Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Афиша Витебска: познакомиться с чудо-женщиной и съездить в резиденцию Деда Завея

Друзья, несмотря на то, что на этой неделе будем отдыхать на один день меньше, это не повод для грусти, ведь мы собрали для вас самые увлекательные мероприятия наступающего уик-энда.

Витебские эксперты начали проводить новые виды экспертиз

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области и его территориальных органах продолжена работа по повышению эффективности судебно-экспертной деятельности, сообщили в ведомстве.

Витебская областная организация БСЖ проведет психологическое консультирование для пациенток, перенесших COVID-19

Психологическое консультирование для пациенток, перенесших COVID-19, а также месячник женского здоровья проведет Витебская областная организация ОО «Белорусский союз женщин». Об этом сообщила ее председатель Елена Мартынова.

В Витебской области в 2020 году снизилось число пожаров

В 2020 году в Витебской области снизилось число пожаров по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщил на брифинге начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Педагогам нужно стараться выявлять одаренных детей из глубинки в раннем возрасте - мнение

Детям из глубинки нужно дать шанс проявить свои таланты в различных творческих конкурсах республиканского уровня, а значимая роль в становлении и развитии одаренной молодежи отводится учителям. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА участник Всебелорусского народного собрания педагог Шумилинской детской школы искусств (ДШИ) Елена Синицкая.

Правила тонкого льда, или Как избежать трагедий на водоёмах в зимний период

Хватает всего 10 минут, чтобы перестало биться сердце человека, оказавшегося в ледяной реке. Но, несмотря на такой огромный риск, заядлые рыбаки ради любимого увлечения выходят на хрупкий лед.  Зачастую его жертвами становятся и дети, которые катаются на склонах вблизи водоемов. Для предупреждения таких чрезвычайных ситуаций работники Витебского городского отдела по ЧС совместно с представителями ОСВОДа провели профилактический рейд. Они побывали в пойме реки Витьба и на искусственном водоеме «Сокольники» областного центра.

КГК Витебской области выявил нарушения в бухгалтерской отчетности предприятий

Факты представления неполных данных бухгалтерской отчетности выявлены в работе отдельных промышленных организаций Витебска и пяти районов области (Верхнедвинского, Оршанского, Поставского, Чашникского и Шумилинского). Наиболее типичным нарушением стало неуказание в полном объеме информации о составе имущества предприятия и его изменении, имеющейся дебиторской задолженности, полученных доходах и понесенных расходах по отдельным видам деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой), о номинальной стоимости акций акционерного общества и другое.

Количество выявленных административных правонарушений на участке ответственности Полоцкого погранотряда снизилось на 44%

На 44% снизилось количество административных правонарушений на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда в минувшем году по сравнению с 2019-м. Уменьшение административных правонарушений отмечается в первую очередь по ст. 23.30 (нарушение пограничного режима), ст. 23.55 (нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства) КоАП Республики Беларусь.

В Беларуси отменили госпошлину за посещение пограничной зоны и полосы

С 1 января 2021 года отменена государственная пошлина за оформление пропусков на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами Беларуси. Также теперь не надо оплачивать пошлину для оформления пропуска на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной полосе. Выдача этих документов теперь осуществляется бесплатно для всех категорий граждан, сообщил официальный представитель Полоцкого пограничного отряда подполковник Денис Глебко.

В Витебске с 15 января проезд в маршрутках подорожает до 1 рубля 20 копеек

Завтра, 15 января в Витебске станет дороже проезд в маршрутных такси. Такая информация размещена на сайте транспортного предприятия "Оператор перевозок".

В Витебске изменится движение автомобильного транспорта по улице Гагарина

В связи с продолжением работ по реконструкции с 16 января на улице Гагарина в Витебске изменится движение автомобильного транспорта. Об этом сообщили в Витебском городском исполнительном комитете. Изменения коснутся дороги от ГУО «СШ № 5» до дома № 119. Движение на участке будет осуществляться по новой полосе. Ранее действующая полоса дорожного движения будет закрыта.

В Витебске с третьей попытки продали право аренды земельного участка под установку колеса обозрения

Одним из значимых имиджевых событий 2021 года для Витебска может стать установка колеса обозрения. Накануне новогодних праздников горисполкому с третьей попытки удалось продать за 2,8 тыс. рублей право аренды земельного участка под установку масштабного аттракциона. Это произошло после аннуляции результата предыдущих торгов, организованных 1 декабря. Их участники подняли цену продажи в 44 раза, а победитель предложил за лот почти 120 тыс. рублей, но не оплатил покупку в установленный срок.

Техники много не бывает, считает главный механик Дисненского лесхоза Миорского района Дмитрий Якимович

Техники много не бывает. Так считает главный механик Дисненского лесхоза Миорского района Дмитрий Якимович, говоря о взятом хозяйством курсе на техническое перевооружение. В прошлом году наш автотракторный парк пополнился новыми сортиментовозом МАЗ, харвестером и форвардером «Амкодор», автомобилем «Нива», – перечисляет он. – А перед самым Новым годом получили еще УАЗ, трал, который будет использоваться для перевозки многооперационной техники, и две лесовозные тележки с манипуляторами.

Предложения делегатов VI Всебелорусского народного собрания из разных регионов Витебской области

В стране проходит подготовка к проведению VI Всебелорусского народного собрания. В преддверии этого важного события поступают предложения касательно общественно-политического и социально-экономического развития страны, поднимаются конкретные вопросы жизнедеятельности регионов. Свои предложения высказывают и делегаты форума из разных регионов Витебской области. Предложения касательно общественно-политического и социально-экономического развития страны направляются в республиканский оргкомитет по подготовке и проведению VI Всебелорусского народного собрания. Вопросы, которые касаются ЖКХ, строительства, социальной сферы, направляются в соответствующие республиканские органы госуправления, местные органы, иные организации для реагирования и последующего решения.

Кража виртуальная, потеря реальная: как защититься от сетевого мошенничества

Активно используя средства социальной инженерии, виртуальные воры втираются в доверие граждан, совершенствуя способы сетевого обмана. С помощью фишинговых интернет-страниц, имитирующих площадку объявлений Kufar.by или портал РУП «Белпочта», кибермошенники завладевают реквизитами банковских карт, а следом и сбережениями. Так и я едва не угодила в сеть виртуального обмана.

Мошенники создают сайты от имени "Белпочты" для хищения денег с банковских карт

Мошенники создают фейковые сайты от имени РУП "Белпочта" для хищения денег с банковских карт, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия. "Участились случаи кибермошенничества в сфере продажи и доставки товаров, приобретаемых гражданами через интернет. Мошенники обманным путем похищают деньги и данные банковских карт с помощью поддельных сайтов РУП "Белпочта". При этом внешние атрибуты сайтов зачастую полностью копируют дизайн официального интернет-портала и товарный знак национального оператора почтовой связи. Для правдоподобности используются доменные имена, отличающиеся от оригинального belpost.by одним или несколькими символами (bellpost.be, bellpochta.be, belpost.bj, belposta.bz, belpost.getpay.by и т.п.)", - рассказали на предприятии.

Инклюзивный проект «Сад без преград» презентовала на конкурсе «100 идей для Беларуси» команда из Юрцево Оршанского района

 «Сад без преград» - так называется инклюзивный проект, который презентовала на конкурсе «100 идей для Беларуси» команда из Юрцево Оршанского района. Педагог местной школы Владимир Яскевич рассказал корреспонденту «Витебских вестей» про идею, которая стала одной из лучших на областном этапе.

Новый статус в 2020 году получили 7 отделений почтовой связи Оршанского района

Объекты Орша-8, Орша-13, Орша-14, Бабиничи, Смольяны, Межево, Клюковка стали отделениями-магазинами. Последний – подарок жителям села к Новому году. Отделение-магазин открыли после реконструкции. Теперь к услугам сельчан – ускоренная почта EMS, отправления «1 класс», логистическое решение для интернет-магазинов и торговых компаний. Помимо широкого ассортимента открыток, марок, прессы, здесь представлена мясная и молочная продукция, макаронные изделия, крупы, полуфабрикаты. В обновленном помещении установлено современное оборудование и новая корпусная мебель. По словам начальника Оршанского РУПС Ирины Жиркевич, работы по переформатированию отделений будут продолжены и в нынешнем году.

Витебская молодежь присоединилась к челленджу «Уберем снег вместе»

Старт общественной инициативе дал Гродненкий областной комитет БРСМ. Волонтеры предлагают посильную помощь в расчистке территорий от снега одиноко проживающим пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны и узникам концлагерей, учреждениям здравоохранения, чьи силы сегодня направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией, коммунальным службам, а также социальным объектам.

Миорчанка Татьяна Тимофеева рассказала, как отважилась стать приёмной мамой двух сестер

По коридору больницы шла маленькая девочка и горько-горько плакала. Волосы на ее голове торчали ежиком во все стороны. Одета была в старенькое застиранное платьице. Все говорило о том, что ребенок попал в беду. В сердце Татьяны будто вонзилась игла. К тревоге за своего Димку, которого привезла в больницу, добавилась жалость к чужому ребенку. Она повернулась с немым вопросом к дежурной медсестре.

Диспетчер из Орши стал победителем ежегодного конкурса «100 идей для РУП «Витебскэнерго»

Победителем конкурса «100 идей для РУП «Витебскэнерго» в этом году стал диспетчер района сетей Оршанского городского РЭС Фёдор Стелькин. Об этом сообщает «Витебскэнерго» в своем telegram-канале.

Горпоселок Воропаево в Поставском районе может быть старше более чем на 240 лет

Городской поселок Воропаево Поставского района благодаря новым архивным находкам может быть значительно старше. Документ приводит новую дату упоминания местечка - 1558 год (раньше считалось, что поселение впервые упоминается в 1800 году), сообщил корреспонденту БЕЛТА краевед Кастусь Шыталь.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий наградил ректора ВГУ медалью «Святой Владимир исповедник Витебский»

Архиепископ Димитрий наградил ректора ВГУ имени П. М. Машерова Валентину Богатыреву медалью «Святой Владимир исповедник Витебский» 2-ой степени, сообщает сайт Витебской епархии.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ