Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Беларуси объявлен конкурс на лучшую идею в области предупреждения преступлений и коррупции

Национальная академия наук Беларуси, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, Министерство образования проводят конкурс на лучшую идею (научную работу, средство наглядной агитации) в области предупреждения преступлений и коррупции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Молодежь Докшицкого района приняла участие в республиканском челлендже «Уберем снег вместе»

Кто-то очищал от снега подведомственные территории предприятий и организаций, кто-то оказывал помощь пожилым гражданам, а члены Молодежной палаты, действующей при Докшицком райсовете депутатов, дружно убирали белоснежное полотно возле памятника, установленного в деревне Красное Березино в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Около 100 объектов планируется обновить в Шумилино к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021»

Как сообщил заместитель председателя по вопросам строительства и ЖКХ Шумилинского райисполкома Руслан Настюшкин, сейчас ведется общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции реконструкции центрального парка. Среди прочего, в нем предусмотрены различные детские и военно-патриотическая зона. Обновится и стадион – на нем будут оборудованы четыре беговые дорожки с современным искусственным покрытием, новые трибуны на 250 мест, площадка для воркаута, хоккейная коробка. На данный момент ведется капитальный ремонт Шумилинского районного центра культуры, который обойдется почти в 4 млн руб. Обновление коснется двух школ, четырех детсадов в райцентре и одного – в Оболи, поликлиники ЦРБ с заменой двух грузо-пассажирских лифтов, музея, библиотеки, здания ТЦСОНа.

13 февраля состоится зимний культурно-спортивный праздник Октябрьского района Витебска «Зимние старты – 2021»

Дорогие жители и гости города! 13 февраля 2021 года в 11.00 в пойме реки Витьба состоится зимний культурно-спортивный праздник Октябрьского района г. Витебска «Зимние старты – 2021».

Делегат ВНС из Витебска: замечательно, что в Беларуси есть такая площадка открытого диалога

Замечательно, что в Беларуси есть такая площадка открытого диалога, как Всебелорусское народное собрание. Об этом сказала корреспонденту БЕЛТА учитель химии и биологии гимназии №3 Витебска, делегат VI ВНС Наталья Байдо.

Идеи молодежи всегда услышаны и воплощаются в жизнь - делегат ВНС из Витебска

Идеи молодежи всегда услышаны и воплощаются в жизнь. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Совета студентов Витебского государственного медицинского университета, делегат VI Всебелорусского народного собрания Анна Козлова. Всебелорусскому народному собранию предшествовала большая подготовительная работа. "Мы постоянно получаем вопросы от молодежи. Некоторые из них мы уже решили до ВНС, какие-то из них будут озвучены на форуме. Но я хочу сказать, что абсолютно все работающие идеи молодежи воплощаются в жизнь, голос молодежь всегда услышан", - сказала Анна Козлова.

Три многодетные семьи от Витебской области приняли участие в диалоговой площадке в Несвиже

Три семьи от Витебской области недавно побывали в Несвиже на диалоговой площадке с участием представителей белорусского правительства. Они внесли свои предложения для обсуждения на предстоящем VI Всебелорусском народном собрании, которые будут включены в общий перечень вопросов, поступивших от многодетных родителей. О своих впечатлениях и предложениях с представителями СМИ поделились многодетные семьи Котовых, Дубровских и Кулаковых.

Именно от каждого из нас зависит, какой наша страна будет завтра - делегат ВНС из Полоцка

Именно от каждого из нас зависит, какой наша страна будет завтра. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов, делегат VI Всебелорусского народного собрания Ольга Захаренко. "Я думаю, каждому из нас надо осознать главное, что сегодня именно от каждого из нас, от нашей гражданской позиции, личного вклада зависит то, что происходит в нашей стране и какой она будет завтра. Мы хотим хорошей жизни - так мы ее и должны создавать. Только в труде хорош человек. И каждый на своем примере, как гражданин, семьянин, должен приумножать и делать нашу жизнь еще лучше", - сказала Ольга Захаренко.

13 февраля состоится культурно-спортивный праздник Первомайского района Витебска «День хоккея–2021»

13 февраля 2021 года с 11.00 до 14.00 состоится культурно-спортивный праздник Первомайского района г. Витебска «День хоккея – 2021» на базе УО «Средняя школа № 23 г. Витебска» (г. Витебск, ул. Максима Горького, 61А).

17 делегатов ВНС от Витебской областной организации БРСМ провели открытый диалог «Единство! Развитие! Независимость!»

Семнадцать делегатов VI Всебелорусского народного собрания от Витебской областной организации БРСМ провели открытый диалог «Единство! Развитие! Независимость!».

Главврач Шарковщинской ЦРБ Станислав Стома: «Хотелось бы обсудить на ВНС вопрос сохранения и приумножение здоровья нации»

Жизнь — самое ценное, что есть у человека, оттого вопросы, касающиеся отрасли здравоохранения никогда не теряют своей актуальности в обществе. Главный врач Шарковщинской центральной районной больницы Станислав Стома уверен, что на предстоящем Всебелорусском народном собрании о развитии медицины, охране здоровья также будет сказано немало.

Экологическая тропа на болоте Ельня прирастет еще более чем на 1 км

Семь лет назад на болоте Ельня была построена экологическая тропа, по которой за это время прошли десятки тысяч туристов и просто любознательных людей, расширили свое представление об этом природном комплексе, его флоре и фауне.

Бывший спасатель из Ушач занялся плетением из лозы после выхода на пенсию

Журналистская удача в командировке – встреча с интересным человеком. Недавно такая произошла в Ушачах. Геннадий Рубаник – подполковник в отставке, в свое время возглавлял районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Но поводом для знакомства стала не былая профессиональная деятельность спасателя, хотя она достойна отдельного рассказа, а увлечение Геннадия Васильевича плетением из лозы.

Юные парламентарии Полоцка приняли участие в диалоговой площадке «В устойчивое будущее - вместе!»

Молодежный парламентаризм является важным ресурсом развития страны, реальной и эффективной формой привлечения подростков и молодежи к участию в решении различных проблем. Юные парламентарии Полоцка – это инициативные и активные ребята, неравнодушные к судьбе родного края. На их счету множество полезных дел, благотворительных акций и оригинальных проектов.

76-гадовая майстрыца з Верхнядзвінскага раёна вышывае карціны і спявае ў клубнай самадзейнасці

У гэты дзень у фае Валынецкага Дома культуры можна было даведаццапра майстроў гэтага куточка Верхнядзвіншчыны і падзівіцца на іх шматлікія работы — сплеценыя з саломы, зваляныя з воўны, вылепленыя з гліны, вышытыя. Сярод іх былі і зробленыя мясцовай майстрыцай Нінай Кулагінай. Жанчына вышывае так, што атрымлівае самую высокую ацэнку спецыялістаў на розных выставах і конкурсах, дзе яна ўдзельнічала. Здзіўляе тое, што да вышыўкі Ніна Міхайлаўна звярнулася ў сталым узросце, калі ў сям’і здарылася гора – цяжка захварэла старэйшая дачка. Каб хоць на нейкі час перастаць думаць пра напаткаўшую бяду, нацягнула на пяльцы канву і пачала класці на яе крыжыкі. З таго часу мінула васемнаццаць гадоў. Прытупеў боль ад страты крывінкі, а захапленне вышыўкай засталося. За работай сталі нараджацца вершы, класціся ў куплеты частушкі, выйшла з імі на сцэну, узяла ў рукі баян. Напоўніла будзённасць рознымі захапленнямі, і жыццё асвяцілася светлымі фарбамі.

Социальный проект «Кто, если не мы?» реализуется в Чашникском районе

В Чашникском районе реализуется социальный проект «Кто, если не мы?», участники которого станут наставниками для сверстников. По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского рай-исполкома Галины Авижи, юные активисты из школ района, представители Молодежной палаты и райисполкома, БРСМ, комиссии по делам несовершеннолетних, районной организации Красного Креста вместе работают над реализацией пилотного социального проекта волонтерского движения «Кто, если не мы?».

Прокуратура Витебской области напоминает: ежегодные декларации о доходах и имуществе необходимо подать до 1 марта 2021 года

До 1 марта необходимо предоставить в налоговые органы декларацию о доходах руководителями госорганизаций,  государственными служащими и иными лицами, приравненными к ним. Кстати за прошлый год прокуратура Витебской области установила 65 случаев нарушения порядка декларирования доходов и имущества. Это 13  % от общего количества таких фактов в Беларуси.

Член Совета Республики Владимир Матвеев: «Заботу о порядке на земле в Браславском районе можно брать за образец»

Наведение порядка на земле и выполнение сельисполкомами мероприятий по благоустройству стало основной темой обсуждения на плановом заседании президиума Браславского районного Совета депутатов.

Жители Витебской области продолжают слать слова поддержки и напутствия делегатам VI Всебелорусского народного собрания

Витебская область присоединилась к челленджу в поддержку делегатов VI Всебелорусского народного собрания! В эти дни слова поддержки и пожеланий плодотворной работы начали приходить в адрес делегатов Народного вече.

Полный кавалер ордена Трудовой Славы Константин Добровольский: «Приятно, что в стране ценят труд аграриев»

Такое мнение высказал полный кавалер ордена Трудовой Славы шарковчанин Константин Дмитриевич Добровольский, которому 7 февраля исполнится 80 лет. О любимой работе, которой оставался верен десятки лет, опытный механизатор говорит с улыбкой.

КГК Витебской области проведёт «горячую линию» по вопросам в сфере строительства

О фактах затягивания сроков возведения жилья, объектов промышленного и гражданского строительства можно сообщить на «горячую линию» Комитета госконтроля Витебской области, которая пройдет 12 и 15 февраля. Обращения будут приниматься с 09.00 до 17.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам: 8 (0212) 37–62–91, 8 (0212) 37–61–89.

Более 1000 прапорщиков и офицеров объединяет в своих рядах областная организация ОО «Белорусский союз офицеров»

Созданная 15 лет назад областная организация ОО «Белорусский союз офицеров» объединяет в своих рядах 1112 прапорщиков и офицеров. Их добрые дела, личный пример и активная жизненная позиция вдохновляют других и служат примером для подражания.

Культурное наследие — основа нации, считает директор Лиозненской централизованной клубной системы Сергей Пивоварчик

Культурное наследие — это основа нации. Так считает директор Лиозненской централизованной клубной системы — районного центра культуры Сергей Пивоварчик, который в качестве делегата отправится на VI Всебелорусское народное собрание. Несмотря на молодой возраст, принимать участие в подобном форуме он будет во второй раз.

Неделя памяти Петра Машерова начинается в Витебске

С 9 по 13 февраля в Витебском государственном университете (ВГУ) пройдет неделя памяти выдающегося белорусского политического деятеля, чье имя носит вуз, - Петра Машерова, сообщила корреспонденту БЕЛТА куратор мемориального музея П.М.Машерова Ольга Путеева.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ