Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В каких ситуациях сделки с недвижимостью можно оспорить и для чего проводится экспертиза сделкоспособности

Престарелая витебчанка хотела оформить договор дарения своей квартиры на одну из четырех дочерей, которая последние годы за ней ухаживала, помогая по хозяйству. Но в будущем такое решение может обернуться судебными тяжбами. Ведь другие дети женщины вправе аннулировать сделку. Чтобы впоследствии не тратить деньги, время и нервы на судебные разбирательства, родственники убедили пожилую витебчанку пройти экспертизу на сделкоспособность. Специалисты вынесли заключение, что женщина не способна понимать характер и значение своих действий и руководить ими при осуществлении сделки. Таким образом имущественного конфликта в этой семье удалось избежать. В каких ситуациях сделки с недвижимостью можно оспорить? Для чего проводится экспертиза сделкоспособности? Об этом разговор с судебным экспертом-психиатром управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области Еленой Цариковой-Торчило

КГК Витебской области выявил факты неисполнения потребителями договорных обязательств перед организациями ЖКХ

Факты неисполнения потребителями договорных обязательств перед организациями жилищно-коммунального хозяйства выявил Комитет госконтроля Витебской области. 17 субъектам хозяйствования Верхнедвинского, Городокского, Миорского, Оршанского, Полоцкого, Поставского, Сенненского, Шумилинского районов и Витебска, имеющим наибольшую просрочку, были направлены рекомендации об устранении нарушений. За два месяца задолженность на сумму 255 тыс. руб. они погасили.

Познавательный час «История снеговика» прошёл в Чашникской районной детской библиотеке

Необычное мероприятие, посвященное одному из главных символов зимы, состоялось в Чашникской районной детской библиотеке. Снеговик – это настоящий дух зимы! В классическом представлении скульптура снеговика – это три снежных кома: большой (живот), средний (грудь) и маленький (голова). Его руки чаще всего делаются из веток, но бывают скульптуры и с ручками из снега. Сейчас это кажется незыблемой классикой, тем не менее такой стандарт для снеговиков был неофициально принят лишь в XIX веке. Про это и многое другое на познавательном часу «История снеговика» в библиотеке узнали четвероклассники чашникской СШ №1. А еще им рассказали, что впервые снежную фигуру шесть веков назад слепил итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти.

Минжилкомхоз рассказал об изменении платы за ЖКУ в январе в связи с похолоданием

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства рассказали об изменении платы за ЖКУ в январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020-го в связи с похолоданием, сообщает БЕЛТА. "Одной из наиболее ощутимых статей расходов семей при оплате жилищно-коммунальных услуг в зимний период по-прежнему является плата за отопление жилых помещений, размер которой может варьироваться, в том числе и в зависимости от погодных условий. Большинство многоквартирных домов в республике оснащено приборами группового учета расхода тепловой энергии на отопление. Следовательно, сумма платы из месяца в месяц может изменяться при неизменных тарифах и зависит от того, сколько тепла по факту израсходовано. Чем больше площадь квартиры, тем больше тепловой энергии, как правило, расходуется на ее отопление, особенно при похолодании", - пояснили в ведомстве.

Заместитель начальника Сенненского РОВД Павел Жудро: «Трудимся не ради званий и наград, а на благо общества»

На Сенненщине уменьшилось количество преступлений. Заслуга в этом в том числе правоохранителей района, которые первостепенное внимание уделяют профилактике. — В 2019 году было зафиксировано 235 уголовно наказуемых деяний, в минувшем — 230, в том числе снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений и совершенных в общественных местах, — сказал заместитель начальника Сенненского РОВД капитан милиции Павел Жудро. — К сожалению, произошло одно убийство. Только что освободившийся из мест лишения свободы мужчина убил мать, нанеся ей удары руками, палкой и табуретом. Для района подобное происшествие — редкость, поэтому вызвало резонанс.

В 2020 году прокуратура Витебска в порядке гражданского судопроизводства предъявила в суды 260 исковых заявлений

В 2020 году прокуратура Витебска в порядке гражданского судопроизводства предъявила в суды 260 исковых заявлений на сумму свыше 86 тыс. руб. — По всем фактам была проведена тщательная проверка — изучались документы, опрашивались заинтересованные лица. Лишь при наличии достаточных оснований и невозможности добровольного разрешения спора дела направлялись в суд, — сказал старший помощник прокурора Витебска Александр Дедюро.

В Витебском районе стартуют республиканские соревнования спасателей по многоборью

С 17 по 19 февраля в Витебском районе в природных условиях пройдут масштабные республиканские соревнования по многоборью среди спасателей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном управлении МЧС. В течение трех дней спасатели со всей страны поборются за звание лучших в масштабных республиканских соревнованиях по многоборью "Поисково-спасательные работы в природной среде". "В турнире участвуют девять команд. За три дня им предстоит пройти 60 км", - рассказали в УМЧС.

Бездетный образ жизни, или Кто такие чайлдфри и стоит ли их осуждать?

С раннего детства многим девочкам говорят, что главное предназначение в жизни женщины – это удачно выйти замуж и родить ребенка, а лучше нескольких. Вырастая, большинство из них действительно находят счастье в материнстве. Те, кому не удалось создать счастливую семью, рожают «для себя» и находят в ребенке своеобразное утешение, а его воспитание становится главным смыслом их жизни. Но есть и те, кто считает, что дети – необязательный пункт в жизни человека и что счастье вполне возможно и без них.

У Міёрах прайшлі спаборніцтвы па падлёднай лоўлі рыбы

У адзін з выхадных дзён жыхары Міёр маглі назіраць на прыгарадным возеры рэдкую для марознага (слупок тэрмометра апускаўся ніжэй 20 градусаў) дня карціну: групкамі і паасобку на вадаёме сядзеў не адзін дзясятак рыбаловаў.

Шматдзетная маці з Паставаў: «Сваіх поглядаў і меркаванняў дзецям не навязваю»

З пастаўчанамі Ганнай і Андрэем Жукамі пазнаёмілася пяць гадоў таму. Маці пецярых дзяцей узнагародзілі ордэнам Маці, і гэта паслужыла падставай для сустрэчы. Тады размова шла пра дзяцей — чатырох дзяўчынак і аднаго хлопчыка. На днях з Ганнай сазваніліся зноў. Падстава – прыбаўка ў сям’і: у разгар пандэміі ў ёй нарадзілася шостае дзіця, дзяўчынка. – Калі даведалася, што зацяжарыла, найперш была радасць. А пасля з’явілася трывога. Як не захварэць самой, вынасіць здаровае дзіця, нарадзіць без ускладненняў. Даверылася Усявышняму, і ў лістападзе на свет з’явілася Агата. Вядома, асцерагалася сама і ўсе члены сям’і. Пераехалі ў вёску, дзеці вучыліся дыстанцыйна, абмежавалі кола зносін. На абследванні ездзіла дакладна не толькі па днях, а і па гадзінах. Раджала дачку, як і папярэдніх дзяцей, таксама ў Паставах. Урачы ў нас добрыя.

Заполучать чужие деньги интернет-мошенникам помогает доверчивость граждан, считает новополоцкий оперативник Денис Свяцкий

Руководство УВД облисполкома подвело итоги ежегодного конкурса профмастерства. Среди сотрудников, занимающихся противодействием киберпреступности в 2020-м, лучшим стал старший опер­уполномоченный Новополоцкого ГОВД майор милиции Денис Свяцкий. — В 2013 году в горотделе появилась группа по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий. Я как раз завершал обучение в Академии МВД Беларуси и решил себя попробовать в новом перспективном направлении, — сказал Денис Николаевич. — За это время число киберпреступлений возросло в разы. Если на заре становления службы их совершалось около 30, то в 2019 году уже 71. Мне дали в помощь еще одного сотрудника. А в 2020-м произошел новый всплеск — 287 уголовно наказуемых деяний. Это больше, чем по линии уголовного розыска.

Мини-выставка «Ты в памяти моей, Афганистан» открылась в Чашникском историческом музее

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в Чашникском историческом музее открылась мини-выставка «Ты в памяти моей, Афганистан». По словам директора музея Надежды Король, 108 уроженцев района воевали в Афганистане. По-разному складывались их судьбы, искалеченные войной. Никто не думал, что в чужой стране наши солдаты пробудут девять с лишним лет. Сегодня непросто представить, как они смогли выжить под палящим солнцем, в пыли и непривычной гористой местности, постоянно отражая атаки моджахедов.

Военный квест и солдатская каша. В витебской Ратуше проведут праздничную программу «День защитника Отечества»

20 февраля в Витебском областном краеведческом музее проведут праздничную программу «День  защитника Отечества».

Представители областного и районного профкомов работников АПК побывали на сельскохозяйственных объектах Чашникского района

В рамках ежегодной республиканской акции «Наш животновод» на сельскохозяйственных объектах Чашниччины побывали представители областного и районного профкомов работников агропромышленного комплекса.

Поддержка воинов-интернационалистов и патриотическое воспитание молодежи – основное дело витебской организации «Братство»

Ветераны-«афганцы» стали достойными преемниками традиций поколения победителей. Витебская городская организация «Братство» ОО «БСВВА» продолжает работу по основному направлению, заданному предшественниками, — патриотическое воспитание молодежи на примере ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн.

Бывший воин-интернационалист из Витебска Вячеслав Кибирев: «Включиться в мирную жизнь было непросто»

Витебчанин Вячеслав Кибирев (сегодня майор в отставке), исполняя интернациональный долг, был командирован в Афганистан дважды, оставаясь верным присяге и Отечеству до конца.

ФОТОФАКТ: В Витебске прошел зимний культурно-спортивный праздник "Зимние старты-2021"

13 февраля в Витебске прошел зимний культурно-спортивный праздник "Зимние старты - 2021". В программе праздника были лыжные забеги, соревнования по перетягиванию каната, шуточная полоса препятствий, армрестлинг, дартс и другие состязания, конкурсы и игры. Кульминацией праздника стали показательные выступления военнослужащих 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Организатор мероприятия - администрация Октябрьского района Витебска.

В Докшицком районе состоится конкурс "Папа-зал"

Сегодня в городском поселке Бегомль состоится конкурс "Папа-зал", в котором выберут самого сильного и ловкого в Докшицком районе главу семейства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый секретарь Докшицкого районного комитета БРСМ Виктория Жданович.

Спасатели в составе смотровых комиссий активизировали профилактическую работу в жилых секторах Витебской области

Спасатели в составе смотровых комиссий активизировали профилактическую работу в жилых секторах каждого региона области. В центре особого внимания — условия проживания детей, пожилых граждан, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Афиша Витебска: совершить романтическое путешествие по Ратуше и посетить отель «Love»

Уже в это воскресенье мы отметим самый любимый праздник в году – День святого Валентина. По этому случаю организаторы культурных мероприятий подготовили для витебчан обширную развлекательную программу. Начать отдых советуем уже сегодня с вечернего просмотра российской комедии «Love».

В феврале Центр безопасности МЧС в Новополоцке примет 80 экскурсий

Образовательная структура, где можно проверить и получить необходимые знания по действию практически во всех экстремальных ситуациях, открылась в августе 2020-го и была третьей в северном регионе после Витебска и Барани Оршанского района.

Психолог из Витебска в свободное время создает свадебные украшения и бижутерию

Красота лечит душу — в этом уверена Ольга Троицкая, которая работает психологом в гимназии №7 Витебска. Она помогает учащимся младших и средних классов лучше понять свой внутренний мир, а в свободное время создает свадебные украшения и бижутерию. Без своего хобби молодая женщина уже не представляет жизни: оно не только дает заряд позитива, но и приносит доход. Мы решили побеседовать с Ольгой о ее увлечениях, узнать, что же ее вдохновляет.

Благодаря звонку в "Витебские вести" решилась проблема открытого электрического щитка с болтающимися электропроводами

На «горячий телефон» нашей газеты обратилась пенсионерка  Евдокия Колосова из Витебска. Пожилая женщина сообщила, что на лестничном коридорчике возле ее квартиры в подъезде многоэтажки по улице Петруся Бровки годами открыт электрический щиток с болтающимися электропроводами.  Как пояснила пенсионерка, регулярные устные обращения в коммунальные службы с просьбой закрыть электрощиток результата не приносят.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ