Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Медиалаборатории Витебской области прошла встреча Валерьяна Мацкевича с молодёжью

В Медиалаборатории Витебской области состоялась встреча школьников и учащихся колледжа с председателем областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьяном Мацкевичем.

 

В уютной атмосфере за чашкой чая со сладостями члены военно-патриотического клуба «Гвардия» средней школы № 45 Витебска имени В. Маргелова и учащиеся Витебского государственного технологического колледжа обсудили с Валерьяном Альбиновичем войну в Афганистане и задали ему интересующие их вопросы.

 

 

 

Воин-интернационалист не только рассказал ребятам о том, почему было принято решение о вводе войск в Афганистан, как складывалась жизнь «афганцев» после тех событий, рассказал о своем опыте службы в горной стране, жизни товарищей, но и ответил на множество каверзных вопросов. Например, правда ли, что первое время государство скрывало, что советских солдат отправляли в Афганистан и что некоторые «афганцы» слышали в свой адрес фразу: «Мы вас туда не посылали».

 

Валерьян Мацкевич честно и искренне ответил на все вопросы. Объяснил, что действительно первое время после войны и развала Советского Союза «афганцам» было непросто адаптироваться к мирной жизни, найти работу. Но, к счастью, в скором времени в Беларуси поддержали воинов-интернационалистов, предоставив им имущество, льготы на проезд, а также медицинское обслуживание.  И, сегодня можно сказать с уверенностью, что ветераны Афганской войны в почете у государства и белорусского народа, они активно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, не забывают своих погибших товарищей, проводят огромную работу по увековечению их памяти, а также поддерживают их вдов и матерей.

 

 

 

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ