Автор: . Дата создания:

Безусловно, по масштабу областные соревнования далеки от чемпионата мира, но каждому понятно, что любой значимый путь начинается с маленького шага, а покорение международных спортивных вершин невозможно без первых побед и поражений. Поэтому не исключено, что завоеванные в Витебске медали для кого-то станут началом и символом будущих успехов.

Автор: . Дата создания:

Павел Лобачев возглавил Белорусский тяжелоатлетический союз. Такое решение было принято на отчетно-выборной конференции организации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Автор: . Дата создания:

Традиционно новополоцкие воднолыжники пополняют спортивную копилку Витебщины с многочисленных стартов, в том числе в составе национальной сборной. В нынешнем, юбилейном для СДЮШОР №3 имени Н. Генова, году ее воспитанники показали наилучший результат. По итогам сезона они завоевали 69 медалей разного достоинства и обновили сразу несколько рекордов республики и мира.

Автор: . Дата создания:

Оршанский "Витэн" потерпел второе поражение подряд в элитном квалификационном раунде Лиги чемпионов по мини-футболу и потерял шансы выйти в "Финал четырех", сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня в своем втором поединке группы А в российской Тюмени чемпионы Беларуси проиграли местному одноименному клубу со счетом 2:3. В начале встречи оршанцы пропустили мяч, а к перерыву Максим Батурин и Юрий Рабыко вывели "Витэн" вперед - 2:1. Однако во второй половине игры белорусы, как и в первом матче, не смогли удержать победный результат, пропустив два мяча. Вчера в стартовом поединке с казахстанским "Кайратом" из Алматы команда Алексея Попова поначалу выигрывала, но сохранить победу не смогла, уступив со счетом 2:3. В составе белорусов отличились Олег Еремин и Павел Раговик. Сегодня казахстанская команда и французский "Аньер-Вильнев" из Парижа не выявили победителя - ничья 3:3. Накануне парижане уступили тюменцам с результатом 2:5.

Автор: . Дата создания:

Женские ММА – молодой, но быстро развивающийся вид спорта. Стремительный рост популярности смешанных единоборств обусловлен эмоциональностью и зрелищностью поединков.

Автор: . Дата создания:

Виртуозное владение шпагой – мечта любого, кто в детстве смотрел фильм про мушкетеров. Вот только для Елены Хомук фехтование стало любимым хобби, а после – будущей профессией. Более того, в 2013 году она стала чемпионкой Беларуси по этому виду спорта. Сегодня Елена Хомук – единственная женщина-тренер в нашей области, преподает в ДЮСШ №3 Витебска.

Автор: . Дата создания:

Глубочанка Екатерина Лисица завоевала две бронзовых медали на чемпионате мира по армрестлингу, который проходит с 27 ноября по 3 декабря в Бухаресте при поддержке Румынской спортивной ассоциации «Железная рука».

Автор: . Дата создания:

26-28 ноября в Минске проходил Кубок Республики Беларусь по греко-римской борьбе. Студенты факультета физической культуры и спорта Витебского государственного университета имени П.М.Машерова достойно выступили и заняли 3 место в командном зачёте, набрав 82 балла и уступив Гомельской области (88 очков), а также спортсменам из Минска (87 очков).

Автор: . Дата создания:

Сегодня на футбольном чемпионате Беларуси среди команд высшей лиги состоятся встречи последнего, 30-го тура. Чтобы команды были на равных условиях, все поединки начнутся в одно время - 13.00, сообщает корреспондент БЕЛТА. Главные претенденты на серебряные медали - футболисты БАТЭ примут на поле "Борисов-Арены" гостей из "Витебска". Минское "Динамо", отстающее от борисовчан на одно очко, сыграет в Мозыре против местной "Славии". Мозыряне пытаются избежать участия в переходных матчах и также будут стремиться только к победе. Кроме "Славии" в "стыки" могут попасть еще две команды - гродненский "Неман", который примет у себя дома жодинское "Торпедо-БелАЗ", а также столичный "Энергетик-БГУ", который в Молодечно встретится с "Ислочью".

Автор: . Дата создания:

Спортсмены оршанского "Витэна" вышли на первое место в таблице 33-го чемпионата Беларуси по мини-футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА. В поединке 10-го тура действующие чемпионы уверенно переиграли на выезде столичный "Дорожник" со счетом 7:3. В составе победителей хет-трик оформил Юрий Рабыко, у проигравших голевой дубль сделал Максим Титко.

Автор: . Дата создания:

Четыре бронзовые медали завоевали спортсмены Витебской области на чемпионате мира по самбо в Узбекистане. Их выиграли витебчанка Мария Кондратьева (в весовой категории свыше 80 кг), оршанцы Марина Жарская (54 кг) и Владислав Саяпин (71 кг) и лепельчанин Евгений Михно (64 кг). – Это был завершающий и главный старт сезона, – сообщил «ВВ» заместитель председателя Витебского областного отделения  Белорусской федерации самбо Сергей Ушаков. – Впервые чемпионат мира проходил в новых весовых категориях. Возможно, не все наши спортсмены адаптировались, поэтому не смогли выиграть медали высшего достоинства. Отмечу Марию Кондратьеву. Для нее чемпионат мира стал первым международным турниром после травмы. И сразу призовое место.

Автор: . Дата создания:

Белорусский спортсмен Олег Рябцев выиграл бронзу чемпионата мира по прыжкам на батуте в личных соревнованиях у мужчин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил членов национальной команды по прыжкам на батуте Олега Рябцева и Андрея Буйлова с прекрасными результатами на чемпионате мира в Азербайджане. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Автор: . Дата создания:

Белорусские батутисты Олег Рябцев и Андрей Буйлов выиграли чемпионат мира в синхронных прыжках среди мужчин. Турнир проходит в Баку (Азербайджан), сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК Беларуси.  

Автор: . Дата создания:

Сегодня в Витебске прошла товарищеская встреча по баскетболу среди сборных команд ветеранов «Фонд» и команды студентов ВГМУ в честь 90-летия витебского педагога и спортсмена Войтова Олега Григорьевича.

Автор: . Дата создания:

Сборная Беларуси по прыжкам на батуте завоевала первое золото чемпионата мира в Баку. Случилось знаменательное событие в командном турнире у мужчин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской ассоциации гимнастики.

Автор: . Дата создания:

По итогам чемпионата страны по футболу среди женщин ФК «Витебск» занял седьмое место. Итоги выступления единственного представителя Придвинского края в первенстве мы подводим с капитаном команды Натальей Васильевой.

Автор: . Дата создания:

14 ноября в 14.00 на футбольном манеже Витебского центрального спортивного комплекса пройдет матч 27 тура Чемпионата Беларуси среди женщин.

Автор: . Дата создания:

Учащийся Витебского государственного училища олимпийского резерва Матвей Давыдов выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы по боксу среди молодежи в Черногории (в весовой категории 63,5 кг).  Это лучший результат белорусских спортсменов на турнире. В активе команды также две бронзы.

Автор: . Дата создания:

Три медали завоевали легкоатлеты Витебской области на первенстве Беларуси по кроссу в Гродно.

Автор: . Дата создания:

Это стало известно по итогам состязаний в 3-ей группе основного раунда турнира в литовском Каунасе. В своем стартовом матче «Витэн» проиграл испанской «Барселоне» (со счетом 1:5), затем – сыграл вничью с местным «Жальгирисом» (3:3), а также с испанским клубом «Леванте» (2:2), с которым встречался в заключительной игре. В итоге оршанская команда заняла третье место в квартете, что позволило ей завоевать путевку на следующий этап турнира. В элитном раунде Лиги Чемпионов выступят 16 команд, они будут разбиты на 4 группы. Соревнования пройдут с 30 ноября по 5 декабря. Победители квартетов получат право сыграть в «Финале Четырех» (весной следующего года).

Автор: . Дата создания:

Отличились магистрант ВГУ им. П.М.Машерова Кирилл Воробей (в весовой категории до 51 кг) и Дмитрий Сикорский (до 91 кг), который последние 2 года живет и тренируется в Минске.

Автор: . Дата создания:

Белорусская гимнастка Алина Горносько завоевала золотую медаль в упражнении с лентой на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в японском Китакюсю.  Судьи оценили выступление Алины в 23,950 балла. Серебро и бронзу выиграли россиянки Дина и Арина Аверины. Спортсменки набрали 23,900 и 23,450 балла соответственно.В первый день чемпионата 27 октября Алина Горносько завоевала серебро в упражнении с обручем и бронзу в упражнении с мячом.Сегодня бронзу в упражнении с булавами взяла Анастасия Салос. Спортсменка показала результат 26,400 балла.Чемпионат мира по художественной гимнастике завершится 31 октября. Всего на соревнованиях будет разыграно девять комплектов наград.

Автор: . Дата создания:

На футбольном чемпионате Беларуси среди команд высшей лиги прошли очередные встречи 27-го тура, сообщает корреспондент БЕЛТА. Лидер первенства солигорский "Шахтер" обыграл в гостях "Витебск" со счетом 2:1, сделав очередной шаг ко второму подряд чемпионскому титулу. Все мячи в этой встрече были забиты в первой половине - в составе победителей голы в активе Милоша Сатары и Игоря Ивановича, у хозяев отличился Руслан Теверов.

Автор: . Дата создания:

На чемпионате Европы среди юниоров в Германии белорусская команда победила в гонке женских восьмерок. В составе экипажа медаль выковала учащаяся Витебского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Полина Золотарева и представительницы Гомельской области. Примечательно, готовил «золотую» команду тренер-преподаватель ОЦОР, полочанин Михаил Каминский (личный тренер Полины).А на Кубке Беларуси в Бресте в гонках мужских одиночек победил еще один учащийся областного центра олимпийского резерва – Филипп Пауков. – Золотые медали на Кубке страны и юниорском первенстве Европы – это красивые точки нынешнего сезона, – говорит директор ОЦОР Лариса Золотарева. – Медаль высшего достоинства в Германии, можно сказать, выстрадана. Накануне первенства некоторые участницы белорусской команды болели, поэтому мог не состояться этот экипаж. Плюс подготовка была осложнена из-за пандемийных ограничений в Германии. Очень рада, что спортсменки преодолели все трудности. А Филипп Пауков продемонстрировал, что не зря считается одним из лидеров сборной Беларуси.

Автор: . Дата создания:

На молодежном первенстве мира по самбо в Греции спортсмены Витебской области завоевали 3 медали.Две из них выиграла оршанка Полина Грамотнева (в весовой категории 80 кг). В соревнованиях девушек она завоевала серебряную медаль, а среди более старших спортсменок – бронзовую. Еще одна бронза в активе витебчанки Анастасии Подолячиной (59 кг) в состязаниях юниорок (более старших спортсменок).Всего на первенстве в активе сборной Беларуси 11 медалей: 3 серебряных и 8 бронзовых.