Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Несколько рекордов и 69 медалей. Новополоцкие воднолыжники подвели итоги юбилейного сезона

Традиционно новополоцкие воднолыжники пополняют спортивную копилку Витебщины с многочисленных стартов, в том числе в составе национальной сборной. В нынешнем, юбилейном для СДЮШОР №3 имени Н. Генова, году ее воспитанники показали наилучший результат. По итогам сезона они завоевали 69 медалей разного достоинства и обновили сразу несколько рекордов республики и мира.

– Для нас все победы знаковые. Были и ребята, которые в первый раз выступили на подобных соревнованиях, причем сделали это достойно. Были и те, кто уже зарекомендовал себя на международной арене. Мы не привыкли выделять кого-то, все это общая заслуга, работа команды, – прокомментировал заслуженный тренер Беларуси Владимир Генов, который вместе с братом Аркадием продолжает тренерскую династию.

Мы все-таки отметим некоторых учеников Геновых. И без того титулованная спортсменка Анна Стрельцова за сезон не раз подтвердила свой профессионализм. Одно из последних знаковых соревнований, с которых она привезла несколько наград, – чемпионат мира по водным лыжам, прошедший осенью в США. Белорусская сборная замкнула пятерку лидеров, а талантливая новополочанка завоевала серебро в прыжках с трамплина и в сумме многоборья.

– Я бы не добилась такого успеха без помощи и поддержки моих тренеров, каждый из которых внес свой личный вклад в мои медали, – поделилась впечатлениями Анна Стрельцова.

Поистине рекордными оказались выступления сразу нескольких воспитанников воднолыжной школы Геновых: Илья Лобкович установил рекорд мира в фигурном катании за электротягой среди мужчин, в трамплине – Никита Папакуль и Артем Морозов, последнему это принесло еще и титул чемпиона мира.

– Если спросить ребенка, которого только привели в спортивную школу, чего бы он хотел добиться в данном виде спорта, почти стопроцентным будет ответ: «Хочу стать чемпионом мира!» Я не был исключением. Всю свою спортивную карьеру стремился к этому. И вот спустя 20 лет свершилось. Травмы, слезы, сомнения, неудачи… Было много всего, но оно того стоило. Хочу поблагодарить всех, кто помог мне достичь результата, – своих близких и друзей, школу Генова, которая дала мне возможность заниматься этим прекрасным видом спорта, – рассказал Артем Морозов.

Органы власти всегда ценят вклад спортсменов в имидж Беларуси и отдельного региона. Так, по случаю успешного завершения сезона и 55-летия школы на озере Люхово состоялось чествование лучших воднолыжников. Лично поздравить чемпионов приехал первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов, который не только земляк, но и воспитанник спортивной школы Генова. Подаренные средства учреждение направило на приобретение спортинвентаря.

Уже сейчас СДЮШОР готовится к новому соревновательному сезону, а также присматривает будущую смену. Многие родители, зная авторитет тренерской команды, стараются отдать детей в вод­нолыжную школу. Пока малыши только пробуют покорить воду, остальные воспитанники по несколько раз в день практически без выходных оттачивают свое мастерство.

– Спорт – это не станок, который можно поставить на паузу и в любое время включиться в работу. Это непрерывный процесс. Тренировки сейчас проводим в бассейне и уже делаем прикидку на следующий сезон. Если все время работать, причем не только положенные часы, то должен быть результат. Труд даром не проходит. Отдыха у наших спортсменов практически нет, надо думать и действовать на опережение, – считает Владимир Генов.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ