Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Липовые ботинки и коллекция деревянных игрушек. Агроусадьба под Витебском напоминает этномузей

Солидные коллекции деревянных игрушек и предметов старины от липовых ботинок и детской зыбки  до ткацких станков и сохи – бесспорная изюминка  агроусадьбы  «Задвинье»  в Витебском районе.

Маленький гость из Подмосковья Матвей с удовольствием «тестирует» деревянные  игрушки

Турист нынче пошел искушенный. Заинтересовать его и тем более перевести в разряд постоянных клиентов одними только живописными пейзажами, деревенским колоритом, рыбалкой, прогулками по лесу за грибами-ягодами и дегустацией натуральных продуктов собственного производства сложно.

Особенно если учесть возрастающую год от года конкуренцию в среде сельского турбизнеса. Потому хозяева стараются заботиться не только о комфортном пребывании и «классическом» досуге своих гостей, а ищут фишки, которые сделают отдых запоминающимся.

«Задвинье» давно не новичок в этой сфере, еще в 2009-м агроусадьба Анатолия Тулякина была признана лучшей на Витебщине. И с тех пор в уютном доме на берегу Двины мало что изменилось: хозяева так же радушны, гостеприимны и хлебосольны.

Кормят здесь блюдами национальной кухни. Это действительно вкусно! Самое необычное из них, пожалуй, кишка. Чтобы блюдо приготовить, хозяйка начиняет обработанные и очищенные кишки картофелем с салом и пряностями, а затем запекает до румяной корочки. Этот рецепт со своей малой родины, Верхнедвинщины, в деревню Задвинье Витебского района привезла Ольга Хотько.

Ольга Михайловна встречает гостей, следит за порядком в агроусадьбе и, конечно, готовит национальные «прысмакі». А еще выступает в роли экскурсовода и краеведа. На мансардном этаже дома расположился собственный музей, где можно найти очень занятные экспонаты.

В этом этнографическом уголке музея агроусадьбы масса интересных экспонатов

 К примеру, липовые ботинки, которые похожи на голландские кломпы.

– Кто бы их ни примерял, все сходятся во мнении, что это, на удивление, удобная и экологичная обувь, в которой ноги не устают, – отметила хозяйка.

В этнографическом уголке под крышей агроусадьбы – старинная мебель, предметы обихода, люлька и ее более технологичный аналог – зыбка с маятниковым механизмом, ткацкие станки, несколько прялок, кузнечные и столярные инструменты. Все это вещи с историей, рассказывающие, как жили и чем занимались наши предки.

В музее агроусадьбы есть и необычная коллекция игрушек: деревянные лошадки, зубры, львы, клоуны, целый автопарк и эскадрилья летательных аппаратов. Любит малышня покататься и на самокате, изготовленном без единого металлического элемента, и на толокаре-каталке в форме крокодила.

Самодельные игрушки, которые, кажется, еще хранят в себе теплоту рук мастера, вложившего в них свою душу, вызывают неподдельный восторг и интерес не только у мальчишек и девчонок, но и взрослых, благодаря таким слегка наивным, но от этого еще более милым и трогательным вещицам они могут вспомнить свое детство.

– Мы ориентируемся на спокойный семейный отдых. Многие, побывав у нас однажды, приезжают снова и становятся почти как родные. Ценят за домашнюю и уютную обстановку, умиротворяющую атмосферу и красивую природу, – поделилась Ольга Хотько.

Фото Натальи КАМЛЁВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ