Социум

В Витебске подведены итоги шахматного матча «Ветераны – школьники»

В шахматном клубе ГФСК «Витебск» 22 февраля состоялся традиционный шахматный матч ветеранов со школьниками, посвященный  Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

Отличительной особенностью турнира является то, что в нем приняли участие гроссмейстер Рахиль Эйдельсон и другие известные витебские спортсмены. Их оппонентами выступили школьники, молодая шахматная поросль, жадно впитывающая опыт старших.

Несмотря на то, что матч товарищеский, он проходил, хотя и с переменным успехом, всегда в бескомпромиссной борьбе. Баталии развернулись на 12 досках. Поединки состояли из двух партий с переменой цвета фигур и с общим контролем времени 20 минут на партию.

Матч прошел примерно с равными шансами, однако на финише юное поколение одержало общую победу со счетом 13 : 11. Свои микро-матчи выиграли Артем Астапенко, Денис Кот и Арсений Тарасеня, уже сами ставшие КМС, а также Марк Жидомиров, Арсений Лазакович и Аня Саприкова.

Ветераны поздравили победителей с победой и Днем защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. Лучшие получили шахматную литературу и сладкие сувениры.