Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

МНС разъяснило, в каком случае будет запрещена дальнейшая деятельность в качестве ИП

Министерство по налогам и сборам разъяснило, в каком случае будет запрещена дальнейшая деятельность в качестве ИП, сообщает БЕЛТА.
 
В соответствии со ст.3 закона №327-З от 27 декабря 2023 года "Об изменении законов по вопросам налогообложения" индивидуальный предприниматель, совокупный размер доходов и (или) валовой выручки которого от осуществления предпринимательской деятельности нарастающим итогом в течение календарного года превысил Br500 тыс., не вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица начиная с 1 января календарного года, следующего за календарным годом, в котором образовалось такое превышение.

Таким образом, законом закреплена возможность осуществления гражданами предпринимательской деятельности в статусе "индивидуальный предприниматель" только в случае, если установленный критерий не превышает Br500 тыс. за год для: дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, - для ИП, применяющих общий порядок налогообложения; валовой выручки - для ИП, уплачивающих единый налог; совокупного размера дохода и валовой выручки - для ИП, применяющих в календарном году общий порядок налогообложения и уплату единого налога.
 
Если совокупный размер дохода и (или) валовой выручки индивидуального предпринимателя в течение 2024 года превысит Br500 тыс. независимо от применяемого им режима налогообложения, то со следующего календарного года такой гражданин вправе продолжить осуществление предпринимательской деятельности только в статусе коммерческой организации. Дальнейшее осуществление предпринимательской деятельности в статусе "индивидуальный предприниматель" запрещается.
 
Одновременно законом для ИП - плательщиков подоходного налога, то есть применяющих общий порядок налогообложения, предусмотрено повышенное налогообложение подоходным налогом по ставке в размере 30% доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности с начала 2024 года, если размер таких доходов превысил Br500 тыс.
 
Повышенное налогообложение подоходным налогом по ставке в размере 30% не применяется к валовой выручке, полученной при осуществлении видов деятельности, в отношении которых индивидуальным предпринимателем уплачивается единый налог.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ