Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Беларусь достаточно уверенно работает на международных рынках. Подробности совещания у Президента

Несмотря на внешние вызовы, Беларусь достаточно уверенно работает на международных рынках. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам экспорта белорусских товаров, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко 3 октября проведет совещание по вопросам калийной отрасли

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 октября проведет совещание по вопросам калийной отрасли, сообщает БЕЛТА. "В повестке и экспорт, и логистика, и дебиторка", - уточнил Telegram-канал "Пул Первого".

Александр Лукашенко утвердил важнейшие прогнозные параметры развития Беларуси на 2024 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября подписал указ №307, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2024 год. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Главной целью экономической политики будущего года будут обеспечение устойчивости экономики и рост благосостояния населения. Прирост валового внутреннего продукта прогнозируется на 3,8% за счет масштабных инвестиционно-производственных программ, реализации белорусской продукции на внешние рынки и расширения внутреннего спроса.

Вадим Синявский: в уборочной кампании приняли участие почти 140 работников МЧС

В Образовательном центре безопасности жизнедеятельности МЧС состоялась церемония чествования спасателей, которые приняли участие в уборочной кампании, передает БелТА.

В Беларуси началась акция "Молодежь за безопасность"

С целью популяризации деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, расширения знаний и повышения интереса учащихся к молодежной организации, раскрытия творческого потенциала и объединения молодых людей с 2 по 13 октября проводится акция "Молодежь за безопасность", приуроченная ко дню рождения организации. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе МЧС.

В Беларуси завершена регистрация паспортов готовности к осенне-зимнему периоду

Госэнергогазнадзором зарегистрировано 29 642 паспорта готовности потребителей тепловой энергии и 10 319 паспортов готовности теплоисточников, рассказывает пресс-служба Минэнерго. В ходе подготовки объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к устойчивой работе в осенне-зимний период филиалами Госэнергогазнадзора особое внимание уделялось качеству работ по техобслуживанию, ремонту и замене теплоустановок, трубопроводов, тепловых сетей, внутренних систем теплопотребления, техническому состоянию внутренних и внешних инженерных коммуникаций, приборов учета и автоматики регулирования тепловой энергии.На контроле были также результаты проведенных гидравлических испытаний теплоустановок и тепловых сетей, работ по восстановлению нарушенных изоляционных покрытий на трубопроводах, другом оборудовании систем теплопотребления.

Совет по биологической безопасности при Совмине создан в Беларуси. Кто вошел в его состав

При Совете Министров создан Совет по биологической безопасности. Его состав утвержден постановлением правительства №634 от 28 сентября 2023 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Согласно документу возглавит совет премьер-министр Роман Головченко. Заместителями председателя совета стали заместитель премьер-министра Игорь Петришенко и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. В составе совета также министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Минстройархитектуры планирует расширить перечень юрлиц, которые могут строить дома на селе

Министерство архитектуры и строительства планирует расширить перечень юрлиц, которые могут строить дома на селе на основаниях, ранее предоставленных только гражданам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. Министерство архитектуры и строительства рассматривает возможность упрощения подходов при возведении индивидуальных жилых домов юридическими лицами. В пресс-службе отметили, что в числе этих мер сейчас прорабатывается вопрос расширения перечня юридических лиц, которые могут осуществлять строительство одноквартирных жилых в сельской местности на основаниях, ранее предоставленных только гражданам.

По факту деятельности пронацистского экстремистского формирования «Рада Беларускай Народнай Рэспублікі» возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура в ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму возбудила уголовное дело по факту противоправной деятельности пронацистского экстремистского формирования «Рада Беларускай Народнай Рэспублікі» (далее – Рада БНР, Рада). Указанное формирование основано в 1948 году пособниками нацистских преступников – коллаборационистами белорусского происхождения Абрамчиком, Кушелем, Рогулей, Сажичем и другими, бежавшими от правосудия в США и Канаду.

Законотворчество, работа с населением и выборы. Александр Лукашенко провел встречу с главой Совета Республики

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой, во время которой обсуждался комплекс различных тем, передает корреспондент БЕЛТА. Одним из вопросов, который затронул глава государства, стал законотворческий процесс, но не сам по себе, а его особенности за последний период, за время работы верхней палаты парламента нынешнего созыва, который, к слову, вскоре завершится. "Может быть, какие-то недостатки, особенности, которые мы должны учесть после выборов в будущем", - спросил Александр Лукашенко.

В Беларуси намолочено более 7,9 млн тонн зерна с учетом рапса

В Беларуси намолочено более 7,9 млн т зерна с учетом рапса. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В Беларуси на 2 октября намолочено зерна включая рапс 7908,9 тыс.т, из них 6868,3 тыс.т зерновых и зернобобовых культур (с кукурузой).

Более 500 тыс. тонн картофеля накопано в Беларуси

В Беларуси накопано 501,1 тыс. т картофеля. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В Беларуси на 1 октября намолочено зерна с учетом рапса 7877,9 тыс. т, из них 6837,3 тыс. т зерновых и зернобобовых культур (с кукурузой).

Головченко: в это межсезонье потребность страны в огурцах будет обеспечена в полном объеме

Потребность страны в огурцах будет обеспечена в полном объеме в предстоящее межсезонье. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на совещании в правительстве, передает корреспондент БЕЛТА. "Сегодня мы подводим промежуточные итоги выполнения поручений главы государства по стабильному обеспечению внутреннего рынка плодоовощной продукцией в межсезонный период по доступным ценам. Данный вопрос неоднократно рассматривался в правительстве, в том числе с выездом в тепличные комбинаты. Обсуждалось создание необходимых условий по улучшению экономики выращивания овощей защищенного грунта", - сказал Роман Головченко.

Александр Лукашенко заверил, что государство продолжит создавать наилучшие условия для достойной жизни людей золотого возраста

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил граждан старшего поколения с Днем пожилых людей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. "В Год мира и созидания мы с особой признательностью отдаем дань уважения всем вам. Тем, кто, не жалея сил, трудился, чтобы в нашей любимой Беларуси воцарились единство, взаимная поддержка и общественное согласие. Ведь многое из того, чем сейчас по праву гордится наш народ, что составляет основу его современного экономического и культурного потенциала, - результат именно вашей многолетней самоотверженной работы", - говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко поздравил учителей: прививая любовь к знаниям, вы созидаете и укрепляете основы государственности

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил педагогических работников страны с Днем учителя. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Глава государства отметил, что этот праздник - самый душевный и близкий для всех, поскольку каждый взрослый когда-то был учеником, а многие погружены в школьную жизнь своих детей и внуков.

Качество лечения, наличие платных вакцин. Пиневич провел прямую телефонную линию

На прямую телефонную линию к министру здравоохранения Дмитрию Пиневичу обратились 17 человек. Пять звонков поступило от жителей регионов и 12 - от минчан, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава. Поступившие вопросы касались оказания платных услуг, перераспределения, экспертизы качества, назначения лекарственных средств. Люди также жаловались на качество лечения и отсутствие платных вакцин для некоторых категорий граждан. Министр взял последнее обращение на личный контроль. "У Минздрава в этом вопросе жесткая позиция: поставка вакцины на выбор должна быть обеспечена, - подчеркнул Дмитрий Пиневич. - Этот вопрос нужно решить незамедлительно. Если граждане хотят - нужно им это право обеспечить".

Белгидромет рассказал о прогнозируемых минимальных уровнях воды в октябре

О прогнозируемых минимальных уровнях воды в октябре сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В сентябре на реках страны преобладал спад уровней воды, в результате чего на Западной Двине у Витебска ухудшились условия для работы речного транспорта. К концу месяца водность рек оказалась меньше обычной для этого времени года в бассейнах Сожа - на 10-30%, Немана, Вилии, Березины и Припяти - на 30-40%, Западной Двины - на 40-50%, а в бассейне Днепра водность была близка к норме и несколько ниже ее. В настоящее время на реках отмечается в основном спад уровней воды и ровный их ход", - рассказали в Белгидромете.

"АМКОДОР" в I полугодии нарастил экспорт продукции более чем на 20%

"АМКОДОР" в первом полугодии нарастил экспорт продукции более чем на 20%. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга" Андрей Яроцкий. Холдинг "АМКОДОР" демонстрирует уверенный рост по всем показателям эффективности. "Темп роста экспорта за первое полугодие достиг 121,6%, объемы производства - 116,8%, также мы приросли и по чистой прибыли, - сказал Андрей Яроцкий. - По году у нас также прогноз позитивный. Мы ожидаем достижения всех поставленных задач. Темп роста объемов производства по холдингу должен составить более 120%, по экспорту тоже почти 120%".

В Беларуси намолочено 7,83 млн тонн зерна с учетом рапса

В Беларуси намолочено 7,83 млн т зерна с учетом рапса. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Намолот зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой составляет 6789,7 тыс. т. Уборка кукурузы на зерно ведется повсеместно, на сегодня убрано 53,5 тыс. га площадей. Намолочено 413,6 тыс. т при средней урожайности 77,7 ц/га. Собрано зеленой массы кукурузы 14640,6 тыс. т.

Центр белорусского языка и инновационных технологий открылся в Таджикистане

Центр белорусского языка и инновационных технологий открылся в Душанбе на базе Таджикского национального университета. Об этом БЕЛТА сообщили в белорусской дипмиссии.

Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в расширении диалога и сотрудничества с Ботсваной

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Ботсваны Мокгвитси Масиси и жителей этой страны с национальным праздником - Днем Независимости. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Глава государства подтвердил заинтересованность Беларуси в расширении политического диалога, а также в активизации торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, включая реализацию первоочередных взаимовыгодных проектов в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли, образования и здравоохранения.

Белорусские спортсмены смогут принять участие в летних Паралимпийских играх 2024 года

Белорусские спортсмены смогут принять участие в летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Они будут выступать в нейтральном индивидуальном статусе. Такое решение принято 29 сентября на Генеральной ассамблее Международного паралимпийского комитета (МПК) в Манаме (Бахрейн). Об этом БелТА сообщил председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель, принимавший участие в ассамблее.

Сергей Лебедев: страны СНГ предпринимают практические шаги для укрепления стабильности и безопасности

В сложных внешнеполитических условиях СНГ продолжает выполнять свои функции по защите суверенитета, обеспечению условий для мирного и стабильного развития государств-участников, заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев во время заседания Совета министров обороны государств - участников СНГ в Туле. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Лукашенко поручил КГК провести ревизию использования сельскохозяйственных угодий

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область поручил Комитету государственного контроля провести ревизию использования сельскохозяйственных угодий, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова: нет более доброй и нужной нашему обществу профессии, чем учитель

Нет более доброй и нужной нашему обществу профессии, чем учитель, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александру Лукашенко показали идеальный молочно-товарный комплекс

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Белыничского района побывал на молочно-товарном комплексе "Лямница" СПК "Колхоз "Родина", передает корреспондент БЕЛТА.  

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ