Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Вячеслав Шило: обмен опытом между регионами Беларуси и России позволяет решать схожие проблемы

Обмен опытом в сфере здравоохранения между регионами Беларуси и России позволяет быстрее находить пути решения схожих проблем. Убежденность в этом высказал председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения (БПРЗ) Вячеслав Шило 26 мая на встрече в Гомеле с делегацией правительства Курской области и организации профсоюза работников здравоохранения российского региона, сообщили БЕЛТА в БПРЗ.

Наталья Кочанова: "Настоящим руководителем можно стать только тогда, когда ты любишь людей"

Носить погоны - очень почетно, но и очень ответственно, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня во время встречи с учащимися 11-х классов Полоцкого кадетского училища, передает БелТА.

Игорь Ярошенко: у Беларуси и КНР есть прочная основа для достижения высоких результатов сотрудничества

У Беларуси и Китая есть прочная основа для достижения высоких результатов сотрудничества. Об этом заявил глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко, открывая белорусско-китайский форум "Инновационное развитие умного производства", передает БелТА.

Наталья Кочанова: если мы будем едины, преодолеть все вызовы и угрозы будет гораздо проще

Если мы будем едины, нам преодолеть все вызовы и угрозы будет гораздо проще, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня во время встречи с учащимися 11-х классов Полоцкого кадетского училища, передает БелТА.

Дмитрий Харитончик: Минпром Беларуси проводит системную работу по модернизации и цифровой трансформации предприятий отрасли

Министерство промышленности Беларуси проводит системную работу по модернизации и цифровой трансформации предприятий отрасли. Об этом рассказал заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик, открывая Китайско-белорусский форум "Инновационное развитие умного производства", передает БелТА.

Хренин заявил о трансформации теробороны в полноценную боевую систему

Территориальная оборона из обеспечивающей системы трансформируется в полноценную боевую. Об этом заявил министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин на открытии сбора "Военная безопасность и оборона Республики Беларусь" в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА. Под руководством Виктора Хренина в Гомеле сегодня стартовал ежегодный сбор. Его участниками стали председатели областных и Минского городского исполкомов, военные комиссары регионов и столицы. Как отметил министр обороны, сбор проводится уже в девятый раз. В соответствии с решением главы государства такие сборы организовываются в целях повышения уровня знаний руководящего состава областных, Минского городского исполнительных комитетов в вопросах обороны государства и территориальной обороны в частности. "Гомельская область не случайно выбрана местом сбора в этом году. Все мы являемся свидетелями конфликта, который происходит между Россией и Украиной, который был искусно создан и направляется руками США и Великобритании с задействованием ресурсов Европы. В результате прямо у наших границ, в непосредственной близости от нас гибнут мирные люди, наши братья с одной и другой стороны", - обозначил он. Глава ведомства напомнил слова Президента, что белорусское миролюбие - не синоним жертвенности, а в случае любой агрессии ответ будет быстрым и жестким.

Шульган: Беларусь последовательно реализует все Цели устойчивого развития в сфере ИКТ

Беларусь последовательно и целенаправленно реализует все Цели устойчивого развития. Об этом заявил министр связи и информатизации Константин Шульган во время заседания министров, ответственных за ИКТ стран Движения неприсоединения по теме развития инфраструктуры ИКТ в контексте внедрения ЦУР, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минсвязи. Константин Шульган отметил, что Министерство связи и информатизации всячески поддерживает миссию Международного союза электросвязи (МСЭ) в части продвижения, облегчения и содействия доступа к сетям, услугам и приложениям электросвязи / информационно-коммуникационных технологий и их использования для социального, экономического и экологически устойчивого роста и развития. "При этом мы исходим из стратегических целей МСЭ, определенных на 2024-2027 годы", - сказал министр.

Александр Лукашенко призвал не беспокоиться насчет "замка" на границе Беларуси с Польшей

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что безопасность границ обеспечивается должным образом. Об этом он заявил, отвечая в Москве на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА. Главу государства спросили насчет возможных провокаций с польской территории и находится ли граница Беларуси и Союзного государства на замке в этом направлении. "За это вы можете даже не переживать. Слушайте, если диверсантам надо проникнуть на вашу, нашу территорию, сегодня много возможностей сделать это незаметно. Я имею в виду, как профессионал вам скажу, не используя зеленую границу. Поэтому с диверсантами это чисто бытовые рассуждения в данном случае - что они проникнут, если не на замке граница", - сказал Александр Лукашенко.

В Белстате рассказали о новых источниках информации и технологиях в статистике

Заместитель председателя Национального статистического комитета Тимофей Жигарев рассказал о новых источниках информации и технологиях в статистике на заседании круглого стола по теме "Инновации и новые источники данных в статистике ЕАЭС" в рамках II Евразийского экономического форума, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белстате. Прежде всего Тимофей Жигарев отметил использование больших данных. "Первый успешный проект использования больших данных для целей официальной статистики был реализован в статистике туризма в 2018 году. Потенциал современного информационно-технологического оборудования автомобильных дорог Беларуси позволил получить уникальные данные, которые отсутствуют в официальной статистике, и найти практическое решение по оценке туристического потока в условиях открытости восточной границы", - сказал он.

Республиканская неделя туризма и краеведения проходит в учреждениях образования страны

Республиканская неделя туризма и краеведения для детей и молодежи проходит в учреждениях образования страны с 25 по 31 мая. Такая информация размещена на Национальном образовательном портале, сообщает БЕЛТА. Неделя посвящена Году мира и созидания и ориентирована на усиление работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, формирование у них национального самосознания, уважения к духовной культуре, достижениям и истории своего народа через туристско-краеведческие и экскурсионные мероприятия. Для этого в образовательном процессе предполагается использовать весь потенциал туризма, краеведения, а также экскурсий: походы, экспедиции, встречи с участниками изучаемых событий, работа с архивами и фондами музеев.

Александр Лукашенко гарантирует безопасность российского ядерного оружия в Беларуси

Глава государства Александр Лукашенко гарантирует безопасность российского ядерного оружия в Беларуси. Об этом в Москве он заявил журналистам, передает корреспондент БЕЛТА. Главу государства спросили, что он обсуждал накануне с Путиным во время Евразийского экономического форума. "Речь шла о том, что он меня проинформировал, что он подписал указ о наших действиях по размещению ядерного оружия в Беларуси. То есть речь шла о документе конкретном. Принято решение в развитие того, что сказано было устно. Надо было подготовить там (в Беларуси. - Прим. БЕЛТА) и места хранения, и прочее. Мы все это сделали. Поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов", - заявил Президент.

Лидеры стран ЕАЭС в Москве подписали решение по финансированию промкооперации

Лидеры стран Евразийского экономического союза по итогам саммита в Москве подписали решение по финансированию промкооперации. Эта тема обозначалась в числе ключевых направлений развития сотрудничества, в том числе главой белорусского государства Александром Лукашенко, передает БелТА.

Александр Лукашенко назвал самый крупный вопрос, который надо урегулировать

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая в Москве на вопросы журналистов по завершении саммита ЕАЭС, назвал самый крупный вопрос, который надо урегулировать, передает БелТА.

Рыженков: в Беларуси сделаны серьезные шаги по совершенствованию избирательного законодательства

В Беларуси сделаны серьезные шаги по совершенствованию избирательного законодательства. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА. "Мы в Беларуси в последнее время сделали серьезные шаги в области совершенствования избирательного законодательства. Само время нас заставило, как говорит наш Президент, двигаться быстрее в этом направлении и работать на упреждение. Будем рады, если белорусский опыт будет востребован у наших зарубежных коллег. В свою очередь понимаем, что время не стоит на месте, и мы тоже в поиске креативных идей, в том числе и от вас", - отметил Максим Рыженков.

Государственная поддержка и рост производства. О развитии фермерских хозяйств в Беларуси

Сельское хозяйство - одна из приоритетных отраслей экономики Беларуси, которая отвечает за продовольственную безопасность и экспортный потенциал нашей страны. Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии и стоит в одном ряду со странами с самодостаточным производством сельскохозяйственной продукции. Немаловажную роль в этом играют и наши фермеры. Сегодня крестьянские хозяйства являются равноправными субъектами хозяйствования в аграрном секторе Беларуси. О господдержке фермеров и объемах производства рассказала на пресс-конференции начальник отдела реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Ленская, передает корреспондент БЕЛТА. Состояние крестьянских хозяйств в Беларуси  По словам Татьяны Ленской, на начало текущего года в стране насчитывалось 3802 крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых сельскохозяйственную деятельность осуществляют 3344 хозяйства.

Александр Лукашенко в Кремле принимает участие в саммите ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Кремле принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА. Нынешнее заседание является юбилейным - тридцатым. Во время саммита рассмотрят ход выполнения решений по стратегическим направлениям развития евразийской экономической интеграции, подведут итоги международной деятельности союза.

Вертолет МЧС России вылетел для проведения эвакуации найденных на горе Эльбрус белорусских туристов

Вертолет МЧС России вылетел для проведения эвакуации найденных на горе Эльбрус туристов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС. Сегодня в 7.00 вертолет МЧС России направился с целью проведения эвакуации обнаруженных  туристов.

Минсельхозпрод: число фермерских хозяйств с 2016 года выросло на 24%

Численность фермерских хозяйств в Беларуси с 2016 года по настоящее время увеличилась на 24%. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Ленская, передает корреспондент БЕЛТА. "В последние годы численность фермерств неуклонно растет. Если рассматривать период с 2016 года по настоящее время, то численность хозяйств увеличилась на 24%, в том числе фермерских хозяйств, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, - на 30%", - рассказала начальник отдела.

Обновленную Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения утвердили в Беларуси

Концепция обеспечения безопасности дорожного движения утверждена в Беларуси. Соответствующее постановление Совета Министров №329 от 22 мая опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Сергеенко на коллегии Администрации Президента указал на успехи и пробелы в воспитании молодежи

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на заседании коллегии Администрации Президента на тему эффективности организации идеологической и воспитательной работы в высших учебных заведениях указал на успехи и пробелы в этой деятельности, передает корреспондент БЕЛТА. Актуальность темы, по его словам, связана со складывающейся общественно-политической обстановкой и влиянием информационной сферы на молодежь. На мировоззрение студентов оказывают серьезное влияние интернет-технологии, социальные сети, телеграм-каналы. "Распространяемая ими информация носит деструктивный, разрушающий характер, прививая молодежи чуждые нам ценности, порождая негативное отношение к обществу и государству, провоцируя конфликтное, а иногда даже и преступное поведение. От того, какими ценностями руководствуются сегодня наши студенты, какие цели ставят пред собой, к каким идеалам стремятся, будет зависеть в том числе и наше с вами будущее и будущее нашей страны", - подчеркнул Игорь Сергеенко.

Алексей Богданов рассказал, как будут корректировать систему регулирования цен

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал журналистам о том, как будут корректировать систему регулирования цен, перед рабочей встречей с отечественными производителями, передает БелТА.

Алеся Абраменко: необходимо усилить взаимодействие для устранения барьеров на рынке ЕАЭС

Необходимо усилить взаимодействие для устранения барьеров на рынке ЕАЭС. Об этом заявила заместитель министра экономики Беларуси Алеся Абраменко в рамках II Евразийского экономического форума, сообщили БелТА в пресс-службе Министерства экономики.

С начала нынешнего года в водоемах Витебской области утонули 24 человека

С начала года в водоемах Витебской области утонули 24 человека, основной причиной гибели стало несоблюдение правил личной безопасности. Об этом БелТА сообщила официальный представитель Витебского областного управления МЧС Софья Глинская. "С начала года, по оперативным данным МЧС, на территории Витебской области утонули 24 человека. В большинстве случаев граждане тонут из-за несоблюдения правил личной безопасности на водоемах - как летом, так и зимой. Подходя близко к водоему, люди не учитывают состояние берега, могут упасть в воду и захлебнуться. Рыбаки не надевают спасательные жилеты, выходят на тонкий лед. Например, на озере Большие Швакшты в Поставском районе в марте этого года произошла трагедия как раз в период интенсивного таяния и разрушения льда. Два рыбака погибли, а одного работникам МЧС удалось спасти", - рассказал Софья Глинская.

Александр Лукашенко: зеленая повестка активно используется контрпартнерами на Западе как инструмент давления

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме высказался на тему экологической безопасности, передает БелТА.

Александр Лукашенко на Евразийском форуме: добиться экономической устойчивости в одиночку - практически невыполнимая задача

Добиться экономической устойчивости в одиночку - практически невыполнимая задача. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает БелТА.

Снопков о работе экономики в условиях санкций: предприятия работают, люди получают достойную зарплату

Главный результат принятых правительством мер в условиях санкционного давления - предприятия работают и люди получают достойную заработную плату, заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА. "Это результат выполнения требования главы государства о жесткой дисциплине и напряженном труде. В условиях санкционного давления и вызванного им инфляционного всплеска основным направлением нашей работы за истекший период стала поддержка доходов людей", - сказал Николай Снопков.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ