Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия рассказал о рынках экспорта белорусской сельхозпродукции в условиях санкций

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БелТА рассказал о рынках экспорта белорусской сельхозпродукции в условиях санкционного давления, сообщает БелТА.

Министр образования Беларуси: результаты репетиционного тестирования в этом году выше на 10-15 баллов

Результативность репетиционного тестирования в этом году повысилась на 10-15 баллов по сравнению с прошлыми годами. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец, отвечая на вопросы участников диалоговой площадки "Лидер. Творчество. Успех", которая прошла сегодня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в рамках VII Республиканского конкурса "Лидер года - 2022", сообщает БелТА. "У нас сейчас проходит этап репетиционного тестирования. Новое РТ по всем предметам ведется уже по новым образцам. На сегодняшний момент в РТ уже состоялось около 40 тыс. человеко-тестов, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это говорит о том, что интерес у выпускников к проведению новой выпускной, соответственно, и вступительной кампаниям значительно более высокий", - рассказал Андрей Иванец.   По его словам, тесты этого года существенно переработаны. "Они стали другими от слова "совсем". Они больше уже напоминают контрольную работу. Мы сократили почти в два раза часть А, где были варианты ответов на выбор, и была вероятность так называемого угадывания. Мы расширили часть Б, это второе изменение. Третье - это то, что уровень сложности заданий соответствует базовому уровню сложности. То есть из тестов были исключены задания пятого уровня сложности, количество заданий четвертого уровня сложности составляют примерно четверть. Результаты проведенного РТ показывают, что все изменения достаточно положительно восприняты, а результативность проведенных тестов повысилась в среднем на 10-15 баллов по сравнению с прошлыми годами", - отметил министр образования.   Фото БелТА. 

Сергей Новицкий: даже в сложные времена дружба между людьми разных стран сохраняется, проходя проверку на прочность

Даже в сложные времена дружба между людьми разных стран сохраняется, проходя проверку на прочность. Это отметил председатель общества дружбы "Беларусь - Германия" Сергей Новицкий в ходе 11-й встречи представителей городов-побратимов Беларуси и Германии, передает БелТА.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия назвал причину рекордов сельскохозяйственного года Беларуси

В проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко рассказал о том, с какими результатами завершается сельскохозяйственный год в Беларуси и что поспособствовало рекордам, сообщает sb.by.

Андрей Иванец: прием на целевую форму подготовки в вузы Беларуси будет осуществляться по внутреннему экзамену

Прием на целевую форму подготовки в вузы Беларуси будет осуществляться по внутреннему экзамену. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец, отвечая на вопросы участников диалоговой площадки "Лидер. Творчество. Успех", которая прошла сегодня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в рамках VII Республиканского конкурса "Лидер года - 2022", рассказывает БелТА.

Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК с профессиональным праздником

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК с профессиональным праздником, сообшает пресс-служба главы государства. 

Александр Лукашенко выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с гибелью людей на Сахалине

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил Президенту России Владимиру Путину соболезнования в связи с гибелью людей при взрыве газа в жилом доме на Сахалине. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. "В Беларуси с чувством глубокой боли восприняли известие о трагической гибели людей при взрыве бытового газа в жилом доме в поселке Тымовское на Сахалине", - говорится в соболезновании.

Белорусская железная дорога подвела итоги фотоконкурса, посвященного 160-летию магистрали. Среди призеров представитель Витебской области

Конкурс проводился среди работников Белорусской железной дороги в возрасте до 35 лет в целях воспитания чувства патриотизма и уважения к героическому прошлому железнодорожников, а также сохранения для будущих поколений документальных фотоматериалов об истории БЖД и нашей страны. В номинации «Вся наша жизнь посвящена тебе, стальная магистраль!» второе место у Александра Богдана (Витебское вагонное депо), который представил фотографию под названием «Отец», сообщает пресс-служба БЖД. 

Союз обществ дружбы Германии: в Беларуси, как в никакой другой стране, свято чтят память героев войны

В Беларуси, как в никакой другой стране, свято чтят память героев войны. Об этом заявил заместитель председателя Федеративного союза обществ дружбы Германии Хайнц Вемайер, участник 11-й встречи представителей городов-побратимов Беларуси и Германии, которая проходит 18-20 ноября, сообщает БелТА. Хайнц Вемайер много лет поддерживает контакты с белорусскими партнерами и не понаслышке знает, какая огромная патриотическая работа проводится в нашей стране, особенно в Год исторической памяти. В составе немецкой делегации Хайнц Вемайер сегодня возложил цветы к Кургану Славы. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Эта торжественная церемония, призванная отдать дань уважения всем павшим, - один из пунктов программы нынешнего белорусско-германского форума. Для участия в нем прибыла делегация из Федеративной Республики Германия. Символично, что 11-я встреча городов побратимов Беларуси и Германии проходит в Год исторической памяти. Тема сохранения исторической памяти находится в числе обсуждаемых на мероприятии. Речь также пойдет о перспективах развития сотрудничества между белорусскими и германскими партнерами.

Министр внутренних дел Беларуси: журналисты всегда вместе с правоохранителями находятся на боевом посту

Журналисты всегда вместе с правоохранителями находятся на боевом посту, заявил министр внутренних дел Иван Кубраков, сообщает БелТА.

Библиотечная сеть Беларуси насчитывает 7 тысяч учреждений с общим фондом 180 миллионов экземпляров

Совокупная библиотечная сеть Беларуси насчитывает около 7 тыс. публичных и специальных библиотек с общим объемом фонда около 180 млн экземпляров. Об этом на международном круглом столе "Библиотеки и библиотечные общественные объединения в контексте современности" в онлайн-формате поведал заместитель генерального директора - директор по информационным ресурсам и обслуживанию пользователей Национальной библиотеки Виктор Пшибытко, сообщает БелТА.

Александр Лукашенко рассказал, какой видит деревню будущего и где она уже построена

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, какой видит деревню будущего и где в стране такой проект уже реализован. Об этом глава государства заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА. "Эффективное производство - основа нашей деревни будущего. И мы делаем все, чтобы качество жизни на селе улучшалось", - констатировал белорусский лидер. По его словам, в этом направлении уже выполнена колоссальная работа, реализован первый проект (агрогородки), включающий почти 1,5 тыс. населенных пунктов, в которых созданы самые современные условия жизни. В них все: красивые дома, ухоженные подворья, водоснабжение, газ, заасфальтированные улицы, школы, оборудованные площадки для отдыха и спорта, иная необходимая инфраструктура.

"Родная земля в надежных руках". Александр Лукашенко вручил награды труженикам АПК

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса вручил государственные награды, передает корреспондент БЕЛТА. Всего на торжественное мероприятие были приглашены около 600 человек. В их числе не только руководители сельхозпредприятий, но и рядовые труженики АПК - трактористы, животноводы, операторы машинного доения и представители целого ряда других профессий.

Александр Лукашенко об агросекторе: санкции для нас - время колоссальнейших возможностей

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что санкционный период является временем колоссальнейших возможностей для сельхозпроизводства. Об этом он заявил на церемонии чествования тружеников агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА. "Не будем расслабляться. Есть еще над чем поработать. И самое главное - за что отвечает правительство и вице-премьер - хорошо продать свою продукцию. Наверное, сегодня уже только ленивый со мной не согласен, что эти так называемые санкции для нас - время колоссальнейших возможностей. Обещаю вам: точно такого времени у вас больше не будет. Дорожите каждой копейкой, вложите ее туда, куда надо. Чтобы получить еще большую отдачу в сельскохозяйственном производстве", - призвал белорусский лидер.

Вольфович: в непростой геополитической обстановке Беларуси удается защищать свой суверенитет

В непростой геополитической обстановке Беларуси удается защищать свой суверенитет. Об этом говорится в приветственном слове государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича, передает корреспондент БЕЛТА. В Институте повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета проходит II Международная научно-практическая конференция "Основные направления совершенствования системы национальной безопасности". Организовано мероприятие совместно с Государственным секретариатом Совета безопасности Республики Беларусь.

Александр Лукашенко: благополучие государства и его продовольственная безопасность находятся в руках тружеников АПК

Благополучие государства и его продовольственная безопасность находятся в руках тружеников АПК. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА. "Дорогие друзья, уважаемые труженики! Позвольте поздравить вас с профессиональным, поистине всенародным праздником. Праздником трудолюбивых и самоотверженных - истинных хозяев нашей щедрой, хлебосольной белорусской земли. Вы хранители традиций, которые зародились на этой земле тысячи и тысячи лет назад. И мы, белорусы, хорошо знаем, что прежде всего крестьянским трудом созидалась вся наша многовековая история - с поместьями и дворцами, родами богатейшими. Развитие родного края всегда держалось на плечах тех, кто возделывал землю, сеял, пахал, собирал урожай и выпекал хлеб", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: задача по выравниванию доходов на селе и в городе все еще актуальна

Задача по выравниванию доходов на селе и в городе все еще актуальна, она остается на контроле. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства подчеркнул, что без напряженной кропотливой работы, внедрения инноваций, взаимовыручки толоки невозможно добиться высокого результата, благосостояние дается только созидательным трудом. "С вами мы сделали многое. Ценой напряжения сил народа, в кооперации с нашими близкими и дружественными странами. Предстоит еще больше", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко: мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы, и дело не только в климате

Мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА. "На вес золота в наше время каждый колосок. Посмотрите, какая складывается ситуация в мире. В прошлом году 828 миллионов человек (примерно десятая часть населения планеты) голодали. Число людей, не имеющих финансовой возможности обеспечить себе полноценное питание, превысило 3 миллиарда. Не последнюю роль в этом сыграл рост потребительских цен на продукты питания. Мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы. По разным причинам. Не только по климатическим и географическим. Есть страны, которые в свое время отказались от собственного аграрного производства, превратившись в рынки сбыта импортной продукции. В глазах западных кураторов теперь они выглядят демократичнее нас с вами", - отметил Александр Лукашенко.

ЦИК: законопроект об изменении Избирательного кодекса в ближайшее время будет внесен в парламент

Проект закона "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в ближайшее время будет внесен в парламент, сообщил журналистам председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко на полях белорусско-российского форума "Молодежь и выборы", передает корреспондент БЕЛТА. "В ближайшее время он будет внесен в Палату представителей. Во всяком случае, буквально на днях я завизировал согласование Центральной избирательной комиссии", - рассказал Игорь Карпенко.

Головченко: важно продолжать воспитывать культуру уплаты налогов

Важно продолжать воспитывать культуру уплаты налогов. Об этом сказал сегодня премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время ознакомления с деятельностью приложения Министерства по налогам и сборам "Налог на профессиональный доход", передает корреспондент БЕЛТА. "Важно продолжать воспитывать культуру уплаты налогов. Фактически государство заключает общественный договор с бизнесом: дает ему простоту и функциональность в уплате налогов, со своей стороны бизнес должен добросовестно декларировать выручку, которая является основой для их исчисления", - отметил Роман Головченко.

Валерий Вакульчик: выстроенная в Беларуси система ЖКХ наиболее оптимальна для человека

В Беларуси система жилищно-коммунального хозяйства выстроена с учетом нужд каждого конкретного человека. Такое мнение высказал помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик во время встречи с коллективом Малоритского консервно-овощесушильного комбината, сообщает БелТА.

В Беларуси дополнен список иностранных инвесторов, которым запрещается в нашей стране продавать свои акции

Правительство дополнило список иностранных инвесторов, которым запрещается отчуждение принадлежащих им акций (долей в уставных фондах) белорусских организаций, сообщает телеграм-канал "Правительство Беларуси".  Соответствующий документ подписан в целях защиты экономических интересов БеларусиПеречень, утвержденный постановлением Совмина от 1 июля 2022 года №436, дополнили ООО «Недвижимость Восток» и ИООО «Синэво».

В Беларуси особым режимом налогообложения смогут воспользоваться около 100 тысяч человек

Особым режимом налогообложения воспользуются около 100 тыс. человек. Об этом сказал журналистам заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников, сообщает БелТА.

Карпенко: электронное голосование на выборах 2024 года использоваться не будет

Электронное голосование на выборах 2024 года использоваться не будет, заявил журналистам председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко на полях белорусско-российского форума "Молодежь и выборы", передает корреспондент БЕЛТА. "Вы же понимаете, что электронное голосование так просто не вводится. Даже Российская Федерация, имея уже не один опыт электоральных кампаний, все равно повсеместно не ввела электронное голосование. Сегодня глава ЦИК России говорила о тех определенных проблемах, которые есть, в том числе и некоторых психологических проблемах восприятия электронного голосования. Поэтому мы должны учитывать весь этот опыт", - сказал Игорь Карпенко.

Александр Лукашенко: ПВТ должен работать прежде всего на Беларусь

Парк высоких технологий должен работать прежде всего на Беларусь. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил, заслушивая доклад о перспективах развития ПВТ, передает корреспондент БЕЛТА. "Все утихомирится. Бизнес есть бизнес. Война войной, но бизнес свое место найдет в мире. Поэтому давайте обсудим проблемы, которые у нас есть, и меры реагирования, чтобы наше общество понимало, как мы все-таки дальше будем работать с ПВТ и использовать его на пользу страны прежде всего. Настало время. Опыт есть. Хороший опыт. Надо все-таки этот парк поворачивать, чтобы он работал прежде всего на страну, и работал эффективно", - подчеркнул белорусский лидер.

"Способен выполнять любые задачи на мировом пространстве". Снопков охарактеризовал ПВТ

Парк высоких технологий является значимой структурой, которая способна выполнять любые задачи на мировом пространстве. Об этом заявил первый вице-премьер Николай Снопков во время доклада у Президента Беларуси Александра Лукашенко о развитии ПВТ, передает корреспондент БЕЛТА. Первый вице-премьер подчеркнул, что Парк высоких технологий был создан и получил развитие благодаря главе государства. Он обратил внимание на взрывной рост экономических показателей ПВТ за последние 5 лет. По объему экспорта парк фактически соответствует экспорту калийной отрасли страны. "То есть это серьезный вклад в экспорт и сальдо (внешнеторговое сальдо Беларуси. - Прим. БЕЛТА), что для нас важно очень. И этот взрывной рост в последние 5 лет - спасибо вам", - сказал Николай Снопков, обращаясь к Александру Лукашенко.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ