Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Лукашенко утвердил решение по охране госграницы

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил решение по охране государственной границы органами пограничной службы в 2022 году, передает корреспондент БЕЛТА. Как рассказали в Государственном пограничном комитете, в 2022 году основные усилия по охране границы будут сосредоточены на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности, особенно на украинском направлении.

Миклашевич: полномочия ВНС не дублируются другими ветвями власти

Все ветви власти, включая ВНС, будут взаимодействовать для решения важнейших задач, стоящих перед обществом и государством. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, сообщает БЕЛТА. "Одна из целей конституционных преобразований заключается в повышении эффективности и устойчивости системы государственной власти. Для этих целей как раз предусмотрено определенное перераспределение полномочий между Президентом, парламентом, правительством. На конституционном уровне статус Всебелорусского народного собрания определен как высший представительный орган народовластия, обладающий значимыми конституционно-правовыми полномочиями", - сказал Петр Миклашевич.

В Беларуси стартовала акция "Безопасность - в каждый дом"

В Беларуси сегодня стартовала акция "Безопасность - в каждый дом". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС. "Основными причинами возникновения ЧС в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость. Статистика свидетельствует, что более половины происшествий возникает по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности. Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 24 января по 11 февраля в республике пройдет акция "Безопасность - в каждый дом", - рассказали в пресс-службе.

Динара Алимбекова стала второй в масс-старте этапа Кубка мира по биатлону

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова стала второй в женском масс-старте на седьмом этапе Кубка мира, который завершился в итальянском Антхольце, сообщает корреспондент БЕЛТА. До самого финиша дистанции протяженностью 12,5 км белоруска претендовала на победу, но в итоге уступила победительнице итальянке Доротее Вирер 3,7 сек. при одном выстреле мимо. Итальянская биатлонистка выиграла с результатом 35 мин. 58,7 сек., допустив два промаха на четырех огневых рубежах. 

Доклинические испытания белорусской вакцины от COVID-19 проведут к лету 2022 года

Доклинические испытания белорусской вакцины от COVID-19 планируется провести к лету 2022 года. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказала первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, сообщает БЕЛТА. "В настоящее время прототип белорусской вакцины уже получен, есть лабораторный образец. В лаборатории подтверждено, что он повышает и клеточный иммунитет, и гуморальный иммунитет. И подтверждено на животных, что он не обладает токсическим действием. В настоящее время разрабатывается лабораторный регламент, вся методика получения в лабораторных условиях. Идет подготовка переноса на производственные масштабы", - сказала Елена Кроткова.

Местами на дорогах 24 января сохранится гололедица

На отдельных участках дорог Беларуси 24 января сохранится гололедица, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В понедельник будет облачно с прояснениями. В отдельных районах пройдет небольшой снег. Ночью и утром местами прогнозируются слабый туман, изморозь. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер неустойчивый слабый.

В Беларуси усовершенствован порядок инвентаризации и проверки характеристик недвижимости

В Беларуси усовершенствован порядок проведения технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества. Соответствующее постановление Государственного комитета по имуществу от 1 декабря 2021 года №30 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Как пояснили в комитете, постановление подготовлено для совершенствования порядка проведения технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества.

Аналитик о референдуме: мы переходим на этап укрепления суверенитета страны

Мы переходим на этап укрепления суверенитета страны, заявил в эфире телеканала ОНТ заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щекин, сообщает БЕЛТА.

Мнение: обновление Конституции изменит политический облик страны

Обновление Конституции изменит политический облик страны, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель Минской городской коллегии адвокатов Алексей Шваков. "Общество и страна развиваются, меняется ситуация. Поэтому периодически необходимо вносить изменения в Основной закон. Это связано в первую очередь с тем, что необходимо совершенствовать правовую, политическую систему для того, чтобы страна в дальнейшем развивалась, была благополучной", - сказал Алексей Шваков.

ФОТОФАКТ: Турнир по танцевальному спорту "Витебская снежинка" проходит в Витебске

Международный турнир по танцевальному спорту "Витебская снежинка" в 36-й раз проходит в Витебске 22-23 января, сообщает БЕЛТА. В соревнованиях принимают участие более 550 пар юных и взрослых спортсменов из девяти стран.

Местами на дорогах Беларуси 23 января сохранится гололедица

На отдельных участках дорог Беларуси 23 января сохранится гололедица, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет облачно с прояснениями. Ночью во многих районах пройдет кратковременный снег, местами - слабая метель. Днем местами также ожидается небольшой снег. В отдельных районах возможен слабый туман, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется северный, северо-восточный порывистый.

Врач-инфекционист рассказал о симптомах омикрона

Омикрон-штамм может проявляться как одним симптомом, так и их комплексом, считает российский врач-инфекционист Евгений Тимаков, сообщает БЕЛТА.  По мнению врача, в период подъема заболеваемости наличие сразу насморка, головной боли, боли в горле, осиплости и расстройства стула почти на 100% свидетельствует об омикроне.

Прибывшая из Пекина вакцина против COVID-19 будет предложена всем желающим

Очередная партия китайской вакцины против COVID-19 будет использована для вакцинации всех желающих, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Нацбанк: белорусский рубль в 2021 году укрепился к основным валютам

Белорусский рубль в 2021 году укрепился к основным валютам. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц в своем докладе на расширенном заседании правления Нацбанка, сообщает БЕЛТА. "За 2021 год белорусский рубль укрепился к основным торгуемым на внутреннем рынке валютам, что нивелировало проинфляционные риски со стороны обменного курса. Этому во многом способствовали позитивные тенденции во внешней торговле, в результате чего на внутреннем валютном рынке по итогам 2021-го сформировалось чистое предложение иностранной валюты. При этом чистыми продавцами иностранной валюты выступали не только субъекты хозяйствования, но и население. Это, в свою очередь, способствовало поддержанию золотовалютных резервов", - сказал Сергей Калечиц.

В Витебской области от COVID вакцинированы более 3 тыс. школьников

На Витебщине около 3 тыс. детей в возрасте 12–17 уже прошли вакцинацию.   Такая мера необходима и важна, подчеркнул главный государственный санитарный врач области Владимир Синкевич. Последняя волна коронавирусной инфекции показывает, что немало случаев ее выявления фиксируется и у детей, у которых заболевание протекало в основном в легкой форме. Но независимо от тяжести заболевания такие пациенты являются источниками инфекции. Мера профилактики в виде вакцинации среди юных пациентов будет способствовать защите не только от COVID-19 и его тяжелого течения, но и внесет лепту в формирование коллективного иммунитета.

За 2021 год 13 пострадавших: СК Витебской области напоминает о правилах поведения на ж/д переходах

В 12 несчастных случаях на объектах железнодорожного транспорта Витебской области в прошлом году два человека получили травмы и 11 - погибли. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УСК по Витебской области. Происшествия случились в Шумилинском, Полоцком, Городокском, Дубровенском, Толочинском и Оршанском районах. Следственный комитет установил, что в восьми случаях в момент происшествий пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Какой будет погода 22 января. Прогноз синоптиков

Снег и гололедица ожидаются в Беларуси 22 января, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу ожидается преобладание облачной погоды. Временами будет снег, местами метель. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с, ночью в отдельных районах по западу порывы 15-18 м/с.

Порывы до 15-20 м/с: МЧС предупреждает о сохранении ветреной погоды

21 января на большей части территории Беларуси сохранится усиление ветра порывами до 15-20 м/с, сообщили БЕЛТА в МЧС.  В числе факторов опасности в МЧС назвали повреждение или обрыв линий связи и электропередачи, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, повреждение, обрушение слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений, падение деревьев.

Андрейченко: Беларусь заинтересована углублять и развивать контакты с Саудовской Аравией

Беларусь заинтересована углублять и развивать контакты с Саудовской Аравией, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Абдулрахманом Сулейманом аль-Ахмадом, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко и Си Цзиньпин обменялись поздравлениями по случаю 30-летия дипотношений Беларуси и Китая

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени народа Республики Беларусь и себя лично поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с 30-летием установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.  

Лукашенко подтвердил планы провести референдум по поправкам в Конституцию в феврале

Референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию планируется провести в феврале этого года, как и было обещано ранее. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по итогам всенародного обсуждения проекта изменений в Конституцию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Убежден, что граждане под надежной защитой". Лукашенко поздравил спасателей с профессиональным праздником

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с профессиональным праздником - Днем спасателя. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. "Вы первые приходите на помощь попавшим в беду людям, смело отвечаете на вызовы природных катаклизмов, профессионально выполняете свой долг, доставляете гуманитарную помощь населению стран, пострадавших от катастроф и стихийных бедствий", - отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: "Предложенные поправки в Конституцию Беларуси вызвали живой интерес"

Предложенные поправки в Конституцию Беларуси вызвали живой интерес. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по итогам всенародного обсуждения проекта изменений Конституции, сообщает БЕЛТА. Глава государства отметил, что участники совещания собрались в широком формате для того, чтобы обсудить предложения и замечания граждан по проекту изменений в действующую Конституцию. "Здесь присутствуют члены Конституционной комиссии, рабочей группы. Добавились специалисты, которые накануне внесения для всенародного обсуждения проекта Конституции дошлифовывали ее, балансировали, делали так, чтобы не было ошибок, - сказал Президент. - О необходимости такой встречи мы с вами договаривались в конце прошлого года. Напомню, в стране более трех недель идет всенародное обсуждение изменений в действующую Конституцию".

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ