Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Полоцкими пограничниками предотвращена попытка нарушения госграницы гражданами Грузии

В начале августа в гостиницу в Браславе заселились граждане Грузии, самому старшему из них 66 лет, младшему – 33 года. Они попали под внимание оперативных сотрудников погранотряда не случайно. Дело в том, что ранее они уже пытались попасть в Латвию непосредственно в пункте пропуска на границе, однако без шенгенских виз в паспортах. Грузинов развернули обратно представители сопредельной стороны, отказали во въезде в Латвийскую Республику и предоставлении статуса беженца. Раз не получилось так, иностранцы решили действовать по-другому – нарушить границу. Об этих планах стало известно пограничникам.

 DSC0859

В итоге грузинам разъяснили положения законодательства о Государственной границе Республики Беларусь и правовые последствия за его нарушение. После этого выходцы из Кавказа отказались от своих намерений и общественным транспортом отправились в Минск, чтобы оттуда вернуться домой в Грузию.

Как отмечают в пресс-службе Полоцкого погранотряда, св­ое­временно принятые сотрудниками органов пограничной службы меры позволили предупредить нарушение и сэкономить человеческие и материальные ресурсы, если бы возникла необходимость проведения поисковых мероприятий. Важен и еще один факт: это стало возможным благодаря инициативным и разумным действиям приграничного населения, оказавшего помощь по выявлению потенциальных нарушителей границы.

Почему важно быть недоверчивым и неравнодушным, если заметили кого-либо подозрительного в приграничье? Казалось бы, что здесь такого – люди просто ищут лучшей жизни. Но не все так просто. Быть может, они являются участниками боевых действий, радикальных религиозных течений, совершили тяжкие преступления или скрываются от правосудия. Многие мигранты следуют из регионов с плохой эпидемиологической обстановкой, имеют при себе оружие и наркотики, могут быть причастны к терроризму. Они стремятся в Евросоюз с разными целями, а Беларусь – всего лишь транзитное государство. Но где гарантии того, что, находясь в нашей дружелюбной стране, они не совершат преступления, не станут распространителями наркотиков, оружия, болезней? Именно поэтому нельзя быть в стороне от проблемы незаконной миграции. Наша безопасность зависит в том числе и от нас самих.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ