Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Беременная косуля пришла в роддом Витебска

В один из майских дней спасателям сообщили о косуле, которая никак не могла выбраться с территории Витебского городского клинического роддома №2. Оказавшееся в западне испуганное животное, успевшее пораниться о металлический забор, заметил житель областного центра, который пришел 6 мая в учреждение здравоохранения навестить свою жену. Работники МЧС поспешили на помощь. Они достали пленницу и передали ее в зоопарк, чтобы специалисты помогли зверушке залечить раны. Спустя некоторое время после спасательной операции выяснился любопытный факт: оказывается, косуля беременна. Не потому ли судьба привела ее к родильному дому?

В Оршанском районе легковушка столкнулась с фурой

Возле деревни Антоновка в Оршанском районе ночью произошло дорожно-транспортное происшествие. 29-летний житель города Шклова Могилевской области, управляя автомобилем Renault Megan Scenic, столкнулся с двигавшимся в попутном направлении грузовым автомобилем Volvo.  В результате ДТП легковушка съехала в кювет, от полученных телесных повреждений водитель скончался на месте.  Следователи возбудили уголовное дело и устанавливают обстоятельства аварии, сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. Все, кто стал свидетелем чрезвычайной ситуации могут сообщить об этом по телефону (80216) 54 69 78 или обратиться в Оршанский межрайонный отдел Следственного комитета по адресу Орша, улица 60 лет БССР, дом 11, кабинет 102. 

В центре Витебска на 9 Мая перекроют движение транспорта

Как сообщает Витебский горисполком , при проведении 9 мая мероприятий, посвященных Дню Победы, с 08.30 будет закрыто движение всех видов автомобильного транспорта по ул. Ленина от площади Победы до площади Ленина.

Житель Глубокого хранил в гараже более 26 кг насвая

Как сообщает официальный сайт УВД Витебского облисполкома, 3 мая в Глубоком сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили и изъяли в гараже местного жителя более 26 килограммов насвая. «Владелец» партии некурительного табачного изделия – безработный молодой мужчина 1982 года рождения. По данному факту проводится проверка.

Три уроженца Орши совершили серию хищений. Орудовали в подвалах и гаражах в нескольких районах

Раскрыта серия хищений Более десятка преступлений за несколько месяцев — закончилось расследование уголовного дела в отношении троих уроженцев Орши. Установлено, что два оршанца и борисовчанин в конце минувшего года похищали имущество из подвалов и гаражей, расположенных в Лиозненском, Дубровенском, Оршанском и Сенненском районах.

Целительница-мошенница совершала обряды "сжигания" денег доверчивых витебчан

Витебским городским отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении 37-летней женщины, которая путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами и золотыми изделиями потерпевшей.   По данным следствия, 33-летняя жительница Витебска в октябре 2014 года в лифте жилого дома прочитала объявление о снятии порчи и излечении от болезней. В результате нескольких встреч с автором объявления, женщина прекратила общение с «целительницей». Вскоре женщине позвонила дочь  «целительницы» Рада с предложением помочь в излечении от эпилепсии. В результате последующих встреч Рада уверила о наличии у себя таких способностей и проводила различные дорогостоящие обряды по снятию порчи, для которых необходимы были денежные средства. Женщина также участвовала в обрядах «сжигания» денежных средств, которые в сумме 2 200 рублей и 1 500 долларов США передала подозреваемой.   Кроме того, подозреваемая завладела 14 наименованиями золотых изделий потерпевшей, которые якобы нужно было почистить. После того, как потерпевшая прошла лечение в больнице и попросила вернуть ее золотые изделия, Рада сообщила, что она провела с ними обряд и выбросила серьги, цепочки, кулоны и кольца в реку.    Таким образом, создавая видимость перед потерпевшей о своих уникальных целительных способностях, в период с ноября 2014 года по май 2015 года подозреваемая путем обмана завладела денежными средствами потерпевшей в размере 1 000 Евро,  3 750 долларов США, более 12 000 рублей.    Следователями предъявлено обвинение 37-летней женщине по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В связи с тем, что обвиняемая скрылась от следствия и местонахождение ее было неизвестно, в июле 2016 года она объявлена в розыск. В апреле 2017 года женщину задержали в Минске. К ней применена мера пресечения в виде содержания под стражей.    В материалах уголовного дела имеются сведения о трех подобных фактах мошенничества в 2015 году Метниковской Радой Владимировной в отношении жителей Витебска, которые проверяют следователи.   Следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о противоправной деятельности Метниковской Рады Владимировны, или ставшим потерпевшими от ее мошеннических действий, с просьбой обратиться в Витебский городской отдел Следственного комитета по адресу: город Витебск, проспект Московский, 51а или позвонить по телефону 8(0212) 46-21-61.   Официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова  

В Шумилино на пожаре в общежитии эвакуировано более 30 человек

Сообщение о происшествии в пятиэтажном общежитии предприятия «Шумилинская ПМК-70», расположенном по ул. Юбилейной, поступило 1 мая около полудня. Горела комната на первом этаже. Проживающая там пенсионерка смогла самостоятельно выйти из задымленного помещения, пояснила официальный представитель областного УМЧС Марина Фандо. Из соседних комнат спасатели вывели женщину 1951 г.р., а также шестилетнего ребенка и его мать 1987 г.р., работницу СООО «Витконпродукт».

Около 80 тонн яблок по поддельным документам пытались провезти в Россию через белорусскую границу

Свыше 95 тонн «санкционной» плодоовощной продукции не попало в Россию со стороны Беларуси. В непосредственной близости от границы с союзным государством были остановлены 4 грузовых автомобиля, перевозящих около 80 тонн яблок, сообщили в Витебской таможне.

Двое витебчан выращивали коноплю на поле в одной из деревень под Витебском

В 2016 году вблизи деревни Старницы Витебского района двое витебчан посеяли и вырастили на поле возле леса коноплю. Как настоящие дачники, мужчины регулярно приезжали и ухаживали за наркосодержащими растениями, пропалывали кусты. Усилия оправдали себя: урожай составил свыше 10 кг зеленой массы, содержащей в своем составе особо опасное психотропное вещество.

Поддельные сертификаты о прохождении гостехосмотра выдавал мужчина автовладельцам в Витебске

В Витебске установлен подозреваемый, подделывавший сертификаты о прохождении гостехосмотра транспортных средств. В конце 2016-го — начале 2017 года у госавтоинспекторов при проверке документов у водителей в областном центре неоднократно возникали вопросы к подлинности сертификатов о прохождении государственного технического осмотра. В дальнейшем выяснилось, что некоторые оттиски штампов «338 Белтехосмотр» и «Белтехосмотр ДС 211» являются поддельными.

В Витебске лось выплыл из Западной Двины и гулял по городу

20 апреля в восьмом часу утра в МЧС, УВД, инспекцию охраны животного и растительного мира начали поступать звонки от жителей Витебска. Люди сообщали о том, что видели на улицах Витебска гуляющего лося.

Оставленный рюкзак в центре Витебска: шутка обернулась шумом

Бесхозный рюкзак, «забытый» на остановке общественного транспорта возле ТЦ «Марко-Сити» в Витебске, заставил поволноваться не только правоохранителей, поднятых по тревоге, но и жителей города, которые были вынуждены ждать транспорт в другом месте.

Вывоз 5 тонн говядины без документов в Россию пресекли витебские таможенники

5 тонн говядины без документов хотели вывезти из Беларуси в Россию. Попытка незаконного перемещения партии блоков жилованного говяжьего мяса пресечена витебскими таможенниками.

Заведующая мебельным магазином Витебска присваивала себе платежи по рассрочке

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова, представитель одной из белорусских фирм заключила с 7 гражданами договоры купли-продажи товаров в кредит.

В Толочинском районе мужчина убил гостя, приревновав его к сожительнице

Толочинским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство) в отношении 35-летнего местного жителя. Следствием установлено, что 16 апреля между сожителями в деревне Заболотье произошел конфликт, после которого 35-летний мужчина ушел из дома. Вернувшись обратно на следующий день, он обнаружил в гостях у своей сожительницы знакомого. Тот приехал в населенный пункт на выходные к своей матери. В ходе словесной ссоры, возникшей на почве ревности, подозреваемый нанес удар ножом в грудную клетку гостю, после чего убежал.

Жители Лепельского района получили сроки и по 50 БВ штрафа за незаконную добычу раков

Жители Лепельского района получили сроки и по 50 базовых величин штрафа за незаконную добычу раков. Такая информация размещена на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте. Суд Лепельского района вынес решение по делу о незаконной добыче раков двоими жителями деревни Черейщина. Поскольку один из мужчин ранее уже имел судимость за кражу, его приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания, другого - к году с отсрочкой.

В Полоцком районе на трассе водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП

ДТП произошло около 23 часов 16 апреля на 61-м км автодороги Лепель – Полоцк – граница Российской Федерации в деревне Бельчица. Местный житель, 41-летний рабочий одного из предприятий Новоплоцка, шел по краю проезжей части по ходу движения транспорта, когда его сбил неустановленный автомобиль. Виновный с места происшествия скрылся.

В Витебске мужчина посреди улицы убил бывшую супругу

Около 9 часов 13 апреля в оперативно-дежурную службу по телефону 102 поступил звонок очевидца, который сообщил, что на проспекте Победы мужчина избил женщину и нанес ей ножевые ранения. На место происшествия были направлены ближайшие наряды милиции и бригада скорой помощи. Однако к моменту приезда медиков женщина уже была мертва. На поиск нападавшего мужчины, приметы которого сообщил очевидец, были ориентированы все наряды города. Следственно-оперативной группой, прибывшей на место происшествия, проведен комплекс мероприятий по установлению личности погибшей женщины, а также вероятного преступника. 

В Витебске милиционер спас мужчину, который хотел спрыгнуть с 5-го этажа

В одну из апрельских ночей сотрудник ППС отдела внутренних дел администрации Октябрьского района Вадим Щемелев вместе с коллегой нес службу по охране общественного порядка. По рации передали, что в одной из многоэтажек разгорелся семейный скандал. Прибыв на место происшествия, милиционеры узнали, что между пожилой женщиной и ее взрослым сыном произошел конфликт. Затем мужчина пригрозил матери покончить с собой, спрыгнув с пятого этажа. Он вышел на балкон, закрыл дверь снаружи и стал перелезать через перила.

В Городке парень устроил стрельбу из пневматики по выпивающей компании

24-летний житель г.п. Езерище в Городке встретился с компанией, которая возле одного из домов проводила время за распитием пива. Парень  потребовал, чтобы молодые люди вылили спиртное. А когда на его призыв никто не отреагировал, достал пневматический пистолет и произвел несколько выстрелов в одного из них.

Крупнейшую партию спайсов изъяли в Витебске у двух наркодилеров с Гомельщины

Крупнейшую с начала года партию спайсов задержали витебские милиционеры совместно с гомельскими коллегами. Об этом сообщает  управление по наркоконтрою и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома. В поле зрения милиционеров попали два жителя Гомельской области. В Витебске молодые люди 20 и 26 лет сняли квартиру, на которой хранили опасное психотропное вещество MMBA(N)-BZ-F (ADB-FUBINACA).

Дачные именины закончились резнёй и тюремным сроком на 20 лет

«…Мне казалось, что судья находится в совещательной комнате целую вечность. На оправдательный вердикт я не рассчитывал, а вот снисхождения, скрестив пальцы, ждал, надеясь на чудо. Но Фемида была непреклонна: — Суд, состоявшийся над гражданином Пушкаревым, принял решение: признать Игоря Сергеевича виновным по трем статьям Уголовного кодекса — угроза убийством, насилие в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга и убийство. Приговорить его по совокупности к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима, а также принудительному лечению от алкоголизма.

В Шумилино мошенник заставил кассира банка перевести крупную сумму на зарубежные счета неизвестных лиц

В рабочее время 6 апреля на телефон кассира одного из банков в Шумилино Витебской области позвонил мужчина, который  представился сотрудником технической поддержки программного обеспечения банка.  Кассиру он объяснил, что для проверки системы требуется совершить некоторые операции. В ходе разговора с женщиной он дал указания на ввод значений в платежную систему банка на перечисление денежных средств. 

Обгоревшие человеческие останки обнаружены на полигоне отходов в Дубровно

Сообщение об обнаружении обгоревших останков человеческого тела на полигоне твердых бытовых отходов в Дубровно поступило 6 апреля в 08-33. Сотрудники подразделений МЧС выехали на место. Пол и личность погибшего устанавливаются.

Кражи составляют около половины всех преступлений, фиксируемых в Витебской области

В чем причины и какие меры предпринимают правоохранители, чтобы улучшить ситуацию, «Витебским вестям» рассказал старший инспектор отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Василий Балад. — Количество краж в общей структуре преступности за последние пять лет уменьшилось в полтора раза, а процент их раскрываемости увеличился до 45,4%. Но как и прежде, одной из основных причин совершения подобных злодеяний остается халатное отношение владельцев к имуществу, к примеру, оставление велосипедов в подъездах многоэтажек, открытые квартиры и помещения.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ