Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебском районе выявлены нарушения требований жилищного законодательства

Проведенный Комитетом госконтроля области мониторинг показал, что в регионе не взыскивали в полной мере плату за пользование жилыми помещениями коммерческого использования. Кроме того, не было обеспечено перечисление этих средств на специальный счет в исполкоме.

1442044387 gomeltut.by 544217-1423428328

Согласно законодательству нанимателикоммерческого жилья обязаны с 01.04.2014 вносить плату за пользование им на специальные счета местных исполнительных и распорядительных органов, в ведении которых находятся данные помещения, а с 1 марта 2016-го — на специальные счета облисполкомов. Было принято решение Витебского райисполкома, предписывающее организациям, в чьем ведении находятся дома и квартиры государственного жилищного фонда, обеспечить зачисление взыскиваемых с населения средств на соответствующий счет.

Однако мониторинг 7 субъектов региона показал: с 01.04.2014 по 31.12.2015 поступления составили только 5,8% от необходимой суммы. А некоторые хозяйства вообще решили полученные финансы целиком оставить себе. От КУСХП «Пестуница», «Экспериментальная база «Тулово», «Экспериментальная база имени Шмырева» и «Задубровье» средства на спецсчет райисполкома не перечислялись совсем, хотя граждане заплатили этим предприятиям за пользование жилыми помещениями коммерческого использования более 100 млн рублей.

В адрес субъектов хозяйствования КГК области направил рекомендации устранить выявленные нарушения. Витебскому райисполкому предложено обеспечить в полном объеме взыскание с нанимателей и перечисление средств, полученных от сдачи коммерческого жилья коммунальной собственности.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ