Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Министерство экономики: механизмы финоздоровления позволяют добиваться погашения проблемной задолженности

Существующие механизмы финансового оздоровления позволяют добиваться погашения проблемной задолженности. Об этом заявил директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Юрий Тараканов, сообщили БелТА в пресс-службе Минэкономики.

Как работал малый и средний бизнес Витебской области в 2022 году?

Малый и средний бизнес охватывает практически все сферы экономической деятельности. 1169 организаций осуществляли производственно-хозяйственную деятельность в прошлом году. Об этом сообщили в Главном  статистическом управлении Витебской области. В 2022 году в малых и средних организациях области было занято 74 695 человек. Наиболее распространенными видами экономической деятельности стали промышленность, торговля, сельское хозяйство и строительство.

Глубокский район наладил сотрудничество с Северо-Байкальским районом Республики Бурятия

Руководство Глубокского райисполкома и администрация Северо-Байкальского района Республики Бурятия (Российская Федерация) подписали меморандум по взаимодействию. Этот документ стал логичным продолжением подписанного сторонами в рамках XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной областях. Произошло это  в Нижнеангарске – административном центре  Северо-Байкальского района, который посетила белорусская делегация. Председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский, генеральный директор Глубокского молочноконсервного комбината Валерий Дулинский и начальник ЦБУ № 239 ОАО «Белагропромбанк» Дмитрий Будник провели деловую встречу с главой муниципального образования Игорем Пухаревым.

Утвержден рабочий план по проведению уборки зерновых и зернобобовых культур, льна-долгунца в Витебской области

Министерством сельского хозяйства и продовольствия утвержден рабочий план по проведению уборки зерновых и зернобобовых культур, льна-долгунца в 2023 году. В частности, на Витебщине планируемые уборочные площади зерновых и зернобобовых составляют 314,4 тыс. га, рапса и сурепицы – 68,5 тыс. га, льна – 10,8 тыс. га. Потребность в горюче-смазочных материалах – 33 тыс. т. В период уборки урожая будут трудиться 4672 механизатора (с учетом привлекаемых), в том числе 1230 комбайнеров.

Поставский и Сакский район Крыма подписали соглашение об установлении дружественных отношений

В рамках обширной программы Дней Республики Крым в Республике Беларусь состоялось подписание Соглашения об установлении дружественных отношений между Поставским районом Витебской области и муниципальным образованием Сакский район Республики Крым (Российская Федерация). Председатель По­с­тавского рай­исполкома Сергей Чепик и глава Сакского района Александр Гуменный подчеркнули значимость документа для реализации потенциала каждого административного образования, а также развития взаимовыгодных контактов, обмена опытом и реализации совместных проектов. Стороны обязались содействовать экономической деятельности партнеров на своей территории, знакомить с историей, культурой, традициями друг друга население регионов, поощрять контакты в области туризма, здравоохранения, образования. Для понимания и оценки возможностей взаимодействия была подготовлена презентация потенциала белорусов и россиян, а также Крыма как южных морских ворот Союзного государства.

По пути инноваций: что выпускает Кохановский трубный завод?

Сегодня Кохановский трубный завод «Белтрубпласт» (Толочинский район) — крупнейший белорусский завод-производитель полиэтиленовых труб и необходимых комплектующих для трубопроводных систем.

В Минэкономики обсудили оптимизацию административных процедур по перепланировке жилых помещений

В Минэкономики обсудили оптимизацию административных процедур по перепланировке жилых помещений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. На площадке Минэкономики состоялось третье совместное заседание рабочей группы по выработке новых подходов к регулированию хозяйственной деятельности в составе двух подгрупп - рассматривающей административные процедуры в отношении субъектов хозяйствования и рассматривающей административные процедуры в отношении граждан.

Сайт торговых площадок Минлесхоза заработает в августе

Сайт торговых площадок Минлесхоза заработает в августе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. В сети под брендом "Лесной домик" насчитывается уже 15 объектов, расположенных в Минске, областных центрах и крупных городах.

Что делать, если не пришло извещение об уплате имущественных налогов, пояснили в МНС

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский пояснил корреспонденту БЕЛТА, что делать, если физлицу не пришло извещение об уплате имущественных налогов. Законодательством предусмотрено, что налоговые органы направляют физическим лицам извещения на уплату имущественных налогов. "С прошлого года все налоги уже сведены к единому извещению. В одном извещении собраны все объекты налогообложения по всей республике, которые принадлежат конкретному физическому лицу. Это очень удобно, когда человек получает однократное разовое извещение, где указаны все объекты и приведен расчет налога. Можно заранее спланировать свои собственные средства для уплаты налога", - сказал Андрей Ковалевский.

Сыр Bon cremor стал победителем конкурса-дегустации на выставке «Белагро-2023»

На Международной специализированной выставке «Белагро-2023» победителем конкурса-дегустации «Чемпион вкуса» стал соленый творожный сыр Bon cremor с массовой долей жира в сухом веществе 65 %, произведенный Браславским филиалом Глубокского молочноконсервного комбината.

Иностранные гости ознакомились с производством Оршанского льнокомбината

В рамках визита в Витебскую область Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Се Сяоюн и Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл посетили Оршанский льнокомбинат.

От льняных новинок до роботов-автоматов: что представили предприятия и организации Витебской области на выставке «ИННОПРОМ-2023»

Больше десяти предприятий и организаций Витебщины, в том числе Полоцкий государственный университет Евфросинии Полоцкой, представили на 13-й Международной выставке «ИННОПРОМ-2023».

Директор агрокомбината "Юбилейный" Александр Фирсин рассказал Александру Лукашенко о планах по строительству новых комплексов

Директор агрокомбината "Юбилейный" Александр Фирсин рассказал главе государства о планах по строительству новых комплексов. При этом он обратил внимание на проблему долгого согласования проектной документации.

13 предприятий и организаций Витебской области принимают участие в Международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге

13 предприятий и организаций Витебщины представляют промышленный и образовательный потенциал региона на 13-й Международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге. Промышленный форум является главной торговой и экспортной площадкой России. В этом году Беларусь выступает в качестве страны-партнера «ИННОПРОМа», главной темой которого является «Устойчивое производство: стратегии обновления». На ней представят продукцию 120 предприятий страны.

Аграрии Витебской области приступили к уборке озимого ячменя

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на вчерашний день убрано 280 га (всего эта культура занимает 14 тыс. га), намолочено 850 т зерна при средней урожайности 30 ц/га. Продолжается заготовка кормов вторым укосом. Травы скошены на 12 тыс. га (8 % запланированных площадей). С начала кормозаготовки на условную голову скота заготовлено 5,9 ц к. ед. Наилучшие показатели у Браславского и Поставского районов – по 8 ц к. ед.

Бывшая автобаза в Витебске и еще 82 объекта госимущества выставляются на аукцион в июле

Комитет «Витебскоблимущество» в текущем месяце назначил 83 аукциона по продаже неиспользуемых объектов государственного имущества, большинство из которых предлагаются за одну базовую величину, сообщил председатель комитета Петр Коробач. Самым крупным из предлагаемых объектов стала бывшая автобаза площадью в 6 тыс. кв. м. на улице Мичурина в Витебске. В состав комплекса входят административно-бытовая часть с крытым навесом, автозаправочная станция с подземным хранилищем, 14 резервуаров, площадка для заправки автотранспорта, сети электроснабжения. 

Производство – уникальное, продукция – инновационная. Как работает ОАО «Амкодор-КЭЗ» в Коханово

ОАО «Амкодор-КЭЗ» в  г. п. Коханово Толочинского района начало серийное производство белорусского бульдозера на отечественных комплектующих и дружественных стран. Теперь завод по праву можно назвать единственным производителем в  Беларуси отечественного бульдозера. В настоящее время две машины опытной партии проходят испытания. Первый цикл испытаний прошел, и гусеничный экскаватор AMKODOR XC231LС передан в одну из мелиоративных организаций страны для дальнейшего тестирования машины с  удлиненным рабочим оборудованием.  Новая техника имеет статус инновационной продукции, ее проектирование осуществлялось с господдержкой.

Полуфабрикаты из картофеля Толочинского консервного завода востребованы в крупных сетях ресторанов Беларуси и России

Всего полтора года прошло с момента открытия на Толочинском консервном заводе уникального для Беларуси цеха быстрого замораживания полуфабрикатов из картофеля, а его продукция уже разлетается в самые крупные сети ресторанов не только нашей страны, но и Российской Федерации.

40,5 млн. рублей поступило в бюджет Витебской области от индивидуальных предпринимателей

По состоянию на 1 июня 2023года на учете в налоговых органах Витебской области состоит 22346 индивидуальных предпринимателей, от которых в бюджет области поступило 40,5 млн. рублей По состоянию на 1 июня на учете в налоговых органах Витебской области состоит 22346 индивидуальных предпринимателей.

Искусство держать лидерство на уборочной страде: потомственный хлебороб Александр Зябко поделился секретом успеха

У потомственного хлебороба «Боброво-Агро» Лепельского района Александра Зябко за плечами два десятка лет работы в сельском хозяйстве. В последние три года механизатор держит лидерство на уборочной страде не только в районе, но и в области. Вот и сейчас тщательным образом готовит к новым победам свой комбайн, который прозвал «Танчиком».

В Витебской области определены победители областного соревнования по производству животноводческой продукции за май

Обкомом профсоюза работников АПК и облсельхозпродом определены победители областного соревнования по производству животноводческой продукции за май. Операторы машинного доения: Эльвира Кожемякина (ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского района, средний надой на корову 1080 кг), Анжела Прудникова (ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района, 958 кг), Татьяна Рыбакова (ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района, 955 кг).

В Витебской области определены лидеры соревнований, организованных в период проведения весенних полевых работ

Обкомом профсоюза работников АПК подведены итоги соревнования, организованного в период проведения весенних полевых работ. Участники были разделены на группы в зависимости от вида и производительности техники. Победителями стали 14 механизаторов. Предпосевная подготовка почвы:

36 фактов неуплаты подоходного налога: в ИМНС по Витебской области рассказали о пресечении выплат зарплаты «в конвертах»

Налоговыми органами Витебской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия, направленные на выявление и предотвращение фактов выплаты заработной платы «в конвертах». По результатам проведенных проверок за январь-май 2023 года установлено 36 фактов неуплаты подоходного налога с физических лиц, в том числе 25 фактов в результате выплаты заработной платы «в конверте».
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ