Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Общественные бани: быть в убытках или стать местом притяжения?

Насколько для жителей Витебщины сегодня актуален банный вопрос? Сколько в нашей области заведений, которые находятся на балансе предприятий ЖКХ? Что они предпринимают, чтобы банные услуги не были убыточными и не тянули ко дну экономику организаций?

ОАО "Витебские ковры" к концу года откроет производство в Подмосковье

Ковровая производственная линия появится до конца года в подмосковном индустриальном парке "Есипово". Об этом журналу "Экономика Беларуси" рассказал генеральный директор ОАО "Витебские ковры" Артем Лоханкин. "Наше преимущество - комплекс технологий, широкий ассортимент и оперативное освоение модных трендов по колористике, видам сырья, материалов, структур ковровых покрытий. Можем предложить покупателю двухполотные ковры с полипропиленовым ворсом, в том числе шагги, супершагги, циновки, с комбинированным ворсом из полиэфирных и полипропиленовых нитей, сочетанием разных видов переплетений ворсовой основы: разрезной - петлевой - плоский, с рельефной выстрижкой, с использованием в отдельных элементах рисунка высокоусадочной полиэфирной нити; ковры с добавлением в рисунках утка из нити "шенилл", покрытия типа "искусственная трава" и на резиновой основе, - сообщил собеседник. - Из популярных новинок прошлого года могу отметить ковры на антискользящей подложке. Линию для нанесения такого покрытия закупили в Китае. А одно из самых важных приобретений последних лет - экструдер, который позволил нам нити для ковров выпускать самим, а не завозить из-за рубежа. С сырьем проблем нет: около 90% закупаем в России, остальное - в Турции и других странах. Постоянно работаем над обновлением дизайна. Например, в этом году в линейке тканых ковров около 20 коллекций, разнообразие тафтинговых ковров еще масштабнее: более 15 вариаций палитры и несколько сотен - дизайна".

В 19 стран мира экспортирует свою продукцию «Витебский завод тракторных запасных частей»

ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей» в следующем году будет праздновать свое 80-летие. Свою историю предприятие начало в освобожденном Витебске — в июле 1944-го в качестве авторемонтных мастерских, на базе которых в 1960-х был создан завод тракторных запчастей.

Каковы последствия выплаты зарплаты «в конвертах» и неуплаты обязательных страховых взносов

Выплата зарплаты «в конвертах» является серьезным нарушением в деятельности субъектов хозяйствования. Как наниматели, так и получатели такой зарплаты становятся участниками теневой экономики. Наниматель, мотивируя работника согласиться на выплату зарплаты «в конверте», в качестве аргумента высказывает заботу о работнике: без уплаты налогов сумма заработной платы, выплачиваемая работнику на  руки, будет больше, чем официальная. При этом наниматель умалчивает, что работник лишается многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Более того, существует риск не получить такую зарплату вообще. Пожаловаться на работодателя в этом случае можно, но получить обещанную зарплату практически невозможно.

В чём залог успеха ОАО «Завод «Ветразь» рассказали на предприятии

Стремительное наращивание объемов производства, внедрение современных технологий, освоение новых видов продукции, трудолюбие, слаженность и целеустремленность коллектива, настроенного на результат, — таков залог успеха ОАО «Завод «Ветразь» Докшицкого района

Динамичное развитие, стабильность, востребованность: у ЧУП «Полимерконструкция» портфель заказов заполнен контрактами на три года вперед

ЧУП «Полимерконструкция» — многопрофильное предприятие с центром комплексного инжиниринга в области водоочистки и водоотведения — ежегодно увеличивает производство в разы. Сотрудники обладают передовыми технологиями по обработке металлов и полимеров, используют уникальное оборудование по изготовлению спиральновитых труб.

Александр Субботин: "Площади под озимым ячменем в Витебской области увеличены в 8,8 раза в сравнении с 2022-м годом"

Площади под озимым ячменем на Витебщине увеличены в 8,8 раза в сравнении с 2022-м годом. Такие данные приводит в интервью журналу "Экономика Беларуси" председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин. 

СЭЗ «Витебск» реализовала проект по строительству магистральных сетей водоснабжения

СЭЗ «Витебск» реализовала очередной проект инженерно-транспортной инфраструктуры стоимостью более 14 млн рублей, который предусматривал строительство магистральных сетей водоснабжения сектора № 1 территории СЭЗ. Как сообщили в администрации СЭЗ, существующие ранее сети водоснабжения не обеспечивали заявленные объемы водопотребления, необходимые для реализации инвестиционных проектов предприятий-резидентов, что мешало их полномасштабному развитию и размещению перспективных инвестиционных проектов. Теперь, помимо основного предназначения, объект позволит снять вопросы водоснабжения, увеличит эксплуатационную надежность действующих сетей водоснабжения Витебска и в случае необходимости обеспечит пожарную безопасность сектора № 1 территории СЭЗ. Построенные магистральные сети водоснабжения обеспечат водопотребление с расходом 100 л/с, что позволит разместить ООО «Морские сезоны» с запрашиваемым водопотреблением 205 м куб./ час, ООО «БРР Аршиё ЭКО Здоровье», которому требуется порядка 44 м куб./час.

«Хрустальное яблоко» за карася: «Браславрыба» завоевала главный приз отраслевого конкурса

Очередным главным призом республиканского отраслевого конкурса на лучшую продукцию года пополнилась коллекция «Хрустальных яблок» производственного филиала «Браславрыба».

Представители Витебской области – в числе претендентов на соискание организаций Премии Правительства за достижения в области качества 2023 года

Завершился прием заявок и документов на участие в конкурсе на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества за 2023 год. В списке претендентов на звание лауреата и представители Витебщины – ВГУ им. П. Машерова, ОАО "Керамика", ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика". В конкурсе на соискание организаций Премии Правительства в области качества в этом году претендентами стали 37 организаций.

Вопросы условий содержания скота обсудили в Витебске

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области обсужден вопрос «О выполнении поручений главы государства по вопросам условий содержания скота».  

«Витебскоблимущество» выявило неучтенные и незарегистрированные объекты по итогам двух проверок

Комитет «Витебскоблимущество» в первом полугодии провел проверки двух субъектов хозяйствования. Что они показали? Оказывается, было неучтено семь объектов – одно здание, пять сооружений по благоустройству и одно передаточное устройство. Выявлено шесть незарегистрированных единиц недвижимости, которые не эксплуатируются, не включены в календарный график, но подлежат вовлечению в хозяйственный оборот. При этом помещение больше 30 кв. м использовалось сторонними организациями без заключения договоров аренды. А сведения о еще почти 80 кв. м незадействованной площади не были представлены для размещения в сети интернет. Субъектам хозяйствования  направлены предписания об устранении выявленных нарушений. Два юридических и три должностных лица привлечены к административной ответственности. По результатам контрольных мероприятий 9 объектов поставлены на учет, один неиспользуемый включен в календарный график.

Витебская область расширяет сотрудничество с Китаем

На днях в регионе принимали делегацию из провинции Шаньдун. Несмотря на расстояние в почти 8 тысяч километров, партнеры находят новые точки взаимодействия, которые пересекаются в областях инновационной промышленности, образования и молодежных инициатив. Нынче по итогам краткосрочного визита было подписано три меморандума о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах. – Витебская область находится на важной точке «Экономического пояса Шелкового пути». Мы можем укреплять наше взаимодействие в таких областях, как строительство логистического центра в индустриальном парке, а также в области культуры и спорта, – отметила начальник Организационного отдела парткома КПК провинции Шаньдун Ван Юйянь. – Мы рады, что Витебская область всегда открыта для китайских партнеров и надеемся на плодотворные результаты.

У ліку першых у вобласці на Глыбоччыне пачалі ўборку кукурузы на сілас

У першых лічбах верасня яе вялі ўсе сельгаспрадпрыемствы. З 1690 га яна была закладзена ўжо ў траншэі. Гэта амаль трэць уборачнай плошчы. Традыцыйна лідзіруюць дзяржпрадпрыемствы «Азярцы», УП «Мярэцкія» і «Каралі», сельгасфіліял «Прошкава», ААТ «Залатая падкова», СУП «За Радзіму». У дзвюх апошніх гаспадарках кукуруза дае самы высокі ў раёне ўраджай зялёнай масы – адпаведна па 250 – 270 цэнтнераў з гектара.

Витебская опытно-мелиоративная станция активно реализует под озимый сев элитные семена зерновых культур

Элитные семена зерновых культур под озимый сев активно реализует расположенная в Сенненском районе Витебская опытно-мелиоративная станция (ВОМС) Института мелиорации НАН Беларуси.

В Витебской области сокращается минусовой разрыв к уровню прошлого года в заготовке травяных кормов

Сегодня ликвидация отставания является первоочередной задачей для аграриев, чтобы зимний стойловый период прошел в штатном режиме. Напомним, что майские похолодания и июньская засуха повлияли на развитие трав, вследствие чего недополучены объемы сенажа с первого укоса. Сейчас ведутся заготовка кормов вторым и третьим укосами, уборка промежуточных культур и кукурузы. На вчерашний день было занято 113 механизированных отрядов. В частности, кукуруза убрана с площади 11,5 тыс. га (14,7 %), средняя урожайность зеленой массы 197 ц/га. Наибольший показатель в Оршанском (291 ц/га), Бешенковичском (285 ц/га), Витебском (267 ц/га) районах.

После обкатки нового оборудования возобновил работу Верхнедвинский льнозавод

На линии длинного волокна за средства областного бюджета был заменен пневмотранспорт, за средства предприятия приобретен прямоточный вибро­пневматический сепаратор для сортировки льносемян. Кстати, его применение директор предприятия Дмитрий Неспляк «подсмотрел» в Гродненской области на Дворецком льнозаводе. Убедился, что качественная предпосевная подготовка семян существенно влияет на урожайность. Поэтому и не пожалел почти 40 тысяч рублей на изготовление подобной машины для своего завода. Закончив плановую подготовку, предприятие начало выпуск волокна. Сначала на запасах сырья прошлого года, теперь – на тресте нового урожая.

М3, или трасса Минск-Витебск: скоро здесь будет четыре полосы и разрешенная скорость в 120 км/ч

Так можно коротко описать то, что происходит на трассе Минск-Витебск. Любой, кто бывает на М3, знает это узкое место в районе Плещениц. Так вот, скоро (на самом деле, не очень) там будет едва ли не автобан. Бетонка в четыре полосы. Больше не придется сидеть на хвосте у большегрузов. А какой белорусский водитель не любит быстрой езды! Вроде бы, и разогнаться можно, знаки позволяют, только опытные автолюбители все же не рискуют. Смотреть нужно в оба. Пара десятков километров от столицы. Трасса Минск-Витебск. Ох, и нелегко давался этот путь...

Новый для Беларуси сорт картофеля начали выращивать в Витебской области

В прошлом году в Витебской области из-за проливных дождей убрали картофель только в конце октября.  Сейчас в регионе решились на эксперимент. В Толочине впервые больше 100 гектаров земли отдали под специальный сорт, который потом пойдёт на производство картофеля фри, сообщает телеканал ОНТ.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ