Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Наниматели Витебской области предлагают 14,7 тыс. вакансий

На 1 сентября число вакансий, заявленных работодателями Витебской области, составляет 14,7 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. "За восемь месяцев в Витебской области были зарегистрированы в качестве безработных 819 человек, что на 429 человек, или на 34,4%, меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Наниматели региона предлагают 14,7 тыс. вакансий. В этом году по состоянию на 1 сентября от работодателей поступило на 4,5 тыс. заявок больше, чем в прошлом году к аналогичной дате", - отметили в комитете, добавив, что напряженность на рынке труда сохранилась на уровне прошлого года - в среднем на 1 человека приходится 10 вакансий.

Первые партии льнотресты поступили на переработку в Дубровенском районе

Новый год на Дубровенском льнозаводе наступает не в январе, а в сентябре — на конвейер начинает поступать нынешний урожай льна. А это значит, идет новый временной отсчет, и завод переходит на четырехсменный режим работы без выходных. Первые партии льнотресты уже поступили на переработку.

ААТ «Хацілы-Агра» мае найлепшы паказчык сярэдняй ўраджайнасці зерневых і зернебабовых у Віцебскай вобласці

70,6 цэнтнера з гектара — такую сярэднюю ўраджайнасць зерневых і зернебабовых атрымалі сёлета хлебаробы ААТ «Хацілы-Агра». Гэта найлепшы паказчык не толькі на Пастаўшчыне, але і ва ўсёй Віцебскай вобласці.

В Беларуси планируют расширить возможности для интернет-торговли

В Беларуси планируют расширить возможности для интернет-торговли. Об этом заявил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время международного форума "Трейд Диалог", передает корреспондент БЕЛТА. "Проводя форум, мы стараемся каждый раз внести что-то новенькое, соответствовать трендам. Мы видим, что интернет-торговля активно развивается, поэтому специально ввели отдельную секцию, чтобы обсудить вопросы и проблемы интернет-торговли, маркетплейсов. Тем более у нас на выходе, в высокой степени готовности закон о торговле, где на законодательном уровне мы расширяем возможности для интернет-участников рынка. В документ будут внесены основополагающие принципы для интернет-торговли, в том числе маркетплейсов. После принятия закона МАРТ разработает соответствующие нормативные правовые акты, которые опишут условия работы для новых организаций, появляющихся в последние годы, и в целом будут регулировать цифровую сферу более детально", - сказал Алексей Богданов.

На сентябрь комитетом «Витебскоблимущество» назначено 47 аукционов

На сентябрь месяц комитетом «Витебскоблимущество» назначено 45 аукционов по продаже неиспользуемых объектов государственного имущества. Помимо этого, комитетом выставляются на аукцион акции двух акционерных обществ – автомобильная транспортно-экспедиционная компания в г. Витебске и завод Этон в Новолукомле.

Таможенные органы Беларуси ввели новшества для стимулирования предпринимательской активности субъектов

В условиях санкционного давления, оказываемого со стороны недружественных стран, в том числе на Республику Беларусь, одной из основных задач, стоящих перед экономикой государства в целях ее развития, является стимулирование предпринимательской активности. В этой связи таможенными органами Республики Беларусь также предпринимаются определенные шаги, направленные на достижение указанной цели.

Представители КНР намерены создать в Ушачском районе презентационную площадку для своей продукции

Презентационную площадку для своей промышленной и сельскохозяйственной продукции намерены создать представители Китайской Народной Республики на Ушаччине. Речь об этом шла во время поездки делегации Ушачского района в Поднебесную.

В КУПСХП «Леонишено» Верхнедвинского района продолжается заготовка кормов

Всю уборочную страду параллельно с обмолотом зерновых и зернобобовых в КУПСХП «Леонишено» Верхнедвинского района не прекращали заготовку кормов. Первый укос не порадовал, второй был лучше, но для сельхозпредприятия, поголовье КРС которого достигает более 3 тысяч, заготовленного оказалось явно недостаточно. А что такое нехватка кормов, здесь знают не понаслышке. Тяжелой была минувшая зимовка, когда с трудом удалось удержать надои на достигнутом уровне. И то, что за год получили от коровы в среднем по 6900 литров молока, заслуга всех: специалистов, животноводов, механизаторов. Значит, сумели четко организовать уход за животными, в полном объеме соблюсти технологию содержания и доения, рационально использовать каждый килограмм сена, сенажа, комбикорма, который, кстати, хозяйство делает само.

Аграрии ОАО «Комсомольская правда» Толочинского района приступили к севу озимых зерновых

Упустишь время — не заложишь прочную основу под урожай следующего года. В этом уверен руководитель ОАО «Комсомольская правда» Толочинского района Стефан Хадорик.

«Бизнес ведет умело». Как Татьяна Лешкович из Поставского района открыла популярное кафе в Воропаево?

Несколько лет назад, когда в Воропаево Поставского района один за другим закрывались предприятия, местные жители приуныли. Мол, как жить-то будем? – вопрос, который часто возникал тогда в разговорах. Сегодня ситуация изменилась. У производственных площадей появились новые хозяева, которые уверенно осваивают выпуск новой продукции. Кризисное, как считали многие, положение дало толчок для всплеска личной инициативы. Кто-то занялся личным подсобным хозяйством, кто-то – оказанием услуг, ремесленничеством. Свой бизнес выбрала и семья Лешковичей. Начинали они с торговли. Ниша была свободной. Потребкооперация не справлялась с удовлетворением спроса населения. Открыли продуктовый магазин в Воропаево, позже в Гуте. Но вскоре мелкую розницу стали теснить торговые гиганты. Выдержать конкуренцию с «Еврооптом» и «Доброномом» Лешковичи не смогли. И Татьяна открыла кондитерское производство, стала печь булочки. Выпускница политехнического института, ныне БНТУ выкупила здание конторы бывшего совхоза «Воропаево», сделала там ремонт и три года назад открыла свою мини-пекарню. Ее выпечка быстро завоевала рынок на Поставщине. За мягкими как пух, тающими во рту булочками, кексами, бисквитами, рулетами, хлебом от Лешковичей всегда очереди в своем городском поселке и в райцентре. А нынешним летом хозяйка нашла применение и свободным помещениям, что оставались в здании пекарни, – открыла кафе с вкусным названием «Изюм».

В Беларуси собрано более 97 % зерновых колосовых, зернобобовых и рапса

В Беларуси на 2 сентября  собрано более 97% зерновых колосовых, зернобобовых, рапса: из них 98% зерновых колосовых, зернобобовых культур и более 92% рапса, сообщает telegram-канал "Минсельхозпрод Беларуси". В сообщении говорится, что всего намолочено зерна, включая рапс, 7026 тыс. тонн, из них 6071 тыс. тонн зерновых колосовых, зернобобовых культур и 955 тыс. тонн рапса.Хозяйства страны убирают крупяные культуры: гречихи намолочено 8,8 тыс. тонн, проса - 6,89 тыс. тонн.Продолжают работы по уборке льнотресты, заготовлено 61 тыс. тонн.Соломы, после уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур, убрано на 67% к скошенным площадям. Хозяйства страны убирают картофель. Накопано более 36 тыс. тонн Урожайность 382 ц/га.Собрано зеленой массы кукурузы более 2023 тыс. тонн.

Трудовые пенсии вырастут в Беларуси с 1 сентября

В Беларуси с 1 сентября по указу №259 от 15 августа 2023 года повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца), сообщает БЕЛТА. В результате перерасчета размер трудовой пенсии в среднем вырастет на 5%.

В Витебской области на 31 августа определились лидеры в убоке зерновых и зернобобовых культур

По оперативной информации обкома профсоюза работников АПК на 31 августа свыше 1 тыс. т зерна намолотили 130 экипажей комбайнов (зерно+рапс – 136), из них двадцать пять – молодежных, более 2 тыс. т – семь экипажей. Свыше 1 тыс. т зерна перевезли 94 водителя (зерно+рапс – 107), более 2 тыс. т – двадцать пять, 3 тыс. т – восемь, 4 тыс. т – два. В уборке зерновых и зернобобовых культур лидировали:

Борис Грызлов посетил витебские предприятия "Энергокомплект", "Витязь", "Полимерконструкция"

Посол России в Беларуси Борис Грызлов ознакомился с деятельностью предприятий, образцами продукции, обсудил вопросы ее продвижения, в том числе заполнения тех ниш, которые освободились в связи с уходом западных конкурентов.

В Витебской области завершается уборка зерновых и зернобобовых культур

Как сообщил начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Нерозя, зерновые и зернобобовые убраны на площади 249,3 тыс. га (97 %). Наибольший валовой сбор в Оршанском и Витебском районах, соответственно, 89 и 70 тыс. га. В разрезе хозяйств по данному показателю лидирует Витебская бройлерная птицефабрика – 45 тыс. т зерна (по намолоту опережает 15 районов) с урожайностью 40,8 ц/га. Хозяйства приступили к уборке ярового рапса, который пока дает на круг 16 центнеров.

Как организована работа по заготовке ягод, грибов, овощей и фруктов рассказали в Верхнедвинском филиале областного потребительского общества

Потребительское общество занимается заготовками круглый год. Но два месяца — август и сентябрь — самые напряженные. В эту пору идет закладка в хранилища ягод, грибов, овощей и фруктов. Как организована эта работа в Верхнедвинском филиале областного потребительского общества, корреспондент газеты попросил рассказать его руководителя Ирину Томашевич. – Заготовки – выгодный вид деятельности, который приносит потребкооперации доход, – отметила Ирина Анатольевна. Закупку излишек сельскохозяйственной продукции, даров садов и леса ведут все стационарные магазины и автолавки на территории своего района и Миорского.

Зарплата бюджетников в Беларуси по итогам года вырастет примерно на 15%

По итогам года зарплата в бюджетной отрасли вырастет примерно на 15%. Об этом на телеканале "Беларусь 1" рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА. "В стране работает более 800 тыс. бюджетников. Конечно, мы выстраивали график роста зарплаты в бюджетной отрасли. С 1 января поднялась базовая ставка на 7,5%. С 1 сентября, согласно подписанному постановлению, поднимется еще на 3%", - сказала Ирина Костевич.

На утро 28 августа в Витебской области убрано более 94% площадей

По оперативной информации обкома профсоюза работников АПК на 28 августа свыше 1 тыс. т зерна намолотили 129 экипаж комбайнов (зерно+рапс – 135), из них двадцать пять – молодежных, более 2 тыс. т – семь экипажей. Свыше 1 тыс. т зерна перевезли 93 водителя (зерно+рапс – 106), более 2 тыс. т – двадцать пять, 3 тыс. т – семь, 4 тыс. т – два. В уборке зерновых и зернобобовых культур лидировали:

Камбайнер ААТ «Даватарскі» Юрый Ардынскі – лідар падчас сёлетняга жніва ў Шаркаўшчынскім раёне

Бясспрэчным лідарам, як у мінулыя гады, так і падчас сёлетняга жніва, у Шаркаўшчынскім раёне з’яўляецца камбайнер ААТ «Даватарскі» Юрый Ардынскі. Дарэчы, Юрый Геронцьевіч першым сярод іншых механізатараў вывеў сёлета свой зернеўборачны камбайн New Holland на палеткі.

Уборка збожжавых і зернебабовых у СУП «Цітова» Міёрскага раёна на фінішнай прамой

З поля на машынны двор камбайнеры СУП «Цітова» Міёрскага раёна вярнуліся каля 10 гадзін вечара. Дзень выдаўся напружаным. Прагноз абяцаў хоць і кароткачасовыя, але дажджы, і яны маглі сапсаваць рабочы рытм. Таму Анатоль Сачыўка, Аляксандр Каснікоўскі, Уладзімір Талапіла і Андрэй Аліпаў нават на абед адвялі лічаныя хвіліны. У выніку абмалацілі 75 га пшаніцы.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ