Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Масштабная кампания по борьбе с борщевиком намечена в Ушачском районе

На Витебщине находится 72,5% от занятых борщевиком Сосновского площадей страны. Половина зарослей – в Ушачском районе, где агрессивное растение оккупировало более 1050 га. В этой связи на текущий год здесь запланирована масштабная кампания по уничтожению борщевика.

Как отметил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Шук, на борьбу с могучим сорняком из бюджета выделено 156 тыс. руб. На 58 тыс. закуплены химические средства ликвидации стихийных плантаций борщевика. Этого хватит для обработки 400 га. Из них 70 уже «прохимичены».

Как и прежде, за эффективный способ уничтожения отвечает местное предприятие мелиоративных систем. Однако его мощностей недостаточно для работы на всех запланированных участках, тем более что провести опрыскивание нужно в кратчайшие сроки.

Поэтому к работам привлечены Дубровенский райагросервис, местные РОЧС и РЭС. Борьба с борщевиком Сосновского на Ушаччине традиционно проводится и скашиванием. Им заняты работники ДРСУ №105 и ДЭУ №37. Скошено 10 га. Остаться в стороне от важного дела не должен ни один землепользователь.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ, Ушачи.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ