Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

«Час земли» и без света. Витебск 19 марта присоединится к всемирной акции

В Витебске 19 марта на один час погаснет рекламная подсветка культурно-исторических объектов на улице Ленина. Так областной центр поддержит самую масштабную международную экологическую акцию «Час земли», цель которой – привлечь внимание к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты.

verybig

 Кроме Витебска в мероприятии примут участие Минск, Гродно, Гомель, Брест, Браслав, Полоцк, Пинск и Чаусы, где также на один час – с 20.30 до 21.30 – будет отключена подсветка административных зданий, торговых центров, кафе и ресторанов, пройдут концерты, лекции, театры теней и даже велопробег.

Инициатор проведения «Часа земли» в нашей стране – товарищество экологических организаций «Зеленая сеть» при поддержке Департамента по энергоэффективности Беларуси и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Региональный партнер в Витебске культурно-просветительское учреждение «Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора». Его директор Оксана Кузина отметила, что в рамках акции в северной столице постараются привлечь внимание горожан трех поколений. С самыми маленькими о будущем планеты побеседуют в театре «Лялька», где малыши увидят спектакль «Умка». Для молодежи будет организован концерт, а людей старшего возраста ждут в областной научно-технической библиотеке, где состоится лекция на тему, как сделать город экологичным, комфортным, дружественным.
Оксана Кузина также призывает всех жителей области поддержать «Час земли» и 19 марта с 20.30 до 21.30 отключить свет, ненужные электроприборы дома или в офисе, чтобы все вместе  поразмышлять о том, что мы можем сделать для нашей планеты.

Международная акция «Час земли» проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

В 2015 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 100.000 кВтч, что соответствует уровню электропотребления Минского тракторного завода в часы максимума белорусской энергосистемы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ