Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Контактный зоопарк, лесной фотосалон и квесты. В Полоцке нестандартно подошли к экологическому воспитанию

Новые формы занятости школьников в летний период успешно практикуют в Полоцке. На базе отдела экологического воспитания районного центра детей и молодежи работает загородная резиденция «В царстве Лесовичка», где юных посетителей учат дружить с природой.

Здесь можно пройти по волшебной тропе Берендея, смастерить сувениры из природного материала, увидеть уникальную коллекцию скульптур из лесных корней, посетить лесной фотосалон и, конечно же, познакомиться с обитателями контактного зоопарка, где есть черепахи, шиншиллы, хорьки, тушканчики, козлики, барашки.  

После общения с животными ребятам предлагают пройти испытания и ответить на вопросы Лесовичка, который расскажет о лекарственных растениях, предупредит, как защититься от опасных насекомых, угостит всех ароматным травяным чаем в экобаре «Медуница».  На сказочных стоянках ребята отгадывают загадки, вспоминают пословицы о природе, читают стихи о цветах и деревьях, поют песни, водят хороводы. На память о встрече гости завязывают ленточки на Дереве дружбы с природой.

Загородную резиденцию, как рассказала заведующая отделом экологического воспитания Татьяна Плиговка, посещают группы школьных лагерей, профкомы предприятий заказывают интерактивные программы для детей своих сотрудников.

В районном празднике «В гостях у Лесовичка», посвященном закрытию первой лагерной смены, приняли участие более 300 полоцких школьников, но резиденция продолжает свою работу.

Проведя время с Лесовичком и его сказочной компанией, школьники записываются в кружки юных экологов. Сегодня в 35 группах отдела экологического воспитания Полоцкого районного центра детей и молодежи занимается 385 детей. Они  осваивают лозоплетение, овощеводство и комнатное цветоводство, работают на опытном участке и в живом уголке, озеленяют территорию, изучают ландшафтный дизайн, учатся проектировать клумбы.

Фото из архива Полоцкого районного центра детей и молодежи.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ