Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Массовый велопробег и краеведческий велоквест. В Полоцке и Новополоцке пройдет Неделя мобильности

Массовым велопробегом из Полоцка в Новополоцк ознаменуется предстоящая суббота. Таким образом города-соседи продемонстрируют совместную готовность развивать экологичные виды транспорта в рамках мероприятий Европейской недели мобильности, которая нынче проводится под лозунгом «Разумная мобильность. Сильная экономика». 

7-21379 1 6

Стартует пробег на площади Свободы, где в это же время предусмотрено открытие первой в Полоцке велодорожки, созданной при финансовой поддержке Евросоюза. Далее колонна велоактивистов направится в нефтеград, примет участие в торжественном мероприятии на площади Строителей и завершит маршрут в парке возле Кургана Бессмертия.

Здесь состоится большой осенний фестиваль, в рамках которого будут пропагандировать альтернативные автомобилю способы передвижения, пройдут конкурсы, лектории, уроки йоги, фитнеса и пилатеса, творческие состязания и танцевальная программа. Для самых смелых и быстрых устраивается гонка с препятствиями, для самых маленьких — специальные детские мастерские.

Организаторами Недели мобильности выступают Полоцкий райисполком, Полоцкий государственный университет, Новополоцкая ассоциация студентов-архитекторов и фонд местного развития «Интеракция».

— Мы рады, — говорит одна из кураторов проекта Анастасия Адамович, — что прогрессивные европейские инициативы объединяют жителей двух городов, а идеи экологичного образа жизни становятся все более популярными.

0078159352

Дух объединения будет лейтмотивом и краеведческого велоквеста, участникам которого предстоит исследовать Полоцк с новых сторон и ответить на самые неожиданные вопросы. А во Всемирный день без автомобиля, 22 сентября, в Полоцке определят самую мобильную школу. Почетный диплом и специальный приз получит то учреждение образования, где наибольшее количество учащихся, педагогов и родителей приедут к началу занятий на велосипеде. Кроме того, автолюбителям предоставят возможность проехать на автобусах бесплатно при условии предъявления техпаспорта или водительских прав.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ