Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Заведующий сектором молодежи главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Денис Захаревич: «Молодежь должна чувствовать себя нужной»

Работа с молодежью – непростое дело. От того, как она организована, зависит отдача от поколения «next». Наш завтрашний день зависит от того, какие качества воспитаем в молодых людях, как поможем раскрыть их таланты и способности, вовлечь в полезные созидательные дела. В данном процессе задействованы семья, школа, трудовые коллективы, учреждения по организации досуга, общественные организации и органы власти. Главное – девушкам и юношам нужно внимание. О том, какая поддержка оказывается молодым людям и каковы планы на год, в беседе с заведующим сектором молодежи главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денисом Захаревичем.

Денис Викторович, давайте обозначим, что такое государственная молодежная политика.

– Это система социально-экономических, политических, организационных и правовых мер, направленных на поддержку молодых граждан в нашей стране. Данному вопросу уделяется большое внимание со стороны государства, что доказало участие Президента Беларуси в 42-м съезде БРСМ, где Александр Лукашенко поддержал все озвученные предложения. Вместе с тем он отметил, что молодежь также должна участвовать в решении существующих проблем, реализовывать свои идеи, новации на благо родной страны.

На Витебщине много талантливых, одаренных молодых людей. Насколько востребован их потенциал?

– Поддержка одаренной молодежи, победителей олимпиад начинается со школьной скамьи. Фамилии учащихся заносятся в банки данных одаренной молодежи, так как это, возможно, будущие ученые, руководители, те, кому создавать завтрашний день страны. Таких людей важно увидеть и не потерять. Студенты и молодые сотрудники различных структур, предприятий и организаций пополняют перспективный кадровый резерв районов, городов и области. Конечно, не всем быть директорами, но если работать с такими людьми, уделять им должное внимание, то они станут надежной опорой и генераторами идей. Нужно предоставлять им поле для деятельности, тогда результат их труда будет прославлять предприятие. Например, на районной и городской Доске почета или в числе лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины», где также есть номинация «Молодежь».

Вопрос в духе времени: помимо морального стимулирования, материальное прилагается?

– Конечно. Облисполком с 2012 года учредил ежегодные премии учащимся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования – победителям заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и педагогам, их подготовившим. Областным Советом депутатов вручаются 16 ежегодных премий для поддержки талантливой творческой молодежи – учащихся детских школ искусств и ссузов культуры и искусства. Кроме того, есть президентские и именные стипендии.

Готовы ли органы власти поддерживать инициативы молодежи?

– Более того, мы их ждем. Молодежь у нас достаточно активна. Из последних идей – создание при областном Совете депутатов молодежного парламента по предложению областного комитета БРСМ. При содействии парламента органы власти будут узнавать об инициативах молодежи, продумывать механизмы их реализации. Кроме того, помогают понять, что волнует новое поколение, встречи в формате открытого диалога, которые организовывает БРСМ. Площадкой для инициатив является и проект «100 идей для Беларуси». Наша задача – помочь воплощению лучших проектов.

В области успешно развивается студотрядовское движение. Это отличный способ вовлечения студентов и учащихся в общественно-значимую деятельность. Какие планы на год?

– Да, в этом направлении удалось добиться действительно многого, область четыре года подряд признается лучшей в стране по организации трудоустройства в свободное от учебы время. Отлажен четкий механизм взаимодействия учреждений образования, БРСМ и нанимателей. Молодежь при деле, мы этому рады. С прошлого года согласно указу Президента студенческие отряды могут действовать не только во время каникул, а круглогодично. Есть планы по использованию данной возможности.

В 2014 году проводились выборы в местные Советы депутатов, в 2015-м состоятся выборы Президента. Насколько активна наша молодежь в плане участия в общественно-политических мероприятиях? Готова ли определять свое будущее?

– Молодежь – немалая часть электората, она также должна определять будущее региона и страны. В преддверии выборов проводились мероприятия, направленные на повышение гражданской активности, встречи с депутатами и кандидатами, чтобы молодые люди поняли, какую ответственность несет участие в общественно-политических событиях, чтобы знали, как могут повлиять на ситуацию в районе, городе, области. Это ведь не просто галочка в бюллетене, а определенный шаг, от которого многое зависит. На Витебщине всегда поздравляют тех, кто голосует впервые, молодые люди задействованы в работе избирательных комиссий, участков. Привлечение их непосредственно к организации выборов – уже многолетний опыт. Думаю, также будет и в 2015 году.

Текущий год ознаменован и такой важной для поколения «next» датой, как 70-летие Победы. Как встретим юбилей?

– В области запланировано очень много мероприятий и акций, никто не останется в стороне. Но в празднование данного события особенно важно вовлечь молодежь, чтобы она не забывала героев войны и важных для будущего уроков прошлого. Совместно с БРСМ проведем марафон «Поезд Победы», акции «Читаем о войне», «Ветеран живет рядом». К 70-летию будут приурочены традиционные мероприятия, такие, как областной турслет, конкурс «Песни юности наших отцов», военно-патриотическая игра «Зарница» и многие другие.

Денис Викторович, вы хорошо знаете не только о достижениях, но и о проблемах нашей молодежи. На что тем, кто занят молодежной политикой, следует обратить внимание?

– Одна из современных проблем – распространение наркомании и спайсов. Для противодействия этому необходимо приложить особые усилия. Нужно активнее вовлекать молодежь в мероприятия по формированию здорового образа жизни. Надо принимать меры по закреплению молодежи в райцентрах и сельской местности, в частности, предоставлять жилье, возможности для карьерного роста и досуга, проводить конкурсы профмастерства. Молодежь должна чувствовать себя нужной, это для нее хороший стимул работать так, чтобы оправдать ожидания.

Справка «ВВ»:

Количество жителей Витебской области в возрасте от 14 до 31 года – 264 тыс., или 22% от общей численности. Из них студенты вузов – 38370, учащиеся средних специальных, профессионально-технических учебных заведений – 27500.

216 человек в 2014 году получили поощрения Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке учащейся и студенческой молодежи.

91 школьник стал обладателем премии облисполкома учащимся – победителям заключительного этапа республиканских олимпиад по учебным предметам и международных олимпиад. На премирование было направлено 179 250 тыс руб.

По итогам прошлого года вручено 16 премий облисполкома талантливым молодым людям, отличившимся на творческих конкурсах.

100 человек включены в состав перспективного кадрового резерва облисполкома.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ