Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Говорящая механическая голова Сократа установлена в Полоцком госуниверситете

В рамках празднования дней Полоцкого государственного университета в одном из исторических корпусов появилась новая достопримечательность в образе древнегреческого философа Сократа. Эта удивительная механическая голова, говорящая на разных европейских языках, — копия знаменитого творения выдающегося ученого XVIII века Габриэля Грубера.

История университетского образования на белорусских землях началась в 1581 году, когда в Полоцке королем Стефаном Баторием был открыт иезуитский коллегиум, позже преобразованный в академию. Здесь практиковалась самая прогрессивная для своего времени система обучения, преподавали лучшие педагоги из разных стран Европы. В их числе австриец Габриэль Грубер – человек энциклопедических знаний, наделенный талантами архитектора, математика, инженера-механика, теолога, живописца, музыканта, лингвиста, свободно владел семью языками. По проекту профессора в 1788 году был построен специальный трехэтажный корпус для музея, в одном из залов которого высоко, в стенной нише, и располагалось диковинное изобретение.

Согласно историческим данным оно представляло собой голову старца с подвижными глазами и длинными седыми волосами. Чтобы обратиться к нему, по правилам надо было сказать: «Приветствую, позвольте спросить». Чудо-голова хоть и не имела магических свойств, но приводила посетителей в восторг, ужас и трепетное любопытство. Посмотреть на нее приезжали из Москвы, Санкт-Петербурга, Варшавы, Берлина. Знаменитый выпускник коллегиума, писатель Ян Борщевский положил этот сюжет в основу одной из новелл своего литературного шедевра «Шляхціц Завальня».

Торжественное открытие новой выставочной композиции прошло с элементами театрализации. Участники студии экскурсионного обслуживания «Анима» предстали в образах ученых-иезуитов. Сам маэстро Грубер пригласил гостей проэкзаменовать умный механизм. Испытания показали, что голова говорит громко, внятно, лаконично, ориентируется в неожиданных обстоятельствах и даже обладает чувством юмора. В чем смысл жизни? Какое изобретение является наиболее важным в истории человечества? Что ожидает Полоцк и Новополоцк в будущем? На эти и другие вопросы мудрый старец отвечал на латыни, английском, белорусском и русском языках.

Показательно, что реконструкцию творения Габриэля Грубера специалисты вуза выполнили в основном собственными силами. Модель механической головы изготовил известный белорусский скульптор Александр Прохоров, декан художественного факультета Белорусской государственной академии искусств. Всех, кто был причастен к знаменательному событию, сердечно поблагодарил ректор учреждения образования Дмитрий Лазовский.

Автор проекта реконструкции механической головы, доцент кафедры архитектуры Виктор Лукьяненко отметил, что в полоцком вузе наследие предков удачно включают в учебно-воспитательный процесс и таким образом воссоздают культурные коды, транслирующие важную информацию от поколения к поколению. В аудитории, где поселилась механическая голова, планируется создать диораму Полоцка XVIII века и установить современное интерактивное оборудование, здесь будут проводить учебные занятия для студентов и презентации для гостей.

После того как в 2003 году решением главы государства исторические здания коллегиума были переданы ПГУ, проведена огромная работа по восстановлению не только древних стен, но и особой атмосферы альма-матер. На территории комплекса каждый год появляются новые достопримечательности. Среди них — памятник средневековому студенту, часы с академическим ходом, наличием которых могут похвастаться только университеты Кракова, Праги и Полоцка, зал исторического костюма, экспозиция картин известных художников и отреставрированный колодец XVIII века во внутреннем дворике.

Не зря коллегиум становится одним из самых привлекательных в городе туристических объектов. На недавней международной ярмарке «Отдых-2015» экскурсионные предложения ПГУ были названы уникальными и перспективными. Директор Национального агентства по туризму Наталия Елисеева отметила креативность анимационных программ с участием студентов в костюмах исторических деятелей. Посетителям комплекса сегодня предлагают четыре вида тематических экскурсий, в том числе свадебную для молодоженов. А к международной акции «Ночь музеев» родилась новая инициатива. Жителей и гостей города пригласили приоткрыть тайны Полоцкого коллегиума, побывав в его подземельях в сопровождении монаха-иезуита.

Древние стены памятника истории и архитектуры, включенного в список культурного наследия Республики Беларусь, хранят еще много секретов. А откроются они, как пообещал старец в образе Сократа, самым ищущим и достойным. В Полоцком государственном университете стараются соответствовать этому высокому требованию, сохраняя и приумножая традиции.

Фото Ларисы Малашени.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ