Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Федерация профсоюзов объявила конкурс молодых вокалистов «Новые имена Беларуси»

Республиканский молодежный вокальный конкурс, приуроченный к Году молодежи, стартовал в феврале. Организатором его выступила Федерация профсоюзов Беларуси, которую поддержало Министерство культуры и Национальная государственная телерадиокомпания.

Основные цели и задачи конкурса – выявление талантливых исполнителей во всех районах Беларуси, развитие молодежного любительского художественного творчества, объединение людей разного возраста и привлечение их к активным формам организации досуга, создание условий для развития творческих способностей и чувства патриотизма.

Как пояснил координатор проекта Глеб Лапицкий, конкурс проводится в три этапа. Первоначально отбор проходил на районном уровне, в нем приняли участие около 400 человек. Это свидетельствует о большом интересе к творческому состязанию. Сейчас завершается второй этап. На этой неделе в Доме культуры Витебской академии ветеринарной медицины прошел предварительный тур областного этапа. На сцену вышли 68 конкурсантов из разных регионов Витебщины. Возглавляли конкурсную комиссию известная белорусская певица Ольга Плотникова и композитор, продюсер, лидер группы «Aura» Евгений Олейник.

Лучшие исполнители примут участие в областном финале, который состоится 24 марта на сцене областной филармонии.

– Концерт, который режиссирует автор многих творческих проектов Марина Романовская, станет завершающим аккордом областного молодежного праздника. Всех участников конкурса также ждет насыщенная экскурсионная программа «Помним и гордимся», разработанная «Витебсктуристом» по местам боевой славы, другие мероприятия, – рассказал Глеб Лапицкий.

В итоге жюри выберет трех представителей Витебщины для участия в заключительном туре, который пройдет в Минске. Четыре конкурсанта поедут по путевкам оргкомитета. Им еще предстоит пройти республиканский отбор, чтобы войти в число 30 финалистов, претендующих на звание «Новые имена Беларуси». В течение двух недель с ними будут заниматься профессиональные артисты, композиторы, хореографы и стилисты.

Победители примут участие в концертах к Празднику труда и Дню Великой Победы, выступят на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов с известными белорусскими исполнителями. Белтелерадиокомпания подготовит телевизионную версию конкурса.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ