Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Скейт для ленивых и прочие новаторские вещи делает изобретатель из Шарковщины

А также аппарат для изготовления сладкой ваты, сноуборд, ленточно-шлифовальный станок и много других полезных и занятных вещей смастерил 17-летний умелец из Шарковщины.

Денис Орешков из тех людей, кому интересно изобретать велосипед. Кстати, его он тоже сконструировал и изготовил, сейчас взялся за мотоцикл.

– У сына с детства тяга к технике. Мы ему в два годика купили металлический конструктор, который стал для него любимой игрушкой. А когда подрос, пропадал с папой в гараже. У дедушек учился: один – электрик, другой – слесарных дел мастер, – рассказывает его мама Наталья Орешкова.

В школе, которую Денис закончил в этом году, часто обращались к старшекласснику, когда требовалось что-то отремонтировать, изготовить. На уроках труда он был в числе первых, ездил на олимпиады. Весной принимал участие в международном конкурсе стран Содружества «Таланты XXI века», который проходил в Санкт-Петербурге. Возил свой мотоскейт.

– В прошлом году на одном из каналов я увидел ролик, как американец катается на чем-то, похожем на скейтборд, но на больших колесах и с мотором. Это показалось очень не-обычным и новым. Захотелось самому смастерить такой аппарат. Свой мотоскейт я делал, взяв за основу фотографию из программы. Чертежей деталей у меня не было, и я собирал его из того, что у меня имелось, – поясняет Денис.

За основу мотоскейта парень взял двигатель от бензопилы «Урал-2», колеса – от строительной тележки, амортизаторы и заднюю звезду – от мотоцикла «ИЖ». Раму изготовил из металлического профиля. Для более легкой обработки металла сделал ленточно-шлифовальный станок. Самостоятельно сконструировал поворотный механизм передней вилки, а также глушитель. На все ушло около 3 месяцев.

Самыми сложными, рассказывает, были сварочные работы, так как до этого ни разу ими не занимался. Научился также 3D-моделированию в программе «3D-компас».

– Похожие мотоскейты делают в Китае, называются они «Wheelman», стоимостью от одной до трех тысяч долларов, а я существенно сэкономил. Ведь все детали у меня уже были, правда, не новые. Из затрат на сегодняшний день – только бензин и масло, – отмечает Денис и называет свое изделие скейтом для ленивых.

Ранее он изготовил сноуборд. Взял доску березы, отпарил, изогнул. Зимой рассекал на ней по шарковщинским горкам. А три года назад на школьном стадионе вместе с ребятами вылепил из снега огромный танк.

– Мы и сладкую вату делали на аппарате, который смастерил Денис, – рассказывает его мама, которая гордится, что сын у нее, как говорят, с руками.

Фото из семейного альбома Орешковых.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ