Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Дубровенский районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности возглавляет молодой парень, приехавший из столицы

Владимир Бабичев – молодой человек с активной гражданской позицией. И это именно тот случай, когда с уверенностью можно сказать: «Человек на своем месте».

Становление его как творческой личности началось в родном сельском Доме культуры деревни Сватошицы. (Между прочим, до сих пор это учреждение функционирует и числится в регионе среди лучших). Там сложился костяк из творческих людей, среди которых Володя был, наверное, самым младшим, ездили на районные конкурсы, причем нередко побеждали. Сам парень признавался и лучшим ведущим, и лучшим… Дедом Морозом.

Однако после 9 класса Володя Бабичев почему-то решил пойти не в творческую сферу, а поступать на программиста в Витебск. Но, пожалуй, к счастью, не хватило одного балла. И после окончания базовой школы он снова попытался «сбежать» от культуры, поехав поступать на историка в ВГУ им. П. Машерова. И здесь снова не набрал зачетных баллов. Теперь уже пришлось идти «по профилю» - в Белорусский государственный университет культуры и искусств на кафедру режиссуры обрядов и праздников. Ее в 2013 году закончил, распределившись методистом по фольклору районного организационно-методического центра, который уже через три месяца возглавил. А с прошлого ноября руководит после реорганизации всеми районными учреждениями культуры. Неплохой карьерный рост для молодого человека!

При распределении на Владимира был ряд запросов и от столичных учреждений культуры, которые хорошо знали его по проведению торжеств и праздничных мероприятий, однако, так как поступал по целевому направлению, вернулся на Дубровенщину, о чем сейчас не жалеет. «Да, Минск - город больших перспектив и возможностей, - признает он, - однако в столице возможно не сделал бы того, что удалось на селе даже за такой короткий период». Здесь руководство района всегда дает возможность реализовать свои проекты, и в каждый из них увлеченный молодой человек старается привнести что-то свое. Кстати, его дипломной работой стала режиссура мероприятий Дня сельского хозяйства с игровыми площадками, аттракционами, фотовыставками, завалинками и т. д. Очень помог в материальном плане район. И строгая комиссия, в которую входили известные в стране медийные персоны, оценила его проект по максимуму - на «десятку».

Молодой руководитель, к счастью, совершенно не подвержен звездной болезни, считает, что всех высоких показателей удается достигать благодаря творческой команде, усилиям каждого ее члена.

Далеко за границами района известен международный фестиваль “Дняпроўскія галасы ў Дуброўне”, который стал местной визитной карточкой. Также ежегодно проходит фольклорный фестиваль “Скарбы роднага краю”. Реализуется проект по сохранению материального и духовного наследия района. Каждый агрогородок проводит свое брендовое мероприятие, будь то праздник молока, картофеля или даже…колодца. И самое главное, в мероприятия активно включаются сельчане. Все это возможно только при непосредственной поддержке местной власти, в первую очередь, отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома во главе с его начальником Людмилой Дударевой.

В буквальном смысле дойти до каждого жителя района помогает такое подразделение, как автоклуб: учреждение культуры на колесах. Два раза в неделю он выезжает в поля, на фермы и мехдворы, где поздравляет песней, музыкой и танцами сельских тружеников, поднимая им настроение. И это все не для галочки, ведь аграрии отвечают взаимностью, зачастую сами подключаясь к творческой программе. А какое счастье для бабушек-дедушек из отдаленных деревень, которые соскучились по простому человеческому общению, не только посмотреть выступление, но и получить в подарок сувенир, который долго будет напоминать об артистах, уважающих старость.

Конечно, много времени занимает административная работа, но хватает и его на творчество. Еще будучи студентом в Минске, Владимир наладил контакты с центральным комитетом БРСМ, работал с ними на протяжении нескольких лет, вел мероприятия республиканского уровня, включая концерты на День Независимости и 9 Мая. Был «тамадой» в Летнем амфитеатре на «Славянском базаре» в рамках программы Дня молодежи. На областном празднике «Дажынкі» вел концерт аграрной молодежи. Вместе с дубровенским заслуженным любительским коллективом Беларуси «Крыніца» в качестве солиста и ведущего выступал в разных регионах России.

Интересная деталь: мать Владимира Елена Александровна- заслуженный в районе человек, работает заведующей молочно-товарной фермой в Сватошицах. Недавно в числе самых достойных представительниц прекрасного пола она ездила в Минск на чествование «женщин года».

Кстати, по итогам прошлого года совместно с докшицкими коллегами дубровенский центр был признан лучшим в области. Но верится, что здесь не остановятся на достигнутом, ибо слова «молодость» и «застой», по-моему, просто несовместимы.

Фото Алеся БЫНЬКОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ