Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

В Витебске проходит V благотворительный студенческий форум

Стартовал он сегодня и продлится до 17 мая. Участвуют волонтеры из девяти белорусских вузов. Благодаря поддержке итальянского благотворительного фонда «Поможем жить» у лучших студенческих проектов Беларуси по оказанию помощи нуждающимся детям появилась возможность получить финансовую поддержку. Также в рамках мероприятия планируется собрать средства для витебского социально-педагогического центра.

Студенческий форум уже проводился в Минске, Гродно, Мозыре и Бресте. В этот раз его принимает Витебский государственный университет имени П. Машерова. Цель проекта - объединить усилия итальянских семей и белорусских студентов в реализации гуманитарных акций для детей-сирот и людей с ограниченными возможностями.

Член административного совета фонда «Поможем жить» Лучано Бракони сообщил, что с 1991 года фонд ведет активную деятельность по оздоровлению белорусских детей в итальянских семьях, но со временем сфера взаимодействия расширилась. Сейчас реализуются различные инициативы, направленные на оказание помощи детям, инвалидам, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Пример такой работы - проекты «Школа-фабрика» на базе Сенненской школы-интерната, «Усыновление студентов на расстоянии», который заключается в финансовой поддержке нуждающихся студентов, проведении Студенческого форума. Также волонтеры фонда участвуют в ремонтных работах в учреждениях образования и здравоохранения, итальянские и белорусские клоуны устраивают представления в детских больницах и интернатах, фонд помогает медикаментами.

В целом благодаря его деятельности ежегодно около 2 тыс. белорусских детей оздоравливаются в итальянских семьях, выделено свыше 4,5 тыс. стипендий на сумму 560 тыс. евро. В этом году на поддержку волонтерских проектов белорусских студентов будет направлено 12 тыс. евро. При этом зарубежные партнеры знают, на какие цели расходуются их средства. Так, ВГУ отчитался об успешной реализации проекта «Каждый имеет право быть счастливым», в рамках которого созданы группы больничных клоунов. Итальянцы уже дважды финансово поддерживали это начинание.

Кроме того, 15 мая состоялся конкурс на лучшего студента и дискотека «Вечер дружбы» в КДЦ «Планета». День благотворительности пройдет сегодня. Старт добрым делам будет дан в 14.00 на площадке перед Концертным залом «Витебск». Здесь развернется ярмарка товаров, изготовленных студентами вузов - участников форума, и акция «Праздник детства». Вечером в КЗ «Витебск» состоится благотворительный концерт витебской группы «Street Band» и итальянской «Yumal», которая исполнит лучшие хиты знаменитых «Pink Floyd». Начало первого концерта в 19.00, второго - в 20.30.

17 мая – вручение премий и специальных стипендий фонда, а также концерт.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ