Автор: . Дата создания:

В нынешнем году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Насколько актуальна эта тема и что делается, в частности, на Витебщине, чтобы минимизировать загрязнение окружающей среды синтетическими материалами, прочно вошедшими в нашу повседневную жизнь? Эти и другие вопросы мы обсудили с начальником главного управления торговли и услуг облисполкома, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ириной Левкович. Загрязнение окружающей среды пластиком – глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. Данная тема, ставшая продолжением прошлогодней, – «Рациональный потребитель» – является одной из целей устойчивого развития, принятых государствами – членами ООН. Сегодня очень важно во всем мире повысить осведомленность людей и привлечь их к отказу от ежедневного использования пластиковых материалов любого назначения, к продвижению экологичных решений при покупке товаров. Предполагается, что кампания также сыграет важную роль в объединении усилий потребителей, правительства и предприятий – изготовителей пластиковых изделий в преодолении глобального кризиса загрязнения планеты. Кстати, половина всего производимого ежегодно пластика – предметы одноразового использования, – отметила Ирина Петровна.

Автор: . Дата создания:

Основной, самый строгий пост у христиан, предшествующий Пасхе — главному празднику православных верующих. Соблюдается в память об Иисусе Христе, постовавшемся в пустыне сорок дней и сорок ночей. Официальное церковнославянское название — «Четыредесятница». В этом году будет длиться с 15 марта по 1 мая.

Автор: . Дата создания:

Православные верующие сегодня празднуют Прощеное воскресенье. Этот праздник всегда предшествует Великому посту и является прекрасным поводом начать самый долгий из многодневных постов с чистой душой и сосредоточиться на духовной жизни.

Автор: . Дата создания:

В «Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» состоялась студенческая Масленица в рамках областного форума студенческой молодежи.

Автор: . Дата создания:

К каждому ребенку нужен свой подход. Астрологи уверены, что найти верную методику воспитания можно с помощью гороскопа. Предлагаем советы, которые помогут родителям лучше понимать чадо, найти с ним общий язык и избежать трудностей в воспитании.

Автор: . Дата создания:

На начало 2021 года более половины белорусских семей были полностью удовлетворены жилищными условиями. Об этом свидетельствуют данные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Автор: . Дата создания:

18 команд со всей области представили на суд жюри свои 20-минутные программы. Ребята веселились, вовлекали присутствующих в активные игры, сводили треки, показывали мастерство диджеев и МС (ведущий, который читает заранее подготовленный или импровизированный текст под музыкальное сопровождение).

Автор: . Дата создания:

Для витебчанки Татьяны весна начинается как раз накануне марта, когда зацветают ее любимые примулы.

Автор: . Дата создания:

Противодействие семейно-бытовым конфликтам, которые нередко становятся причиной совершения серьезных преступлений, — одно из важнейших направлений деятельности милиционеров области. 

Автор: . Дата создания:

Решить жилищный вопрос без кредита могут позволить себе не многие граждане. О том, какие варианты в данном случае предлагаются населению, рассказал Андрей Яцук, заместитель начальника отдела ипотечного и льготного кредитования Ипотечного офиса Витебского областного управления – №200 ОАО «АСБ Беларусбанк».

Автор: . Дата создания:

На этой неделе читатели vitvesti.by узнали, как студенты Витебского медуниверситета отметили Масленицу, каким образом руководитель сети салонов красоты Smile решает проблему дефицита кадров и какие работы необходимо провести в марте дачникам. Самые популярные материалы попали в нашу традиционную пятничную подборку.

Автор: . Дата создания:

Открылся первый в Толочинском районе центр допризывной подготовки. Он расположился на базе средней школы №3 Толочина.

Автор: . Дата создания:

Полочан и гостей города приглашают 13 марта на масленичные гулянья, сообщили БЕЛТА в отделе культуры Полоцкого райисполкома.

Автор: . Дата создания:

Еще одной площадкой пополнится уличный спортивный комплекс СШ №2 Браслава. Рядом с существующими для подвижных игр и освоения Правил дорожного движения вскоре начнется строительство  скейт-площадки. Создать условия для занятий экстремальными видами спорта, стремительно набирающими популярность среди молодежи, браславчанам поможет Евросоюз. В рамках программы международной технической помощи Латвия – Литва – Беларусь на реализацию проекта планируется направить 67 тысяч евро. Еще более 6 тыс. евро в создание площадки собирается вложить школа.

Автор: . Дата создания:

Определенный настрой и уют создают экзотические комнатные растения. Одно такое — араукария — прижилось в кабинете заместителя генерального директора Витебской бройлерной птицефабрики Ирины Супрун.

Автор: . Дата создания:

Вот и наступила долгожданная весна. Правда, погода в марте еще так обманчива, хотя дачников это не останавливает. Они устремляются за город, чтобы во всеоружии встретить новый сезон. В первой половине марта нередки резкие колебания температуры, повреждающие кору садовых деревьев. Если не удалось побелить их в феврале, то сделайте это как можно скорее. Во избежание солнечных ожогов не снимайте рано обвязку со штамбов, лучше убрать ее во второй половине месяца, и желательно в пасмурную погоду.

Автор: . Дата создания:

Вопросы информационной безопасности в стране, пропагандистские вбросы в интернет-пространстве, профессиональное развитие журналиста, перспективы веб-журналистики обсудили за круглым столом СМИ Новополоцка и делегаты VI Всебелорусского народного собрания.

Автор: . Дата создания:

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания продолжают активно посещать трудовые коллективы Докшицкого района, уделяя в равной степени внимание представителям разных поколений. И каждый отдельно взятый диалог — действенное продолжение масштабного общественного форума, проходившего в столице в феврале. Например, председатель рай­исполкома Олег Ковалёнок встретился с коллективами крупнейших предприятий региона – Бегомльского лесхоза Витебского ГПЛХО и ОАО «Завод «Ветразь», специализирующегося на сборке деталей и узлов для отечественных лифтов.

Автор: . Дата создания:

Победителей конкурса «Лучшее подразделение и лучший специалист органов пограничной службы» по итогам 2020 года поздравил заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси полковник Роман Подлинев. Он подчеркнул, что в минувшем году Полоцкий погранотряд в полном объеме выполнил задачи, стоящие перед личным составом, обеспечив надежную и эффективную охрану государственной границы на вверенном ему участке.

Автор: . Дата создания:

В феврале подорожали огурцы и бананы, подешевели цитрусовые, сообщает БЕЛТА со ссылкой на данные Национального статистического комитета.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области с 15 по 21 марта пройдет профилактическая акция по предупреждению детского травматизма на дорогах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УГАИ по Витебской области.

Автор: . Дата создания:

С 12 марта изменится движение автотранспорта по улице Гагарина в Витебске,  сообщает сайт Витебского городского исполнительного комитета.

Автор: . Дата создания:

Праздник проводов зимы прошел в Витебском государственном медицинском университете. Будущие медики не первый год встречают весну и с широким размахом отмечают Масленицу.

Автор: . Дата создания:

В Полоцке по проекту ГЭФ-ПРООН-Министерство природы Республики Беларусь «Зеленые города» были установлены две велопарковки, оснащенные солнечными панелями. Велосипед – доступный и экологически чистый вид транспорта, и выбор в его пользу – это забота об окружающей среде и собственном здоровье. В полоцком регионе, как и по всей стране, на протяжении последних нескольких лет активно развивается велосипедное движение и продолжается работа по созданию современной инфраструктуры для велосипедистов. В целом по Полоцку возросли и протяженность велодорожек, и количество велопарковок.

Автор: . Дата создания:

Ростовая флористика сказочно красива и эффектна. Для одних это прибыльный бизнес, для других — любимое увлечение, доставляющее истинное удовольствие и радость. И то и другое она для витебчанок Екатерины Струковой и Юлии Кухаревой.

Автор: . Дата создания:

В последнее время организации активно используют возможность предоставления работы по гражданско-правовым договорам. Только вот рассчитываются по таким документам, к сожалению, не всегда вовремя. Не получив своевременный расчет, граждане зачастую обращаются в Комитет госконтроля Витебской области с требованием принять меры в отношении нерадивого руководителя, считая, что нарушен срок выплаты заработной платы. Однако в таком случае инспекторы сделать ничего не могут, поскольку вознаграждение по гражданско-правовому договору зарплатой не является. За защитой нарушенных прав по гражданско-правовым договорам следует обращаться в судебные органы.