Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

ВЫБОРЫ-2024: вопросы и ответы

Если паспорт на обмене

– У меня истек срок действия паспорта, сейчас я отдала его на обмен. С каким документом можно прийти на участок, чтобы проголосовать?

Галина СОБОЛЕВА, Витебск. 

Зарегистрированные на территории избирательного участка белорусы, внесенные в список граждан, имеющих право участвовать в выборах, помимо паспорта и ID-карты, смогут предъявить члену участковой комиссии: военный билет (военнослужащие срочной службы), водительское удостоверение, студенческий билет, билет учащегося, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, служебное удостоверение работника государственного органа. Такое пояснение дали корреспонденту «ВВ» в Витебской городской избирательной комиссии.

Проголосовать не по месту регистрации

– Я зарегистрирован в Россонском районе, фактически проживаю на жилплощади супруги без регистрации в Витебске. Являюсь самозанятым. Могу ли я проголосовать на избирательном участке по месту фактического проживания? Что и в какие сроки мне необходимо сделать для этого?

Олег КОРЕНЕВСКИЙ, Витебск.

Если гражданин зарегистрирован по одному адресу, а фактически проживает по другому, то у него есть возможность проголосовать по месту жительства и не нужно будет ехать в населенный пункт, где он зарегистрирован, сообщили в городском избиркоме Витебска. Он вправе обратиться в участковую комиссию по месту проживания, его там включат в список для голосования. Правда, позаботиться об этом нужно заранее: крайний срок – 24 февраля. При отсутствии у гражданина регистрации на территории данного участка для голосования он включается в список на основании паспорта гражданина Республики Беларусь и документа, подтверждающего проживание на территории участка для голосования, – например, договора найма или купли-продажи жилья. Если такого документа нет, то голосовать следует по месту регистрации.

В день рождения – на выборы

– Может ли молодой человек, которому 25 февраля исполняется 18 лет, проголосовать в единый день голосования?

Иван СКОБОВ, Витебск.

У человека, которому 25 февраля исполняется 18 лет, есть право проголосовать. Он будет в списках избирателей, потому что сейчас применяется новый механизм их формирования. Как сообщает Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, раньше брались списки прошлой кампании, будь то выборы или референдум, и члены участковых комиссий проводили работу по верификации этих списков. В настоящее время в Избирательный кодекс внесли норму, согласно которой списки составляются на основе регистра населения и иных баз данных. Там находятся необходимые сведения для формирования списков, которые сформированы и поступили в регионы. Сейчас идет работа по их уточнению.

В списке избирателей в отношении тех граждан, которые достигнут совершеннолетия в этом году, будет не год, а дата рождения, значит, если  человеку исполняется 18 лет 25 февраля, он имеет право голосовать. А вот если он придет на досрочное голосование, то такой возможности у него не будет.

Подготовила Наталья КОНОХОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ