Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Прокуратура проанализировала работу фельдшерско-акушерских пунктов Витебской области

Как сообщили "ВВ" в прокуратуре Витебской области, контрольные проверки по устранению ранее выявленных особенностей законодательства в сфере здравоохранения проявляют наметившуюся положительную динамику в организации обязательных органов здравоохранения по оказанию медицинской помощи населению.

- Так, для своевременного проведения судебных расследований закуплено 258 единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного, - рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Ольга Жумарина. - Выполнен ремонт 323 фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП), 61 амбулатории врача общей практики, 24 участковых больниц и больниц сестринского ухода. Закуплено 10 передвижных ФАПов и 34 автомобиля скорой медицинской помощи.

Вместе с тем не все ранее выявленные прокурорами нарушения устранены. По словам Ольги Жумариной, 92 ФАПа 10 районов осуществляли свою деятельность при отсутствии медицинских продуктов и оборудования, лекарственных препаратов, соблюдения надлежащих санитарно-технических условий для оказания медицинской помощи и реализации медицинских препаратов.

Прокурорами Глубокского и Оршанского районов выявлены факты несоблюдения графика выезда передвижных ФАПов.

В 18 учреждениях здравоохранения 9 районов района выявлены нарушения при проведении уборки и дезинфекции, соблюдении требований к гигиене рук, микроклимата, освещенности, обеспеченности бельем и санитарной одеждой, выполнения программ производственного лабораторного контроля.

В ходе проверок прокуратурой Витебской области проанализированы принятые административными мерами здравоохранения по обеспечению молодых специалистов, в том числе путем предоставления им жилья.

- Установлено, что зачастую жилые помещения, предоставляемые молодыми специалистами, не соответствуют установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, - говорит Ольга Жумарина. - Работа по разъяснению законодательства, регламентирующего постановку молодых специалистов по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в учреждениях не проводилась. Возможность получения арендного жилья не разъяснялась, частичная компенсация за съемное жилье возмещалась в отдельных случаях.

Прокуратурой Витебской области на имя председателя областного исполнительного комитета внесено преставление, по результатам рассмотрения которого по дисциплинарной ответственности привлечено 10 правообладателей. Главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома, территориальными учреждениями здравоохранения приняты организационно-практические меры по устранению и недопущению впредь требований законодательства при оказании медицинской помощи населению, принимаются дополнительные меры для обеспечения молодых специалистов.

Качество и своевременность оказания гражданам медицинских услуг является приоритетным направлением в работе органов прокуратуры.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ