Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Лепеле прошёл необычный забег в валенках

В Витебской области в городе Лепель  24 января впервые прошел забег в валенках во время спортивно-массового праздника "Большой день здоровья". Забег был разделен на четыре категории: мужской, женский, детский и в карнавальных костюмах. Участникам нужно было преодолеть определенную дистанцию.

Горе люковое: по чьей вине канализационные люки превращаются в опасные подземные ловушки

Открытые люки — опасность, которая может подстерегать каждого из нас. В такие ловушки могут попасть и взрослые, и дети, и животные. Хотя официальной статистики жертв таких падений нет, уверена, это не единичные случаи. В редакцию обратилась жительница Витебска и рассказала о проблеме с открытыми люками на ул. Академика Павлова. Чтобы все увидеть собственными глазами и зафиксировать факт, я с фотокорреспондентом отправилась по указанному адресу. Приняли решение прогуляться и по некоторым другим местам города (адреса подсказали наши читатели), чтобы оценить, так сказать, масштаб проблемы. Признаюсь, порой от увиденного мурашки нервно бегали по коже: открытые люки, ливневки, колодцы мы нашли на улицах академика Павлова, Герцена и в микрорайоне Медцентр (вблизи автобусной остановки «Бульвар»). Некоторые из потенциальных мест опасностей были прикрыты ветками, но чаще никак не обозначены. Среди них есть и довольно глубокие, и помельче, есть заполненные снегом и мусором. Какая там глубина, понять сложно. Еще сложнее – выяснить, кому принадлежат незакрытые объекты. Ясно одно: угодив в любую из ям, человек как минимум может травмироваться. Кто должен отвечать за закрытие люков? Кто будет отвечать за последствия?

Безбарьерную среду на более 300 объектах и почти 50 новых рабочих мест для инвалидов создадут до 2025 года в Витебской области

Безбарьерную среду на более 300 объектах и почти полсотни новых рабочих мест для инвалидов создадут до 2025 года в Витебской области.

ТОП-3 новостей на этой неделе: кадровые решения Николая Шерстнёва, проект Оршанского завода ПАК и новый спортзал в Поставах

На этой неделе читатели vitvesti.by узнали, как в Витебской области называли новорождённых в 2020 году, к чему приводит употребление большого количества сахара и какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать в зимний период. Самые популярные материалы попали в нашу традиционную пятничную подборку.  

Образцовая цирковая студия «Фантазеры» продолжает радовать своим творчеством оршанцев и гостей региона

Теперь ее участники под руководством Светланы Равковской имеют возможность выступать в новом помещении, выделенном студии руководством района и специально оборудованном под цирковой манеж. Именно здесь юные артисты презентовали новую программу «Цирк собирает друзей». Помимо оршанцев, ее смогли оценить гости региона – коллектив эктрадно-циркового ансамбля «Романтики» из Минска, главный режиссер Белорусского государственного цирка Алла Алиева. Сладкие подарки для участников программы подготовил УП «ОршаСырЗавод», станкозавод «Красный борец» помог с хромированием реквизитов.

Афиша Витебска: получить «BONUS для студента» и послушать «Сказки леса»

С 22 по 24 января Витебский областной краеведческий музей проведет акцию «BONUS для студента»! Чтобы получить «бонус» от преподавателя во время сессии необходимо рассказать о музейной акции своим преподавателям, посетить любую экспозицию в Ратуше, Художественном музее, Музее истории частного коллекционирования, Музее-усадьбе И.Е. Репина «Здравнёво», предъявите чек об оплате экскурсии преподавателю. В качестве «бонуса» может быть дополнительный балл на экзамене или зачет «автоматом». Официальные письма с предложением о сотрудничестве ко Дню студента уже направлены в учебные учреждения.

КГК Витебской области проведет горячую линию по нарушениям при реализации древесины

О фактах нарушений требований законодательства при реализации древесины и изделий из нее можно сообщить на «горячую линию» Комитета госконтроля Витебской области, которая состоится 25 января. Подобное было выявлено в Бегомльском лесхозе. Установлено, что ему в декабре 2019-го и с января по июль 2020-го частное предприятие оказывало услуги по распиловке лесоматериалов. При этом контрольные замеры выхода продукции пиления не производились. В ходе проверки оказалось, что лесхоз недополучил более 250 куб. м пиломатериалов. Кроме того, было обнаружено, что должностные лица совместно с частником с целью сокрытия недостачи 44 куб. м лесоматериала на сумму более 2,7 тыс. руб. составили фиктивные товарно-транспортные накладные. В настоящее время УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области проводит оперативно-розыскные мероприятия.

Модернизация теплового хозяйства, которую Браславское ЖКХ проводит уже третий год, подходит к завершению

Унитарное предприятие отказалось от использования газа на отопительные нужды и перевело котлы на местные виды топлива. На центральной городской котельной уже идет пуско-наладочное испытание первого котла, на очереди обкатка второго. Пройдя этот этап, городское хозяйство, подающее тепло в дома и производственные здания, будет соответствовать самым современным нормам, обещает быть надежным и экономным в эксплуатации.

Корреспондент «Витебских вестей» узнала о нюансах трудовых отношений при пандемии COVID-19

Вопросы трудовых отношений с работниками в период пандемии являются одними из самых острых. Многие организации вынуждены отменять командировки, семинары, мероприятия. Нанимателям приходится определяться с организацией труда в коллективе: оставить все как есть, отправить работников на «удаленку», в трудовые и социальные отпуска. Соответствующие дополнения, внесенные в пункт 14 Указа Президента от 24 апреля 2020 года №143 «О поддержке экономики», прокомментировала главный специалист управления социально-трудовых отношений, заработной платы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Наталья Григорьева.

В Докшицах прошел городской бал «Под звуки полонеза»

В Докшицах прошел пятый по счету городской бал «Под звуки полонеза». В вихре танца кружили молодые работники предприятий и организаций района. Возраст участников не превышал 31 года. При этом три из восьми пар были семейными. Для большей таинственности всем участникам в начале мероприятия присвоили титулы князей, графов и герцогов. Например, Евгений и Наталия Романовские, участвовавшие в торжестве в четвертый раз, были приглашены на бал в качестве графа и графини.

РУП «Белпочта» объявляет конкурс на лучшую почтовую марку 2020 года

РУП «Белпочта» объявляет конкурс-опрос на лучшую почтовую марку 2020 года, сообщили корреспонденту «ВВ» в пресс-службе предприятия. Принять участие в опросе можно с 25 января по 25 февраля. Для этого необходимо зайти на сайт «Белпочты» в раздел «Филателия», скачать бланк анкеты, заполнить его, указав номер наиболее понравившейся почтовой марки или почтового блока, и выслать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Согласно условиям конкурса можно выбрать только одну почтовую марку или один почтовый блок. Анкета, в которой будет отмечено более одного, считается недействительной и к участию в конкурсе не допускается.

Электронные ярмарки вакансий пройдут в Витебске и Новополоцке

Электронные ярмарки вакансий организуют до конца января в Витебске и Новополоцке. Мероприятия пройдут на сайте e-vacancy.by с 10.00 до 12.00, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Делегат ВНС от Бешенковичского района: если молодой специалист построит дом на селе, он никуда не уедет

Главная задача в развитии регионов - удержать специалистов в сельской местности, а для этого нужно обеспечить молодежь работой, жильем и достойной зарплатой. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА делегат Всебелорусского народного собрания от Бешенковичского района Александр Петровский. Александр Петровский - учитель труда и черчения в бешенковичской средней школе №2. На предстоящем Всебелорусском народном собрании ему хотелось бы обсудить вопросы поднятия престижа регионов. "Об этом немало говорится на уровне республики, и я полностью согласен, что уровень жизни на селе нужно поднимать. Молодежь стремится в крупные города, но ведь и в глубинке есть чем заниматься. Конечно, жилье - первостепенный вопрос для молодых людей. Я считаю, что если бы у молодого специалиста была возможность построить дом самому, то он никуда бы не уехал, а остался бы там, где свил свое семейное гнездо", - отметил делегат.

Работники районных отделов по ЧС Витебской области освоили режим онлайн при работе с населением

Через интернет они проводили онлайн-уроки с многодетными семьями, жителями домов семейного типа, молодыми родителями и представителями золотого возраста. Кроме этого, Витебская область стала родоначальником новой акции «Звонит 101», в рамках которой спасатели совершали звонки пенсионерам и напоминали о соблюдении элементарных правил безопасности.

Более 4700 боевых выездов, на которых спасли 255 человек, совершили в прошлом году спасатели Витебской области

Как отметил начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, несмотря  на то, что количество произошедших пожаров в области немного снизилось, численность погибших на них увеличилась более чем на 30% и составила 106 человек. Основной причиной трагедий остается неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении и употреблении спиртных напитков, что еще раз доказывает беспечное отношение самих граждан к собственной безопасности.

Традиции vs экзотика: как в Витебской области называли новорожденных в 2020 году?

Более 8,5 тыс. детей родилось в Витебской области в 2020 году.  Какие же имена для новорожденных стали самыми популярными в регионе: традиционные или экзотические?
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ