Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Секретами профмастерства поделился зам.начальника отдела уголовного розыска ОВД администрации Октябрьского района Витебска Владислав Берзин

Секретами профессионального мастерства всегда готов поделиться с молодыми коллегами заместитель начальника отдела уголовного розыска ОВД администрации Октябрьского района Витебска капитан милиции Владислав Берзин (на фото в центре)

В рядах правоохранителей Владислав Берзин — неслучайный человек: в старших классах понял, что хочет связать свою жизнь с оперативной работой, поэтому решил поступать в Академию МВД Беларуси.
— В моей семье не было людей в форме, которые могли бы оказать влияние на мой выбор. Просто откликнулся на зов сердца. О профессии знал лишь по фильмам и книгам, — сказал офицер. — В реальности служба оказалась более прозаичной: без регулярных погонь и перестрелок. Тем не менее, еще будучи курсантом и проходя практику, смог убедиться, что не ошибся с выбором. В частности, мне нравится находить общий язык с разными людьми, заниматься аналитической работой и решать головоломки, позволяющие выходить на след злоумышленников.
В отделе уголовного розыска ОВД администрации Октябрьского района Владислав Берзин трудится с 2017 года. Успел зарекомендовать себя как ответственный специалист, способный справиться с любой поставленной задачей, стал заместителем начальника подразделения.
— Большинство преступлений, которыми нам приходится заниматься, — кражи. В основном их совершают неработающие или злоупотребляющие спиртным лица. Убийства, изнасилования и другие тяжкие преступления — редкость. Это свидетельствует о спокойной криминогенной обстановке в районе, — сообщил собеседник. — Негативный тренд последнего времени — мошенничества, связанные с интернетом. Например, всё чаще обыватели, особенно пожилого возраста, попадаются на удочку аферистов, звонящих им от имени родственников, попавших в дорожно-транспортное происшествие. Человеку сообщают ужасную новость и просят передать круглую сумму курьеру, чтобы рассчитаться с пострадавшими или уладить дела с правоохранителями.
Чтобы уйти от ответственности, злоумышленники используют специальные компьютерные программы, обеспечивающие им анонимность, действуют из-за границы. Рядовые члены организованных преступных групп не знакомы со своими кураторами: находят объявления о работе в интернете, получают инструкции в telegram-чатах, чтобы в случае их задержания милиционеры не могли вычислить других.
— К сожалению, зачастую единственные, кого удается привлечь к ответственности, — курьеры. Правда, пока человек поймет, что его обманули, и обратится в органы, похищенных денег ему уже не вернуть: посредник успевает перевести их организаторам, — отметил замначальника отдела. — В основном на такую работу соглашаются молодые люди. Чтобы обезопасить себя, они идут на дело, надев медицинскую маску и перчатки.
Именно такой персонаж однажды и привлек внимание Владислава Берзина, возвращавшегося с обеда в отдел по ул. Терешковой. Незнакомец не выпускал из рук телефон, пытаясь найти нужный адрес.
— Сейчас даже в транспорте и магазинах уже практически никто, за исключением стариков, не носит средств индивидуальной защиты, опасаясь заражения коронавирусом. А тут парень на улице не снимает повязки. «Подозрительно, — думаю, — да еще и оглядывается постоянно, будто боится кого-то», — подчеркнул офицер. — Решил понаблюдать за подозреваемым. Как оказалось, «оперское» чутье не подвело: в одном из подъездов он забрал у пенсионерки 4 тыс. долларов. Но тогда я об этом не знал. Связался со своим непосредственным начальником, решили следить за объектом дальше: если направится в банк, то будем брать.
У ближайшей остановки общественного транспорта у молодого человека был припаркован велосипед, на котором он поехал в сторону пр-та Фрунзе. К Владиславу Берзину на подмогу уже спешили коллеги из РОВД на служебном авто, но, чтобы не упустить курьера из виду, ему пришлось догонять его на своих двоих.
— Преодолев пару километров, мы добрались до «Беларусбанка» возле таможни на ул. Лазо, где и задержали парня, — вспомнил милиционер. — У этой истории было продолжение. Выяснилось, что с посредником на связь выходили сразу два куратора: один из них предлагал не переводить денег другому на указанный счет, а оставить их в тайнике на окраине города. Организовали спецоперацию и установили еще двух преступников. Они тоже откликнулись на объявление о работе, но потом решили присвоить себе всю сумму, а не положенный процент.
За проявленные бдительность и профессионализм Владислав Берзин поощрен министром внутренних дел.

В минувшем году на Витебщине зафиксировано 663 факта мошенничества, что в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года (около 320). Нанесенный материальный ущерб - свыше 1 млн руб.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ