Житель Витебска через интернет продавал непригодные автомобильные шины под видом новых. За что мужчине теперь предстоит ответить по закону.
Этот 41-летний житель областного центра в свое время учился в одном из вузов. Впрочем, это громко сказано, на занятия почти не ходил, решив начать зарабатывать. Только путь он выбрал криминальный, занимаясь сбытом наркотиков. За что и получил приличный срок тюремного заключения.
Каковы планы по строительству торговых центров в Витебске? На этот вопрос в интервью «ВВ» ответил главный архитектор Витебска Андрей Макеев.
– На строительстве крупного торгового центра на улице Воинов-Интернационалистов вблизи перекрестка с ул. Черняховского за АЗС уже идут земляные работы, - поведал собеседник. - Ритейл «Санта» строит магазин в микрорайоне Билево. В «Медцентре» разрабатывается предпроектная документация на строительство многофункционального торгового центра, заказчик – фирма «Омега».
В рамках Недели родительской любви на базе ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи» состоялся торжественный праздник «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка».
Ирина и Андрей Крутик, многодетная семья из Орши, представляли Витебскую область на III форуме «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство». Супружеская пара воспитывает троих сыновей, младшему всего семь месяцев.
– Побывав на форуме в Полоцке, мы поняли, что такие мероприятия очень нужны. Мы смогли пообщаться с другими многодетными семьями, узнать, как они совмещают работу, заботу о детях и свои увлечения. И в очередной раз убедились, что многодетные родители – самые счастливые люди, и семьи у них крепкие. Конечно, воспитание детей – колоссальный труд, но еще большее счастье. Поэтому обязательно нужно говорить на широкую аудиторию о том, как здорово быть многодетными родителями, – подчеркнула Ирина.Есть в семье Крутик и свои семейные традиции. Каждый вечер они собираются вместе, чтобы обсудить, как прошел их день, делятся эмоциями и впечатлениями. Ирина и Андрей уверены, что личный пример и доверительное общение в воспитании детей имеет огромное значение. Супруги придерживаются здорового образа жизни, поддерживают физическую форму.
За окном середина осени, а на календаре началась самая теплая, душевная и трогательная пора — Неделя родительской любви. Пусть для каждого это время станет поводом сказать спасибо за поддержку и заботу своим родителям, а специальные продукты Беларусбанка — Клуб «Леди», «Мужской Клуб» и Клуб «Бархат» — помогут в управлении финансами и обеспечат уверенность в денежных делах. Расскажем о продуктах подробнее.
Пленарное заседание собрало под сводами Софийского собора более 270 участников. В их числе члены Совета Республики, молодые и многодетные семьи, руководители органов государственного управления, представители Белорусской православной церкви, общественных и молодежных организаций, учреждений образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации.
С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
У 33-летней Ксении Дерновой из Оршанского района всё как в сказке: четыре сыночка и лапочка дочка. Самому старшему девять лет, а младшенькой скоро будет 1,5 годика. Многодетная мама не скрывает: о большой семье никогда не думала.
Музыкальная композиция «Время новых побед» принесла удачу представительницам Полоцкого пограничного отряда. Александра Андрейчикова, Алёна Красько, Елизавета Стрельченко и Мария Кремис стали выступать вместе всего месяц назад и уже удостоены Диплома III степени на Республиканском фестивале песни «Голоса границы» в Гродно.
Многодетная семья Натальи и Алексея Дайлидёнок из Полоцка представляет Витебщину на форуме «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство».
- Здорово, что в нашем государстве столько внимания уделяется семьям и родительству. И такие мероприятия, как форум «Разговор о важном», дают прекрасную возможность нам, многодетным родителям, поделиться своим опытом воспитания детей, рассказать о трудностях, с которыми сталкиваемся, и о том, как удается их преодолеть. А главное – донести до подрастающего поколения и современной молодежи важность семейных ценностей, традиций, – отметила Наталья. Многодетная семья – это осознанный выбор Натальи Викторовны. В детстве она каждое лето проводила у бабушки в деревне, которая часто рассказывала о своей жизни. У нее в семье было семь детей. - То, какой бабушкой выросла, а потом и сама воспитала своих детей, стало для меня эталоном, – подчеркнула Наталья Дайлидёнок. Кстати, семейная пара воспитывает шестерых детей и успешно ведет бизнес. Наталья и ее супруг Алексей являются соучредителями ООО "Обследование конструкций". Фирма занимается инженерно-техническим проектированием, а также предоставляет технические консультации в этой области, в том числе по реставрации памятников архитектуры. В семейный бизнес вовлечены и старшие сыновья — Артур и Кирилл. Арон и Лев учатся в школе. Мальчишки очень любят футбол. Аврора и самый младший сын Натан еще посещают детский сад. В семье Дайлидёнок много добрых традиций: это и сказки на ночь для малышей, и совместный отдых на природе, и шитье новогодних костюмов. Супруг Натальи всегда помогает в быту и поддерживает во всем. К слову, Наталья – обладательница ордена Матери, героиня проекта Минэкономики «Нежность белорусского бизнеса».
Новые объекты, малые архитектурные формы, мини-кафе появились в каждом из 15 социальных пансионатов Витебщины. Только в этом году на их благоустройство направлено более полумиллиона рублей. И работа эта в рамках областного марафона благоустройства «#Делаем вместе», объявленного комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома совместно с областной организацией профсоюза работников государственных и других учреждений, продолжается.
На базе СШ № 40 Витебска имени М. Громова состоялась диалоговая площадка, приуроченная ко Дню Матери, с участием приемных родителей.
Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 15 октября, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:
Прокуратура Лиозненского района проверила обеспечение сохранности жилищного фонда организаций района и благоустройства придомовых территорий.Государство затрачивает большие средства на строительство жилья на селе. Однако, как отметил заместитель прокурора Лиозненского района Вадим Лисов, руководителями некоторых организаций не принимается должных мер по сохранности жилищного фонда. Это приводит к разрушению домов, зарастанию дворовых территорий древесно-кустарниковой растительностью.
- Примером халатности явились факты захламления отходами территорий и помещений жилых домов в деревне Клевцы и агрогородке Михалиново, – говорит представитель надзорного ведомства. - Проверкой выявлены дома, находящиеся в аварийном состоянии в агрогородке Ковали, деревне Бураки.
На какой стадии реализация проекта, именуемого в народе аквапарк? На этот вопрос в интервью «ВВ» ответил главный архитектор Витебска Андрей Макеев. – В бывших помещениях ОАО «Витязь», выкупленных инвестором, продолжаются подготовительные работы, в частности, замена кровли, усиление несущих конструкций, - сообщил собеседник. - Прошло общественное обсуждение проекта. Прозвучало пожелание от конструкторского бюро «Дисплей», расположенного по-соседству со строящимся объектом, оградить обзор на их здание. Проектом будут предусмотрены ограждения, возможно, затемненные окна. КБ «Дисплей» тоже ставит жалюзи на окна и проводит другие мероприятия для решения этой проблемы.
Напомним, в многофункциональном физкультурно-оздоровительном объекте запланированы аквапарк, спортзалы, гостиничные номера, торговые точки и кафе.
Сертификаты «Дитя мира» были вручены семьям витебчан, в которых 21 сентября, в Международный день мира, на свет появились новые граждане нашей страны.
Сегодня в Полоцке начал свою работу III форум «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство». Масштабный проект — совместная инициатива Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Белорусской православной церкви.
Из разных уголков страны на полоцкую землю приехали 35 семей. Витебщину представляют молодые семьи Марудовых, Крутик, Глушиных и многодетные – Дайлидёнок и Серафимовых.
16 октября 2025 года с 15:00 до 16:00 в формате онлайн-конференции (Zoom) состоится диалоговая площадка «Предпринимательству все возрасты покорны», организованная Инкубатором малого предпринимательства «Интеллектуальные технологии бизнеса» для действующих предпринимателей старше 50 лет и новичков, которые только задумываются о запуске своего дела.
Мероприятие станет пространством для обмена опытом и поиска практических решений для тех, кто хочет развивать собственное дело – независимо от возраста и стартовых возможностей. Участники узнают, как превратить идею в устойчивый бизнес, где искать ресурсы и поддержку, как выстраивать стратегию и привлекать клиентов.
В День матери в ВГУ имени П.Машерова появилась уникальная возможность выразить свою любовь и благодарность самым дорогим людям – нашим мамам. Участники выбирали открытки и писали теплые пожелания. Письма можно было отправить по почте или забрать открытки с собой и вручить их лично.
Десять представительниц Витебского района заслужили право сделать бесплатно прическу, маникюр, окраску волос в одной из парикмахерских областного центра. Об этом позаботились во время традиционной совместной акции областное отделение РОО «Белорусский детский фонд» и ОАО «Мир услуг плюс».
– Работаю воспитателем в офтальмологическом отделении детской больницы Витебского областного детского клинического центра. С мужем Александром воспитываем пятерых детей. С большим волнением узнали о том, что я удостоена государственной награды – ордена Матери. Спасибо за то, что так высоко ценят наш материнский труд. Мы мечтали о такой семье. Теперь она у нас большая и счастливая. Благодаря поддержке государства имеем и льготы, и помощь при подготовке детей к школе, получили квартиру. А при вручении награды испытала не только радость, но и поняла, что в материнском ордене воплотилась гордость за наших детей.