Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

"Особые дети - особая поддержка". Минтруда о социальных гарантиях семьям с детьми с инвалидностью

В Международный день защиты детей в Министерстве труда и социальной защиты рассказали о социальных гарантиях семьям с детьми с инвалидностью, сообщает БЕЛТА. "Особой поддержкой пользуются семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Сегодня таких детей в стране более 36 тысяч. Выстроенная система социальных гарантий и льгот способствует созданию условий для их воспитания в семейной среде. Прямая материальная поддержка семей с детьми-инвалидами осуществляется через систему государственных пособий. Размер выплат зависит от возраста ребенка-инвалида, степени утраты его здоровья и наличия других детей в семье", - рассказали в ведомстве.

Забег в ползунках, спецдефиле, пиратский квест: работники МЧС проведут в Витебске праздник для детей

Спасатели проведут в Витебске на площади Победы праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном УМЧС.

В Браславском районе появился еще один официальный пляж для отдыха

В преддверии Международного дня защиты детей на Браславщине появился еще один пляж – официальный, с надлежащей в такой ситуации службой спасения, обустройством мест для отдыха детей и взрослых. Это желанное событие собрало на берегу озера Видзовское жителей одноименного городского поселка – второго по величине в районе, чтобы совместно с представителями местной власти принять объект, оценить его возможности.

Минтруда: поддержка семей с детьми - приоритет социальной политики

Детское население Беларуси составляет 20% от общей численности населения. В стране проживает более 1 млн 847 тыс. детей. Каждый пятый ребенок воспитывается в многодетной семье, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты. В стране стабильно функционирует масштабная система социально-экономической поддержки семей, воспитывающих детей. Основным звеном гарантированной материальной поддержки при рождении и воспитании детей является система государственных пособий, которую условно можно разделить на три группы: пособия по материнству, семейные пособия и пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком (всего 11 видов выплат).

1 июня в Витебской области будет проводиться контроль соблюдения скоростного режима

1 июня на дорогах Витебской области будет проводиться контроль соблюдения скоростного режима, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Как защитить от кражи велосипед и самокат

В Витебской области и в целом по республике с каждым годом растет количество велосипедов, самокатов и гироскутеров, приобретаемых гражданами, к сожалению, вместе с этим растет и количество их краж, напоминает ООПП Толочинского РОВД через сайт УВД облисполкома. Велосипед и средства индивидуальной мобильности – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Как защититься от злоумышленников? Во исполнение указания Витебского облисполкома «О предупреждении и раскрытии краж велосипедов» ООПП Толочинского РОВД рекомендует для предупреждения и раскрытия в случае кражи велосипеда соблюдать следующие правила:

В Витебске производители предлагали для реализации фасованную пищевую продукцию с недовложением

С начала года Витебская областная инспекция Госстандарта проверила объем и массу фасованной пищевой продукции у 27 субъектов хозяйствования региона. сообщает sb.by. Всего было проверено более 130 наименований круп, приправ, кондитерских изделий, сухофруктов, орехов и других товаров. - Основным нарушением являлось то, что производители предлагали для реализации фасованную пищевую продукцию с недовложением: фактическая масса товара в упаковке оказывалась меньше заявленной в маркировке от 3 до 16 процентов, -- сообщили в Госстандарте. -- Например, при проверке фасованного хлеба недовес составил от 3 до 8 процентов, фиников -- от 11 до 16 процентов. Отмечается также, что высота шрифта, указывающего массу товара на упаковке, была вдвое меньше установленного минимального размера (не меньше 2 мм в маркировке продуктов питания). Кроме того, в маркировке указывалось неопределенное количество товара, что не допускается.Предприятия приняли меры по устранению допущенных нарушений. Фасованная продукция снята с реализации, маркировка приведена в соответствие с установленными требованиями. 

Фестиваль уличного искусства «Волаты Прыдзвіння» соберет 18 июня в Витебском районе арт-любителей

Областной фестиваль уличного искусства, посвященный жизни и деятельности уроженца Витебского района Фёдора Махнова, пройдет 18 июня в агрогородке Кировская Витебского района.  В программе — конкурсы цирковых представлений, уличных художников и мастеров, а также исполнителей танцев. Прием заявок от участников проводит областной методический центр народного творчества.

Работники Витебской таможни отпраздновали День ветеранов таможенной службы

29 мая состоялось празднование Дня ветеранов таможенной службы. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь защите экономических интересов страны, борьбе с контрабандой, созданию инфраструктуры современной таможенной службы.

Областной слет юных спасателей-пожарных состоялся в Витебском кадетском училище

- Данное движение является неотъемлемой частью воспитания будущего патриота нашей родины, оно способствует формированию активной гражданской позиции, обучению безопасности жизнедеятельности, – отметил начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин. – Мероприятие масштабное: в районных, городских и зональных этапах приняли участие более 2 тыс. учащихся из 146 учебных заведений Витебщины. В финал вышли семь команд. Открыл областной слет смотр строя, где ребята показали выправку и эталон строевого шага. Далее они приняли участие в конкурсах «Знатоки ОБЖ» и «Интернет-поиск». После этого во время «Боевого развертывания» и «Пожарного кроссфита» продемонстрировали физическую подготовку, выносливость, умение использовать пожарно-техническое вооружение, с которым работают спасатели в реальных чрезвычайных ситуациях.

Отдохнуть, поработать и потренироваться смогут летом ребята из Глубокского района

Оздоровить в летних лагерях до 900 детей – такое решение принял Глубокский рай­исполком. Для этого будут созданы 16 пришкольных оздоровительных и семь лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием учеников на базе учреждений образования. В центре детей и молодежи откроется лагерь с круглосуточным пребыванием ребят. В каникулярный период в 16 школах по программе трудовой занятости работу получат 135 учеников. На организацию этой деятельности районный орган власти выделил почти 35 тысяч рублей.

31 мая в Витебской области будет проводиться контроль скоростного режима

31 мая в Витебской области на трёх участках автодорог будет проводиться контроль скоростного режима при помощи мобильных датчиков контроля скорости, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебской области".  

Фестиваль "Городокский Парнас" соберет сотни участников

В урочище Воробьевы горы в Городке 4 июня в 13-й раз состоится брендовый фестиваль "Городокский Парнас" в честь поэта-земляка Константина Вереницина - автора произведения "Тарас на Парнасе", сообщает БЕЛТА.  Одно из самых популярных в XIX веке белорусских произведений "Тарас на Парнасе" повествует о приключениях простого мужика на мифической горе Парнас. "Эта гора символизирует творческую вершину, и наш фестиваль представляет народное творчество во всех его проявлениях - музыкальное, песенное, танцевальное искусство, поэтическое творчество, традиционные ремесла, белорусская национальная кухня", - отметила Светлана Мозжарова. 

В Толочине обновили аллею семейных деревьев

Аллею семейных деревьев, которую заложили два года назад в Толочине, на днях обновили. Родители с детьми – порядка 20 семей райцентра – вышли с рабочим инвентарем на локацию. Старт акции дала заместитель председателя райисполкома Инна Голубкова. — Такие мероприятия должны стать доброй традицией, которая будет передаваться от поколения к поколению: от вас — детям, от них — внукам, которые продолжат ухаживать за аллеей, — обратилась она к участникам мероприятия.

В Беларуси запрещен лов сома

В Беларуси установлен запрет на лов сома, сообщили БЕЛТА в Белорусском обществе охотников и рыболовов. "Для сохранения популяции сома обыкновенного и создания благоприятных условий для его нереста в рыболовных угодьях Беларуси с 31 мая по 1 июля устанавливается запрет на его лов (в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня). В случае непреднамеренного вылова сома рыбу надо отпустить", - рассказали в БООР.

В Беларуси с 1 июня скорректируют тарифы на газ

Начальник управления газообеспечения и маркетинга ГПО "Белтопгаз" Владимир Завальников сегодня на пресс-конференции "Тарифная политика в газовой сфере. Введение единого тарифа для населения республики" прокомментировал введение такого тарифа, передает корреспондент БЕЛТА. В Беларуси с 1 июня скорректируют тарифы на газ. "Структура оплаты природного газа для населения Беларуси является многоуровневой и довольно сложной в применении. Кроме того, у нас была разбивка по ценовым категориям для отопительного и неотопительного периода, что существенно усложняло работу газоснабжающих организаций, а также могло вносить некоторые вопросы при расчетах за потребленный природный газ именно в те месяцы, когда начинался либо заканчивался отопительный период. Это было обусловлено тем, что каждый районный исполнительный комитет в Беларуси самостоятельно принимает решение о начале либо окончании отопительного периода, то есть даже в одной области один район мог, например, начинать 5 числа отопительный сезон, а другой район - 15-го. Соответственно, определенное количество дней должно было оплачиваться по ценам, установленным для отопительного периода, а вторая часть - для неотопительного. Это усложняло расчеты за потребленный природный газ", - рассказал Владимир Завальников.

Около 90 объектов безбарьерной среды обустроят в Витебской области до конца года

Почти 90 объектов безбарьерной среды до конца года будут обустроены в организациях, на предприятиях и в дорожно-транспортной сети Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защиты Витебского облисполкома. Из этого числа 69 объектов относятся к социальной инфраструктуре. Это административные здания, учреждения культуры, здравоохранения, социального обслуживания (дома-интернаты, территориальные центры соцобслуживания населения), бытового обслуживания, объекты торговли и жилфонда. "По большей части это дополнение недостающих звеньев безбарьерной среды там, где их пока не хватает, чтобы все соответствовало комплексному подходу в обустройстве доступной среды для людей с инвалидностью и ослабленным здоровьем. На разных объектах появятся тактильная плитка, речевые информаторы, таблички, дублирующие названия шрифтом Брайля для людей с ослабленным зрением и слепых, контрастная маркировка дверей и дверных ручек и прочее", - отметили в облкомитете.

В Беларуси планируют запустить приложение, информирующее о звонках мошенников

В Беларуси планируют запустить приложение, информирующее о звонках мошенников, сообщил заместитель начальника главного управления центрального аппарата Следственного комитета Иван Судникович в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА. "Мы сейчас прорабатываем с определенными компаниями, которые занимаются кибербезопасностью в нашей стране, проведение эксперимента, внедрение продукта. Это приложение на телефоне, которое анализирует входящие звонки. Само приложение понимает, откуда звонок, какой звонок, в черном ли он списке, понимает, что, вероятно, звонит мошенник и выводит сообщение на мобильный телефон и может посылать сообщение", - рассказал Иван Судникович.

Цены на автомобильное топливо увеличатся на 2 копейки с 31 мая

В Беларуси с 31 мая изменяются розничные цены на автомобильное топливо, сообщили БЕЛТА в концерне "Белнефтехим". С завтрашнего дня топливо подорожает на 2 копейки. Так, цена автомобильного бензина АИ-92-К5-Евро составит Br2,28, АИ-95-К5-Евро - Br2,38, АИ-98-К5-Евро - Br2,6. Литр дизельного топлива обойдется в Br2,38.

В Белгидромете рассказали, каким будет начало июня

Каким будет начало календарного лета, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Цветущий май финиширует неустойчивой и прохладной погодой. Зачастую имеют место кратковременные дожди, местами с грозами и порывистым ветром, а среднесуточная температура воздуха по-прежнему находится ниже средних многолетних значений. "Неустойчивый характер погоды сохранится и на предстоящей рабочей неделе", - рассказали в Белгидромете.

Санаторий в Браславе, 20 магазинов. Какие еще объекты выставил на аукцион комитет "Витебскоблимущество" в июне?

Комитет "Витебскоблимущество" на июнь назначил 90 аукционов по продаже неиспользуемого государственного имущества. При этом на 62 аукциона выставляются объекты с установлением начальной цены равной одной базовой величине. Именно объекты, выставляемые за базовую величину, пользуются наибольшим интересом. Так, в июне к продаже за базовую величину предлагаются сразу 20 магазинов, расположенных на территории Витебской области, а также 24 неиспользуемых школ и детских садов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ