Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почему не утихают конфликты между владельцами животных и их соседями?

Из-за недобросовестных владельцев домашних животных ухудшается санитарное состояние дворов, портится настроение окружающих и страдает репутация порядочных граждан. А иногда происходит и кое-что похуже.

Порой люди обзаводятся котами и собаками, поддавшись мимолетному желанию или уступив просьбе маленьких детей. Однако не все понимают, что пушистый питомец приносит в дом не только радость, но и определенные обязанности для владельцев. Есть Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь и Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации бешенства, где оговариваются и определенное поведение во время прогулок, и своевременное обращение к ветврачам, и многие другие моменты, которые касаются каждого, кто завел четвероногого друга.

К сожалению, некоторые граждане видят в своем питомце лишь живую игрушку, а об ответственности за него предпочитают забыть. Наверное, поэтому не утихают конфликты между владельцами животных и их соседями. Особенно часто причиной разборок становятся лающие любимцы, которых требуется регулярно выводить на улицу.

Площадка, да не та

В интернете довольно популярна проникновенная цитата Анны Вороновой: «Когда человек заводит себе собаку — вместе с собакой он заводит себе рыжий осенний лес, туманный двор поутру, морозную луну над крышами, поляну в одуванчиках... Человек заводит собаку — и мир становится больше!» Это, безусловно, правда. Тогда по какой же причине соседи встречают в штыки чье-то стремление поселить дома пса?

Разберем на конкретном примере. Присела я как-то на скамейку в соседнем дворе. И, пока отдыхала, увидала такую картину: по дорожке чинно прогуливалась семейная пара с малышом в коляске, рядом на длинном поводке бежала собачка. Когда семейство поравнялось с песочницей, лохматый питомец резко рванул туда, чтобы использовать кучу песка в качестве туалета. Меня поразило, что хозяева даже не попытались остановить своего песика. Интересно, они решили, что пока их собственный ребенок дорастет до игр в песочнице, чужие дети уже выгребут оттуда собачьи отходы? Или граждане были из другого микрорайона и случайно забрели в этот двор, поэтому им было плевать на санитарное состояние здешней площадки?

Из-за подобного отношения к поведению питомцев и не утихают «собачьи» войны между людьми. Особенно актуален данный вопрос для застроенных многоэтажками крупных городов, где остается не так уж много пространства для игр детей и отдыха взрослых. Сторонники чистоты и порядка требуют, чтобы владельцы выгуливали животных лишь в установленном месте и обязательно за ними убирали. Тем более что нередко псы бывают хоть и на поводке, но без намордника и, значит, потенциально могут представлять опасность. А хозяева, в свою очередь, громогласно отстаивают право ходить с четвероногими друзьями, где захочется (со всеми вытекающими — зачастую в буквальном смысле — последствиями).

С одной стороны, я понимаю, что официально определенных мест для выгула собак в городах, возможно, и маловато, и расположены они так, что не всегда вдохновляют туда добираться. С другой — мне кажется, раз уж заводите живое существо, то нужно брать на себя и ответственность за него. К сожалению, ответственных любителей животных куда меньше, чем хотелось бы. Лично я знаю единственного человека, который всегда убирает за своим песиком. Куда чаще встречаются недобросовестные собаковладельцы, которые в итоге портят и общие дворы, и настроение окружающих, и, кстати, репутацию порядочных хозяев.

«Мало того, что пока собака спустится на улицу — пометит все стены в подъезде, а это два раза в день как минимум, так потом она еще загадит и все придомовые территории», — возмутилась недавно интернет-пользовательница Алеся в одной группе, где аккумулируются жалобы жителей Полоцка и Новополоцка. Женщина призвала граждан носить с собой пакетики и убирать за собственными питомцами, а не пытаться спрятаться «для темных дел» от людских глаз. «А потом виноваты все вокруг: власть, погода, страна, интернет и ЖКХ. С себя начните! Любить свое животное — это думать о нем и нести ответственность», — отметила полочанка.

«Сам собачник, но полностью вас поддерживаю! — согласился с ней Александр. — Из-за таких владельцев собак страдают все, и порядочные тоже. Особенно «умиляют» те, кто выводит своих собак на детские площадки».

Но, конечно, далеко не все комментарии были в том же ключе. Кто-то заметил, что люди гадят побольше животных. Кто-то написал: «Дождем смоет! Чем у вас голова забита?» То есть требования законодательных актов совсем не брались во внимание. Спор разгорелся нешуточный, хотя в итоге, судя по всему, каждый из оппонентов остался при собственном мнении. Тем не менее ожесточенность, с которой велись дебаты, показала: проблема есть, и людей она волнует.

Дошло до драки

Должна сказать, что, когда конфликт с нерадивыми владельцами собак разгорается только в комментариях в соцсети или даже выливается в словесную перепалку во дворе, это еще полбеды. Недавно в Новополоцке случилось ЧП посерьезнее. В начале октября на сайте Следственного комитета Республики Беларусь была размещена информация о хулиганской выходке нетрезвого мужчины, который выгуливал свою собаку породы американский стаффордширский терьер (к слову, она считается бойцовской). «Пес без намордника бегал на длинном поводке за котом по двору, после чего подбежал к женщинам. Испугавшись, 75-летняя пенсионерка попросила убрать собаку /…/, пояснив, что боится ее. Хозяин животного подошел к соседке и, ничего не говоря, беспричинно ударил ее в лицо», — сообщает официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Пострадавшая получила перелом носа. Она обратилась в правоохранительные органы, в отношении 32-летнего мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.339 (хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Между прочим, в доме, где я живу, тоже есть приличного размера пес не самой миролюбивой породы, которого хозяин постоянно выводит на улицу без намордника. И гуляют они «по традиции» где хотят, «минируя» двор отходами жизнедеятельности четвероногого друга. Проходить возле них — так себе ощущение. Сделать замечание подобному владельцу животного попросту страшно: вдруг нарвешься на агрессию? Что мужчина, что его собака даже по отдельности сильнее меня, а уж если нападут вместе — не будет ни единого шанса уцелеть. Вот и пробираемся с ребенком мимо них каждый раз тихо, аккуратно, прижимаясь то к стене дома, то к забору напротив. Так же действуют и остальные жильцы. Безусловно, винить пса в сложившейся ситуации глупо. Сам на себя он намордник не натянет. Получается, «собачью жизнь» соседям устраивает человек — любитель животных.

Как решить проблему? Сказать сложно. Караулить за углом, пытаясь снять видеосюжет с нарушителем правил выгула в главной роли? Вроде можно было бы попробовать, но на это требуется время. Да и где гарантия, что, заплатив штраф, нерадивый хозяин не спустит завтра на тебя свою собаку?

Читать морали? Однако попробуй перевоспитай взрослого человека.

Может, надо начинать учить людей правилам выгула питомцев еще в дошкольном возрасте и продолжать это делать в школьные годы? Но не секрет: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». А дома как раз зачастую пример в этом плане не самый лучший.

Неужели, как ни крути, получается замкнутый круг? Или у вас есть идеи, как исправить ситуацию? А может быть, вы и вовсе видите проблему иначе? Очень интересно узнать ваше мнение. Делитесь своими мыслями и предложениями в соцсетях «ВВ».

***

Владельцы обязаны выполнять Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров Беларуси от 04.06.2001 г. №834, а также Ветеринарно-санитарные правила профилактики, диагностики и ликвидации бешенства, утвержденные постановлением Минсельхозпрода Беларуси от 25.06.2018 г. №59, а именно:

- в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства собаки, кошки. Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца (регистрация проводится инженерами по работе с населением в ЖЭУ по месту проживания бесплатно);

- доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок
против бешенства;

- выгул животных производить в местах, отведенных для этих целей;

- выводить собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. При себе хозяин собаки обязан иметь совок и полиэтиленовый мешок для удаления экскрементов.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ