Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Они и мы

Как провести отдых: вместе или отдельно?

Прожить жизнь душа в душу — легко ли это? Опытные люди говорят, что трудности сплачивают людей. А ведь приятных моментов куда больше! Например, Его Величество Отдых, которого все ждут с нетерпением. Как же мы ведем себя, когда есть право выбора: провести его со своей второй половинкой или отдельно?

e8a0ebff2086c2b28dfe81ecd558e3b1

 

Берем тайм-аут — и на моря!

 «Когда стрелка опустилась до полшестого, она захлопнула пудреницу и, шурша платьем по паркету, плавно спустилась вниз. Во дворе уже ждала карета. Сердце дрожало…» Я обожаю подобные сюжеты, когда супруга, привыкшая сидеть в заточении, отправляется на прогулку без мужа. Перед ней открываются новые просторы: она привлекательна для других мужчин, ловит их заинтересованные взгляды, прекрасна своей независимостью, а потому безмерно счастлива.  Почему? Потому что без привычного сопровождения, когда вынуждена придерживаться неких рамок. Приличия? Нет, чаще всего тех, которые ей негласно установил супруг. Женщина вообще по природе своей не может быть неприличной, и если дома все в порядке, когда часы бьют двенадцать, покорно возвращается за свою печку.

Во многих семьях иногда возникают вопросы наподобие «Корпоратив. Быть или не быть?». Не судите строго, но на такие мероприятия вместе ходят только сотрудники одной организации, либо пары в возрасте, либо новоиспеченные молодые. То есть тот случай, когда возникает безвыходная ситуация или острая необходимость подчеркнуть свои отношения — вот, мол, Леночка, моя Зинаида Петровна. Не хуже вас, между прочим.

3c5174de01d71b74ea6285f10c7ba38c

В большинстве коллективов просто не принято приходить на корпоратив со своей второй половинкой, которая будет чувствовать себя там неуютно: специфика работы накладывает свой отпечаток на корпоративное общение во время праздника. Еще хуже, если он или она увидит, как любовно смотрит главбух на начальника, и неправильно поймет. Ну правда, как не восхищаться боссом, когда он премию выдал накануне! Но в мозгу постороннего человека формируется понятие: тут все такие. И попробуй докажи. Плюс все будут чувствовать стеснение и с опаской посматривать на чью-то вторую половинку, чтобы не опозорить коллегу и самим не оплошать.
Другое дело — посиделки в кругу общих друзей. Туда, конечно, лучше идти вместе. Иначе попадешь под обсуждения: почему без пары? В отношении мужчины непременно будет отмечено: «Она сидит дома, а он расслабляется!». Про нее же скажут, что гулящая. В общем и целом это выглядит похожим на семейные распри. И обычно так и есть, между прочим.

Но с другой стороны, посиделки вместе со второй половинкой в дружеском кругу иногда провоцируют на глубокие раздумья. Особенно когда вырисовываются эдакие молодцы во всех отношениях: дом строят, в поход сходили, сорок банок закатали, на гитаре играют.  Не придраться. А вы сидите и смотрите друг на друга — похвастаться-то нечем! Скучно живете: дом, работа, дети. Но ведь ночевки в палатках вам не по душе, слуха у вас нет, березовый сок любите свежий, так что это ваш осознанный выбор. В общем, почем зря ищете надуманные погрешности в себе и спутнике жизни. Дополнительно подкидывают тему для размышлений разговоры о материальных ценностях и подарках. Нет, это не зависть. Просто некоторым людям проще строить семью и быт с оглядкой на других. А кто-то идет вперед и учится на своих ошибках, расставляя собственные приоритеты.

Есть еще такое явление, как девичник или мальчишник. Вход в побобные компании лицам противоположного пола строго запрещен. Но иногда случаются исключения, когда он или она настаивают на своем присутствии. И тогда начинается сплошная нервотрепка для второй половинки: не так смотрит, не там смеется, говорит невпопад. Если дело происходит в гараже в компании усатых дядек, дама будет выглядеть нелепо. Возможно, ситуация исправится, если она возьмет в руки ключ на 32 и наконец открутит злополучную гайку крепления шруза. А когда посиделки проходят на кухне у женщины, то гостю простят его присутствие, если он окружит всех дам заботой и вниманием. Но вряд ли это понравится его любимой.

А вот совместный отдых в санатории или на курорте — святое дело. Одному человеку это ни к чему. Во-первых, вдруг булавочка отстегнется — помните опасения Нади из кинофильма «Любовь и голуби»? А нет, так подплывет такая вся из себя Раиса Захаровна, а потом рубец на сердце — во! Совместная поездка имеет намного большую ценность: это своеобразное подтверждение прочности и стабильности отношений, время философских размышлений и песен в унисон. Такой отдых нужен всей семье. Потому что потом опять начнутся корпоративы и прочие мероприятия. От них ведь тоже устаешь.

Татьяна Серебрякова.  

«Везешь свой самовар в Тулу?»

 Таким образом мужчины, бывает, шутя подначивают приятеля, который, выбираясь на курорт или иное место отдыха, прихватывает с собой драгоценную половину. Умный муж, считают остряки, не совмещает свой отпуск с поездкой жены: тогда у него получится два отпуска.

Шутки шутками, но, супругам надо немножко отдыхать друг от друга. Эту теорию подтверждают психологи, да и мы убеждаемся в ее верности на собственном опыте и взаимоотношениях близких и друзей.

a gamak shirokoformatnyi

Как бы ни хотелось вечной влюбленности, но факты говорят совсем другое. Когда отношения находятся на стадии зарождения, с любимым человеком хочется проводить все свободное время: прогуливаться, ходить в кино, засыпать и просыпаться, держаться за руки, просто находиться в одном помещении вдвоем. Увы, это чудесное желание потихоньку пропадает. И тут подстерегает риск возникновения конфликтов.

Многие подобные ситуации происходят из-за однообразия в быту, когда с годами люди наскучивают друг другу. Кризис, наверное, бывает в любых отношениях. Влияет и неумение мужа и жены интересно и насыщенно проводить свободное время: монотонные вечера, пустые выходные дни. Поэтому нужно периодически уделять внимание друзьям и подругам, отмечать торжество с коллегами или просто гулять в одиночестве.

Беру свой опыт. Вспоминаю совсем анекдотичные первые шаги супружеской жизни. Жену, воспитателя детского сада, просто не пустил на новогодний корпоратив. Она ответила тем же, когда меня ждал мини-юбилей редакции. Пришлось на следующий день с завистью выслушивать восторги коллег о том, какие были на столе яства, какой насыщенной была танцевальная программа, какие интересные гости пожаловали. Сейчас такие случаи, вызванные в первую очередь ничем не оправданной ревностью, вспоминаются только с улыбкой.

Кстати, приятные воспоминания сохранил о том сезоне, когда вместе с женой в свои отпуска были воспитателями в детском оздоровительном лагере. И ничего страшного: сэкономили на отдыхе, оздоровили ребенка и еще немного заработали. Но этот факт – скорее исключение в моем повествовании….

Еще заметил любопытную особенность последнего времени. Знакомые представительницы слабого пола (просто бум какой-то наблюдается) с достаточно скромным даже по нашим меркам уровнем доходов повадились в паре с подругами открывать для себя достопримечательности западноевропейских государств. Мне не понять их восторга от увиденного, но, конечно, в этом есть своя изюминка.

Мужей чаще всего не прельщает такое счастье. Все эти южные красоты можно сегодня спокойно посмотреть по телевизору или в отличном качестве в интернете. И это все без ненужных затрат денег и времени на эфемерные наслаждения, без утомительных перелетов и переездов и надоедливых, шумных многоязычных туристов. А вот посидеть в свой законный отпуск над тихой заводью с удочкой без своей половинки любят многие. Хотя сейчас такой вид пассивного, но, наверное, все-таки здорового отдыха на природе нередко выбирают и женщины.

Может, кто-то возразит, что отдыхать нужно не друг от друга, а от других друг с другом, буду стоять на своем. В размежевании интересов и разделе отпуска нет ничего страшного. И в «семейную конституцию», считаю, одним из главнейших пунктов должно быть внесено право на отдых. Отдых друг от друга, который позволит отвлечься от рутины и научиться больше ценить своего партнера: вдалеке все видится по-иному. И зато какой волнующей будет радость после разлуки.

Алесь БЫНЬКОВ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ