Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Они и мы

Курортный роман. Как его понимают мужчины и женщины?

Один мужчина показывает другому фотографию, на которой заснята группа женщин: – С каждой из них в санатории я крутил любовь. Второй мужчина, рассматривая снимок, с ужасом видит на фотографии свою жену и робко спрашивает: – И с этой тоже? – Нет, эта оказалась честной: как с мужем приехала, так с ним и уехала.

5

Как известно, анекдоты рождает сама жизнь. Смех смехом, но в реальности отношение к курортным романам далеко не однозначное. Кто-то воспринимает их как обязательный пункт, без которого настоящий отдых не состоится, а кто-то волнуется, чтобы ничего подобного не произошло, отправляя в путешествие мужа либо жену. Так нужно ли сторониться случайных курортных знакомств, будучи связанным узами Гименея, или же относиться к ним как к увлекательному приключению? Попробуем разобраться.

Рулетка с чувствами или просто интрижка?..

Я из числа тех, кто с недоверием относится к курортным романам. Море, солнце, песок… Смена привычных будничных декораций настраивает на романтический лад. Отдых полностью раскрепощает, вместе с одеждой мы сбрасываем бремя забот и проблем. Я не раз замечала, что на курорте или в санатории люди совершенно другие – будто стараются примерить на себя образы, недосягаемые в повседневной жизни. Веселый заводила, мачо с тугим кошельком, женщина-вамп…

С Еленой я познакомилась в одном из крымских санаториев, куда ежегодно возила подлечиться дочь. Сюда она приехала с двумя детьми из далекого Мурманска. Мы вместе ходили на пляж, вместе проводили вечера. А на одной из теплоходных экскурсий познакомились с шумной компанией отдыхающих из Симферополя. Моя новая приятельница охотно оставила одному из туристов, с виду презентабельному мужчине, свой номер телефона. Ближе к вечеру он не только позвонил, но и приехал на такси к воротам санатория. Отговаривать женщину идти на ночную прогулку с едва знакомым человеком было бесполезно, потому я лишь пожелала ей быть предельно осторожной. Пришла «лягушка-путешественница» лишь утром, сообщив, что влюбилась по уши. Он, как выяснилось, директор крупной строительной фирмы, холост и готов к серьезным отношениям. А Елена устала от зануды мужа, давно подумывала о разводе и о переменах в жизни вообще.

6

Когда новый бойфренд, который снимал номер в ближайшем отеле, уехал домой, Елена решила устроить любимому сюрприз во время поездки в Симферополь. Пока я ходила с детьми по экскурсиям, женщина нашла офис той самой строительной фирмы, посетив которую, узнала, что ее знакомый – никакой не директор, а простой охранник. К тому же женатый и отец двоих детей. Завидев курортную подружку на проходной, он был крайне удивлен и раздосадован, встретил ее вопросом: «Зачем ты сюда явилась?»

Подобных историй за время своих путешествий я могу насобирать больше десятка. Одна из них закончилась разводом и настоящей трагедией, вторая – «непристойным» заболеванием, третья – беременностью и разочарованием в мужчинах, остальные – горькой опустошенностью на несколько месяцев. И лишь результат одной – не разбитое сердце, а приятное воспоминание. Просто моя давняя знакомая отнеслась к курортному роману легко и непринужденно, не воспринимая ничего всерьез, а лишь наслаждаясь романтикой. По словам Ирины, каждый роман на стороне лишь придает супружеским отношениям свежесть. И пусть на самом деле карета – тыква, а от великолепного наряда после полуночи останется только хрустальная туфелька, воспоминания об этой сказке у Иры никто не сможет отнять.

Да, курортный роман может стать и приятным приключением, и любовной авантюрой, и жизненной трагедией. Все зависит от того, как к нему относиться и как себя при этом вести. На мой взгляд, цели, преследуемые женщинами и мужчинами при поиске партнера на время отдыха, в основном идентичны: расслабиться, получить удовольствие от общения, новые ощущения. Просто мужчины не строят далеко идущих планов и живут настоящим, а женщинам, даже замужним, свойственно сразу придумывать продолжение.

И вот еще одно наблюдение: тягу к любовным приключениям на отдыхе демонстрируют женщины от 25 до 50 лет. При этом семейное положение дам никак не отражается на их склонности к курортным романам, как и наличие детей. Наоборот, замужние чаще привлекают кавалеров, вызывая у них больше доверия.

А вот у мужчин все намного проще – на курортный роман согласны представители всех возрастов, социальных групп и семейного положения.

b0b024

Хотя женщины менее склонны к изменам во время пребывания в санатории или на море, они гораздо чаще теряют голову от нахлынувших эмоций. Вот и думай после этого, кому переживать: женам, чьи мужья уезжают на отдых без них, или мужьям, которые отпускают своих благоверных в одиночное плавание. Правда курортного романа такая же, как и правда любого другого романа (служебного и т. д.). Хорош ли он отсутствием обязательств – это вопрос ценностей и выбора каждого. Лично для меня не хорош.

Поскольку осознанно играть в рулетку с чувствами не по мне. А еще нужно будет как-то жить с изменой, пусть даже об этом никто никогда не узнает. Хотя, скорее всего, мужчины это воспримут с улыбкой. По опыту же своих знакомых пользу от курортного романа вижу лишь одну – для фигуры…

Ольга Лебедева.

О чем мечтают мужчины

Словосочетание «курортный роман» наверняка придумала женщина, соскучившаяся по романтическим отношениям и серенадам под окном. Ведь что такое роман? Целая история, можно сказать, жизнь, прожитая героями, и желательно с хеппи-эндом. Но для абсолютного большинства мужчин, завязывающих на отдыхе амурные интриги, такого «счастья» вовсе не надо. Море, беззаботность, вино (или что покрепче) и секс (причем без обязательств) – вот джентльменский набор типичного туриста сильного пола.

1407243824 ly

Явление курортных романов основано на целом ряде объективных причин – от физиологических до психологических. Это и повышение жизненного тонуса под воздействием солнца и морского воздуха, и возможность вырваться из надоевшей рутины и представить себя в новой роли, и особенная прелесть игры полов. Для мужчины курортный роман часто становится самоцелью, вроде спортивных достижений. И чем больше было приятных эпизодов, тем состоятельнее он выглядит в собственных глазах, да и перед друзьями есть чем похвастаться. Даже самый примерный семьянин, каким-то чудом оказавшись «на воле», не откажет себе в удовольствии покрасоваться перед ищущими его внимания женщинами. Однако редкому представителю сильного пола придет в голову продолжать эти отношения по возвращении домой или оставить жену ради «кубинской танцовщицы». В этом-то и проблема в отношениях полов.

Многие женщины склонны считать любое проявление мужского внимания чуть ли не готовностью немедленно жениться. Понятно, что в обычной жизни ухаживание может преследовать какие-то цели, но уж на курорте – вы что, смеетесь? Особенно если дома семья, к которой вы привязаны и совершенно не желаете ее разрушать. Жалко юных туристок, которые так увлекаются горячими заморскими экскурсоводами, аниматорами, грузчиками и другим обслуживающим персоналом, что забывают обо всем. Неужели кто-то еще настолько наивен, что мечтает встретить свободного олигарха на турецко-египетских пляжах?

Но как бы то ни было, без курортных романов нам все-таки не обойтись. Когда находишься в другой стране, все иное – воздух, люди, жизнь, в которой и сам становишься другим. Хочется постоянно что-то открывать для себя, общаться, заводить новые знакомства. Хочется влюбляться, на несколько мимолетных дней окунуться в беззаботность, которая потерялась где-то в далеком прошлом.

2

А вообще, так здорово, когда курортный роман разворачивается… с любимым человеком. Да, вы знаете друг друга давно, но, быть может, это и к лучшему! Стройте на отдыхе планы вместе (не оставайтесь в отеле, не проводите целый день в бассейне, не скучайте у телевизора), и тогда вас не застанет врасплох скука и не надоест круглосуточное общение друг с другом. Гуляйте по городу, ешьте экзотические фрукты, катайтесь на мопедах, делайте смешные фотографии. Открывайте себя, вашу новую любовь, которая может преобразиться или возродиться. Только в этом случае дни будут насыщенны, а ночи – горячи. Конечно, «курортный дух» может несколько угаснуть по возвращении домой – все-таки быт, работа, проблемы. Однако терять позитивный настрой никогда не стоит. Ведь на следующий год вас может ждать новое совместное приключение!

13436365

Вывод такой. Если вы достаточно рассудительны и не мечтаете втайне поменять синицу законного брака на курортную жар-птицу в безоблачном небе, легкомысленный флирт может пойти на пользу. Такая терапия существенно повышает самооценку. С другой стороны, острое осознание мимолетности летнего романа заставляет иначе и с большим уважением смотреть на надежность семейных отношений. Тем не менее психологи рекомендуют мужу и жене проводить отпуск совместно.

Александр КУТЫНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ