- Ольга Масловская
- Экономика
- Просмотров: 3966
Строительство Витебской ГЭС планируется завершить в начале 2017 года
В последние годы вопрос энергетической безопасности для Беларуси приобрел особую актуальность. Все больший акцент делается на развитие альтернативных возобновляемых источников энергии: использование силы рек, ветра и солнца. На Витебщине в этом направлении ведется активная работа, в том числе реализуется один из масштабных проектов – создание каскада из четырех ГЭС на Западной Двине. Основная цель – замещение импортируемых топливно-энергетических ресурсов, повышение надежности работы энергосистемы, получение экологически чистой энергии с использованием современных технологий. В данный момент в стадии завершения строительство двух из них – Витебской и Полоцкой.








