Автор: . Дата создания:

Павел Васильев, работающий в Россонском лесничестве, входит в когорту лучших вальщиков леса Витебщины. Это подтвердил прошедший в конце августа областной чемпионат «Лесоруб-2023», на котором Павел со своей командой занял первое место. Получил он и личные награды в двух дисциплинах — монтаж цепи и обрезка сучьев.

Автор: . Дата создания:

Мастера леса Витебского лесхоза Николай Середа и Павел Бучинский (на фото) вскоре станут обладателями нагрудного знака отличия «30 лет безупречной службы в государственной лесной охране Республики Беларусь». Награды им вручат в Министерстве лесного хозяйства на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику — Дню работников леса. С людьми, которых ценят в отрасли, пообщалась корреспондент "ВВ".

Автор: . Дата создания:

На площадке возле Миорской детской школы искусств мальчишки вели бурную беседу. Спорили, обсуждая свои дела. Один из них громко заявил: – Вам, пацаны, повезло. Учить вас будет Ольга Семеновна.

Автор: . Дата создания:

Назначение художника — расширять светлую сторону мира, делать мир добрее, убежден старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна инженерно-строительного факультета Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Виктор Лукьяненко.

Автор: . Дата создания:

Национальная кухня отличает белорусский народ, рассказывает о широте его души, характере и культуре, уверена одиннадцатиклассница Бешенковичской СШ № 1 им. И. Строчко Анастасия Капойко (на фото слева). Уроженка деревни Палицы Бешенковичского района любит угощать близких самобытными блюдами и обожает готовить.

Автор: . Дата создания:

Необычным способом отмечает 35-летие своей творческой деятельности заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая. Она решила покорить Сибирь. На днях знаменитая полочанка с успехом выступила на XXI Международном фестивале камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа» в Красноярске – крупнейшем экономическом, образовательном и культурном центре Восточной Сибири.

Автор: . Дата создания:

«Няма мілейшага месца ў свеце, чым малой радзімы куточак», — упэўнены жыхар вёскі Сасноўцы Шаркаўшчынскага раёна, ветэран працы Гедзіён Буйка (на фота). Гэты чалавек мае рацыю. Усё сваё працоўнае жыццё ён прысвяціў роднай зямлі. 

Автор: . Дата создания:

Военные историки и аналитики считают уроженца деревни Черея Чашникского района участника четырех войн Евгения Филипповича Ивановского одним из самых видных и талантливых советских военачальников. В 24 года он стал подполковником, а в 26 лет — полковником. Кроме звания Героя Советского Союза наш земляк был награжден 16 советскими орденами.

Автор: . Дата создания:

Старшеклассник Бычихинской СШ Городокского района Руслан Стельмах, пожалуй, самый популярный молодой человек в своей местности. В первую очередь, потому, что в 17 лет отменно играет на гармони. Он самоучка и впервые взял в руки этот инструмент, будучи семиклассником.

Автор: . Дата создания:

Александр Кравченко устроился в таможню в 1995 году: вернувшись домой после прохождение срочной военной службы, молодой витебчанин случайно узнал о том, что идет отбор кандидатов на службу.

Автор: . Дата создания:

Опытный машинист компрессорных установок Андрей Корсак (на фото) трудится на заводе «Полимир» на протяжении 42 лет. Его рабочим местом раз и навсегда стал полимировский цех «Пpоизводство азота, кислорода, сжатого воздуха и холода».

Автор: . Дата создания:

Жительница Ушач Валентина Анкудович говорит, что трижды круто меняла профессию и каждый раз считала, что нашла именно свое дело. Причем в этом убеждены и ее начальство, коллеги, которые высоко оценивали ее профессиональные качества. По итогам 2022 года Валентина Анкудович стала «Человеком года Витебщины» в сфере жилищно-коммунального хозяйства и получила Почетную грамоту профильного министерства.

Автор: . Дата создания:

Родные истоки согревают, вдохновляют, придают сил для новых побед, считает заместитель генерального директора по птицеводству ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Алексей Кирноз, обладатель звания «Человек года Витебщины — 2022». 

Автор: . Дата создания:

Более 40 лет на одном месте, в Черейской сельской больнице Чашникского района, отработал врачом общей практики Николай Чечуев. Недавно родные и близкие, бывшие коллеги, благодарные пациенты поздравили уважаемого человека с 90-летием.

Автор: . Дата создания:

Машинисту маневрового тепловоза локомотивного депо Витебск Николаю Кужелевичу присвоено звание «Человек года Витебщины — 2022». Железнодорожник за 35 лет упорного труда стал профессионалом и примером для коллег. За годы работы у него не было аварий и чрезвычайных ситуаций.

Автор: . Дата создания:

Имя Жореса Алфёрова на слуху во всем мире, но по-особенному к нему относятся на родине, в Витебске. Ведь свои первые шаги по дороге жизни знаменитый физик Жорес Иванович сделал на нашей земле. Здесь его корни.

Автор: . Дата создания:

Многие из тех, кто прошел войну в Афганистане, после возвращения связали профессиональную жизнь с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В их числе — бывший работник пожарного аварийно-спасательного отряда № 2 Новополоцкого городского отдела по ЧС майор внутренней службы в отставке Александр Атращёнок.

Автор: . Дата создания:

Жительница деревни Шишки Шарковщинского района Таиса Шишко 85 лет живет на малой родине, трудилась в разных сферах, за 20 лет до пенсии — начальником Великосельского отделения связи. Являясь ровесницей Витебской области, она трудом вносила вклад в развитие региона и своей малой родины.

Автор: . Дата создания:

Выбирая будущую профессию, связанную с сельским хозяйством, жительница деревни Косари Ушачского района Надежда Азарёнок представить не могла, что станет трудиться на ниве культуры. Но так распорядилась жизнь, и неожиданный крутой поворот в судьбе сегодня Надежда Васильевна считает счастливым. И не только она, а все, кому довелось видеть ее в роли инициатора и организатора различных культурных мероприятий.

Автор: . Дата создания:

Учитель физического воспитания и здоровья СШ № 1 Постав Александр Бондаренко со спортом дружит с детства. Педагог уверен, что только на личном примере можно привить детям любовь к физической культуре и здоровому образу жизни.

Автор: . Дата создания:

Потомственная железнодорожница Наталья Козлова почти четверть века работает в Полоцком локомотивном депо. С этим подразделением Витебского отделения железной дороги связаны судьбы ее родителей, бабушки, деда и прадеда.

Автор: . Дата создания:

Знаёмыя пастаўчане параілі пагутарыць з Віктарам Рыгоравічам Крэскіянам. Маўляў, субяседнік цікавы, хоць мае паважаны ўзрост і даўно на пенсіі, але сувязь з рэчаіснасцю не згубіў, цвяроза ацэньвае сітуацыю, што склалася вакол нашай дзяржавы. У Год гістарычнай памяці перагарнуў старонкі свайго жыцця, на прыкладах перажытага з усім народам расказвае школьнікам тую праўду, якую так хочацца перапісаць многім замежным ідэолагам.

Автор: . Дата создания:

Вылечить больную лошадь, собаку и даже спасти удава — все это под силу талантливому ветеринарному врачу, доценту кафедры анатомии животных Витебской государственной академии ветеринарной медицины Алексею Мациновичу, который недавно отметил 70-летний юбилей. Большую часть жизни — 44 года — он трудится в родном вузе, где всячески способствовали реализации его богатого потенциала.

Автор: . Дата создания:

45 лет без единого нарекания работает водителем автомобиля Чашникского ДРСУ–183, филиала КУП «Витебскоблдорстрой», Николай Ерашов. Он не представляет себя без любимого дела. Ведь кабина МАЗа для него стала вторым домом.

Автор: . Дата создания:

Мария Ивановна — старейшина деревни Заречная Слобода Чашникского района, депутат Проземлянского сельского Совета депутатов. Плохо работает уличное освещение, не забрала мусор машина из ЖКХ – старейшина всё держит на контроле.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси созданы все условия для социализации людей с ограниченными возможностями, считает инвалид II группы Вячеслав Вагайцев.