Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Начальник юридического отдела Витебской таможни Александр Кравченко свыше 28 лет стоит на страже экономической безопасности страны

Александр Кравченко устроился в таможню в 1995 году: вернувшись домой после прохождение срочной военной службы, молодой витебчанин случайно узнал о том, что идет отбор кандидатов на службу.

— Я тогда не до конца осознавал нюансы таможенной деятельности, но послушал внутренний голос, который говорил, что стоит попробовать. Успешно прошел необходимые испытания и проверки, надел форму и ни разу не пожалел о сделанном выборе, — отметил офицер. — А когда заочно отучился на юридическом факультете ВГУ им. П. Машерова и перевелся в юротдел, то окончательно понял, что нашел свое призвание, которому готов посвятить всю жизнь.

В юридическом подразделении Александр Кравченко трудится около 20 лет: прошел путь от рядового инспектора до начальника. Если ранее специалистам-правоведам часто приходилось защищать интересы таможни в многочисленных судебных спорах, касающихся взыскания таможенных платежей, обжалования решений должностных лиц, то сегодня подобная практика – редкость. Этого удалось достичь благодаря либерализации законодательства, повышению уровня профессионализма личного состава, контролю и анализу ошибок. И витебские таможенники в данном направлении — одни из лучших в стране. Также юротдел большое внимание уделяет соблюдению норм и правил при проведении таможней государственных закупок, оперативному информированию специалистов других подразделений о изменениях в правовых актах.

— Так получилось, что я стал свидетелем всех этапов становления, которые прошли таможенные органы. Например, в 1990-х оставляла желать лучшего материально-техническая база таможенных органов, не хватало квалифицированных кадров. У нас даже не было собственного административного здания. Однако постепенно, благодаря стараниям руководителей и вниманию со стороны государства служба наладилась, накопился опыт и выработались алгоритмы действий в сложных ситуациях, — сообщил офицер. — Сегодня в распоряжении таможенников передовые технологии, позволяющие выполнять многие необходимые процедуры в режиме онлайн, иметь доступ к разным базам данных, изучать передовой опыт коллег со всего мира, заниматься самосовершенствованием и повышением квалификации.

За годы службы Александр Кравченко не раз поощрялся руководством таможни и Государственного таможенного комитета, местной исполнительной властью. Удостоен ряда наград, в том числе медали «За безупречную службу» III степени.

— Горжусь тем, что несколько лет назад  меня наградили юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945», отметив таким образом мой вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи, — подчеркнул офицер. — Кроме того, приятно было получить статус ветерана службы после четверти века работы на благо Родины. Я всегда старался приложить максимум усилий, чтобы выполнить поставленные задачи, подставить плечо сослуживцам и быть хорошим наставником для новобранцев.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ