Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Мастера леса Витебского лесхоза Николай Середа и Павел Бучинский о любви к природе и семейных традициях

Мастера леса Витебского лесхоза Николай Середа и Павел Бучинский (на фото) вскоре станут обладателями нагрудного знака отличия «30 лет безупречной службы в государственной лесной охране Республики Беларусь». Награды им вручат в Министерстве лесного хозяйства на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику — Дню работников леса. С людьми, которых ценят в отрасли, пообщалась корреспондент "ВВ".

Хочется отметить, что объединяет Павла Бучинского и Николая Середу не столько одинаковая должность, сколько безмерная любовь к лесу и своей профессии. Ведь несмотря на то, что лесоводам приходится выполнять огромный пласт работы и находиться на природе в любую погоду, они считают, что все сложности меркнут на фоне результата их труда – крепкого и здорового леса.

Продолжая династию

В сфере лесного хозяйства мастер леса Летчанского лесничества Николай Середа трудится с 1977 года. В выборе профессии он не сомневался, ведь отец и дедушка были лесниками. Они и привили наследнику любовь к зеленому богатству, стали его первыми наставниками.

– Я родом из города Чериков Могилевской области. Там и начался мой профессиональный путь, однако вскоре пришлось переехать в Витебск из-за аварии на Чернобыльской АЭС, район был загрязнен радиацией, – рассказал Николай Середа. – Три года назад ездил на родину, посмотрел на леса, которые когда-то садил, им уже требуется проходная рубка, выросли. Приятно на душе, когда видишь результаты труда.

Переехав в северную столицу, лесовод несколько лет отработал на Витебском ДСК, но вскоре снова решил вернуться в сферу лесного хозяйства. И с 1995 года трудится в Летчанском лесничестве Витебского лесхоза.

– Главное – ответственно подходить к работе, ухаживать за лесом, как за собственным огородом, тогда и будет результат, – подчеркнул Николай Середа. – Я работаю в сфере лесного хозяйства уже 40 лет, не могу сказать, что является для меня самым сложным в работе, ведь ко всем трудностям уже привык, а если они возникают, то мы быстро с ними справляемся. Больше всего в работе люблю природу, она постоянно удивляет и вдохновляет. Мне нравится находиться в лесу осенью или в начале зимы, когда деревья еще не покрыты толстым слоем снега.

Несмотря на то, что лесоводам приходится выполнять огромный пласт работы и находиться на природе в любую погоду, они считают, что все сложности меркнут на фоне результата их труда — крепкого и здорового леса.

Единственное, что огорчает лесовода, – это отношение некоторых людей к зеленому богатству. К сожалению, несмотря на серьезную информационную работу, которую он проводит с населением, люди все равно оставляют мусор или нарушают запреты на посещение леса.

«Всегда любил природу»

Так объясняет выбор профессии Павел Бучинский, который уже 34 года трудится мастером леса в Скрыдлевском лесничестве. За это время мужчина был свидетелем многих изменений в лесной отрасли. Помнит период, когда рубка леса проводилась вручную и все удивлялись новым бензопилам Husqvarnа, как впервые поступила новая техника и в связи с этим увеличили планы для лесоводов. Сейчас, по словам Павла Бучинского, благодаря новым технологиям работать стало проще и комфортнее.

– Я родился в Миорском районе. Всегда жил рядом с лесом и очень любил природу, наверное, поэтому, когда увидел объявление о наборе в Полоцкий лесной техникум, решил туда поступать. А окончив, переехал в Витебский район, работаю всю жизнь в одном лесничестве и живу недалеко от него, – рассказал Павел Бучинский. – Работа наша сложная, но интересная. Всякое бывает: тушим пожары, разбираем буреломы, ухаживаем за культурами во время засухи. Встречаемся с разными животными, например, я дважды столкнулся зимой с волками, но все закончилось благополучно. Для меня лес – это уже привычка, ноги сами туда несут, не могу долго без работы. Больше всего люблю трудиться поздней осенью, когда лес наполняется красками и радует глаз своей красотой, а еще не мешают комары и слепни.

По словам Павла Бучинского, чтобы трудиться в лесном хозяйстве нужно прежде всего любить лес, а еще быть физически крепким, ведь часто приходится преодолевать десятки километров, порой по труднодоступным территориям, и ответственно относиться к работе.

– Самое приятное чувство, когда ты видишь, как выросли деревья, которые ты посадил и за которыми ухаживал десятки лет. Мы это делаем для своих детей, внуков и будущего поколения нашей страны, – отметил Павел Бучинский.

И хотя мастер леса уже имеет множество благодарностей, грамот и других наград за добросовестный труд, новую награду получать всегда приятно, ведь это показатель того, что его работу ценят в отрасли, а нагрудный знак отличия – это память, которую можно передать внукам.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ