Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Обладатель звания «Человек года Витебщины — 2022» Алексей Кирноз: «Родные истоки вдохновляют и придают сил для новых побед»

Родные истоки согревают, вдохновляют, придают сил для новых побед, считает заместитель генерального директора по птицеводству ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Алексей Кирноз, обладатель звания «Человек года Витебщины — 2022». 

Неслучайный выбор

– В школе любимыми предметами были химия и биология, углубленно изучал их, участвовал в различных олимпиадах, – делится наш герой. – Думал поступить в медицинский, а поступил в Витебскую академию ветеринарной медицины. И ни разу не пожалел об этом.

Для сельского мальчишки с Городокщины, который каждый день ухаживал за живностью на подворье, выбор был логичным. В большом хозяйстве имелись корова, свиньи, куры. Лечить животных не лечил, зато знал, чем их кормить, поить, какие у них предпочтения. В обязанности Алексея входила заготовка травы. Отец с малых лет научил сына водить старенький МТЗ-82.

– Больше десяти лет прошло, как не стало отца, а его тракторок, доставшийся мне в наследство, служит до сих пор. Когда на нем работаю, вспоминаю счастливые минуты своего детства. На технике и сейчас обрабатываю земельные сотки в деревне Долгополье, где живет мама, – делится Алексей Геннадьевич. – Сажаем картофель, другие овощи. Каждый выходной с сестрой приезжаем в отчий дом, чтобы помочь по хозяйству и поддержать самого родного для нас человека.

Несмотря на тесную духовную связь с матерью, у Алексея до сих пор, когда он вспоминает об отце, садится голос. Геннадий Михайлович научил сына не только управлять трактором, рыбачить и собирать грибы, он научил наследника самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность. Эти качества очень пригодились в жизни.

Когда работа – в радость

После службы в армии новоиспеченный специалист получил должность заведующего бактериологическим отделом Республиканской ветеринарной лаборатории по птицеводству под Минском.

– Там и началось мое знакомство с птицеводческой отраслью, – вспоминает Алексей Кирноз. – Вместе с коллегами участвовал в лабораторных исследованиях, проводил патологоанатомическое вскрытие для постановки диагноза. Совершал командировки на различные птицефабрики, где наблюдал производственный процесс изнутри. Это была хорошая школа с хорошими учителями.

Практически каждый выходной Алексей стремился на малую родину. Была и еще одна веская причина: в Витебске жила и работала любимая девушка по имени Татьяна. Поэтому сразу согласился на предложение перейти работать ведущим ветврачом на Городокскую птицефабрику. Бок о бок трудился с опытным главным ветврачом предприятия Натальей Ковалёвой. Ее практический опыт очень пригодился в дальнейшей работе. К слову, теплые отношения Алексей Кирноз поддерживает с коллегой до сих пор.

Витебская бройлерная птицефабрика по итогам за 2022 год занесена на Республиканскую доску Почета  — единственное предприятие среди организаций сельского и рыбного хозяйства Витебщины. Это заслуга всех членов коллектива во главе с генеральным директором.  

С такими масштабами не заскучаешь

– Мощь и масштаб разностороннего производства я почувствовал на Витебской бройлерной птицефабрике, куда меня пригласили работать главным ветврачом, – делится Алексей Геннадьевич. – Честно скажу: были сомнения. Ведь яичное направление, на котором специализировались городокские птицеводы, и мясное – бройлерной птицефабрики, – это две большие разницы. Взвесил все «за» и «против» и решился на перемены. Это, несомненно, карьерный рост, престижная работа и бонусы. Предприятие предлагало помощь в строительстве собственного жилья. К этому времени я женился, и жилищный вопрос был крайне актуален.

– Уже 11 лет вы возглавляете птицеводческую отрасль. Что скажете о ней?

– То, что это основа основ всего производства, где круглосуточный режим работы, стержень, на котором держится фабрика. Вот и сегодня, к слову, поздно вечером из Минской области ожидаем поступление суточных племенных цыплят. Это значит, что специалисты будут со мной на прямой связи. Доложат, как «желторотый молодняк» перенес дорогу, в каком состоянии, как расселили. А в субботу я дежурный по фабрике.

– А бывают ли выходные? И как к режиму 24/7 относится жена?

– С пониманием. Даже если мне позвонят ночью, и она первой возьмет телефон, обязательно разбудит, если я не услышу. Ведь прекрасно понимает, что в подчинении огромный коллектив из почти 600 работников, занятых в 7 цехах и диагностической лаборатории.

– За время работы на птицефабрике, что засчитаете себе в копилку?

– Считаю свою работу коллективной и все успехи разделяю с подчиненными. В том числе и почетное звание «Человек года Витебщины». В этом есть заслуга каждого труженика, который на своем рабочем месте вносит вклад в общее дело. А коллективные достижения у нас серьезные. Достаточно сказать, что за прошлый год мы произвели 60 тысяч тонн мяса птицы. Вместе с главным ветврачом Дмитрием Каратаевым вынашивали и осуществили идею – метод ИФА-сыворотки крови для быстрого лабораторного исследования. Самое главное, что в этом нас поддержала руководитель птицефабрики Анна Норкус. По образованию ветврач, она, как никто другой, понимает важность здоровья птицы, профилактики инфекционных заболеваний. Было закуплено дорогостоящее оборудование, на тот момент такое имелось только в одном столичном ветеринарном центре.

– Как относитесь к тому, что человек первые 5 – 10 лет стремится утвердиться, доказать, на что способен, а потом он привыкает и все катится по накатанной.

– Может, где-то это и срабатывает, только не на птицефабрике, где постоянно что-то строим, модернизируем, расширяем, внедряем. Только заявишь о планах, как они уже осуществлены, нужно двигаться вперед. Вот и в текущем году собираемся сдать вторую площадку бройлерного цеха № 3. Это новые возможности, объемы, масштабы. При таком подходе не то что скучать, передохнуть некогда. И это держит всех в тонусе. Мне очень повезло, что я тружусь в таком коллективе, где все работают слаженно, на результат, вносят свой вклад для достижения общего успеха. И здесь локомотивом выступает наш генеральный директор. Всегда прокручиваю в голове и беру на заметку то, как Анна Васильевна Норкус принимает решения, как общается с коллегами, представляю, как я поступил бы в той или иной ситуации. Это высший пилотаж! И я учусь, учусь, учусь.

Грибное детство

– Какие самые сильные детские воспоминания? – интересуюсь.

Алексей Кирноз на минутку задумался.

– Если бы спросили, чем пахнет детство, я бы ответил: грибами, конечно! Природа вокруг деревни Долгополье Городокского района просто шикарная, а леса богатые грибами и ягодами. С малых лет с сестрой мог запросто насобирать ведро черники или клюквы. По сей день знаем грибные места лисичек, подосиновиков и боровиков. Большим спросом у нас пользуются белые грузди, которые мама готовит по особому рецепту. Как только начинается грибной сезон, я устремляюсь на любимое место тихой охоты, о котором никто не знает.

Смотрю на свою 20-летнюю любимую дочку Яну и ловлю себя на мысли: совсем другое поколение выросло. Нет, не белоручек, которые боятся грязной работы, но другие. Яну вряд ли вдохновит запах белых груздей, зато она, будущая актриса, может напролет говорить о своих ролях. Творческие способности у нее от дедушки (не только играл на гармошке, но и прекрасно пел), а от меня – любовь к животным. Бабушка по линии жены однажды посетила спектакль «А зори здесь тихие…», где внучка играла первую серьезную роль Лизы Бричкиной, очень была вдохновлена ее талантом. Увидев дочку на столичной сцене, я также испытал гордость за нее.

– Вы уже отметили, что жена – надежный тыл, поддерживает вас во всем. А как вы ее поддерживаете?

– Я для нее своеобразная подушка, в которую она, нет, не плачется, а выговаривается. Ведь работа педагога не менее ответственная, требующая эмоциональных сил. С пониманием отношусь к этому, впрочем, и сам делюсь с женой тем, что меня волнует.

– Тогда почему до последнего держали в тайне, что получили звание «Человек года Витебщины»?

– Хотел сделать сюрприз. Но дядя Коля опередил меня, сообщив жене новость, о которой прочитал в газете. Кстати, по этому поводу было много самых теплых и искренних поздравлений, прежде всего, от коллег, что вынуждает меня работать с еще большей отдачей.

Фото из личного архива Алексея Кирноза.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ