Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Ни дня без фото, улыбки и спорта. Секрет активного долголетия 90-летнего новополочанина Вадима Рудникова

90-летний Вадим Рудников из Новополоцка развенчивает стереотипы о пожилых людях и своим примером настраивает работать над собой ради здоровья и бодрости.

«Я ребёнок войны». Палитра судьбы витебского художника Владимира Вольнова

Витебский художник Владимир Вольнов называет свои работы срезом души и вкладывает в них свою боль, радость, воспоминания, раздумья о жизни.

Парламентарий Денис Карась: «Опыт многодетного отцовства помогает никогда не опускать руки перед трудностями»

Что привело новополоцкого производственника и многодетного отца в ряды парламентариев? Как удается совмещать законотворчество, семью и хобби? В интервью «ВВ» депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась рассказал о полученном опыте и выводах за последние полгода.

Знаменитый белорусский драматург Алексей Дударев: «Счастье – в корнях, семейном гнезде»

Завтра 70-летний юбилей отмечает наш земляк, известный белорусский драматург и сценарист Алексей Дударев. Его творчество хорошо известно не только в Беларуси и России. По сценариям уроженца Дубровенщины снято 16 фильмов, в том числе знаменитые «Белые Росы», «Осенние сны», «Брестская крепость» (в коллективе авторов). Произведения писателя переведены на разные языки. О самых ярких детских воспоминаниях, секретах творческого успеха, прототипах персонажей пьес и мужском счастье – в интервью с Алексеем Дударевым.

Парламентарий Инна Крачек: «Наша жизнь в наших руках, и только мы сами способны сделать её лучше и счастливее»

Легко ли быть парламентарием, сильной и успешной женщиной? Какие возможности открывает депутатский мандат? Как проводит отпуск депутат? Об этом и другом – в интервью с членом Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инной Крачек.  

Педагог ВГТК Артем Головко: «Приятно осознавать, что из моих выпускников получаются востребованные специалисты»

Когда педагог ссуза рассказывает учебный материал, подкрепляя примерами  из своего профессионального опыта, учиться у него очень интересно. Именно так происходит в работе заведующего учебно-производственными мастерскими Витебского государственного технического колледжа Артем Головко – «Человека года Витебщины».

Из швеи в газовики переквалифицировалась жительница Ушач Елена Апёнок

Елена Константиновна в следующем году отметит четверть века работы в Ушачском районе газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз». Хотя никогда не думала, что судьба приведет ее на это предприятие. По образованию она техник-технолог швейного производства. Молодым специалистом распределилась в районный Дом быта. Думала всю жизнь заниматься кройкой и шитьем. Но в трудные 1990-е попала под сокращение и стала искать другую работу. Узнала, что в местной газоснабжающей организации вводится штатная единица – контролер. Решила попробовать себя на новом поприще.

Свиновод из Лиозненского района Андрей Боборнёв рассказал, как помогает семье и стране обеспечивать продовольственную безопасность

Свинка — крестьянская копилка. Этим сравнением крепкие хозяева характеризуют домашнее животное, без которого невозможно представить полноценное сельское подворье, а белорусскую кухню — без сала, мяса, окороков, колбас и других подобных вкусностей. 24-летняя свиноводческая практика Андрея Боборнёва из деревни Михалиново Лиозненского района тоже свидетельствует о рентабельности этого занятия и его непреходящем значении для крестьянской семьи.

Парламентарий от Витебской области Татьяна Автухова: «В депутатской работе мне помогает педагогический опыт»

Корреспондент «Витебских вестей» побывала на личном приеме граждан, проведенном депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Витебскому-Чкаловскому избирательному округу №18 Татьяной Автуховой. Народная избранница выслушала посетителей и поделилась впечатлениями от первых трех месяцев работы в высшем законодательном органе страны.

Истоки и крутые повороты реки жизни руководителя «Витебскводтранса» Анатолия Леонова

Филиал «Витебскводтранс» РУЭСП «Днепробугводпуть» является одним из лучших профильных предприятий страны. На протяжении шести лет им руководит Анатолий Леонов, ставший лауреатом премии «Человек года Витебщины – 2019».

На велосипеде от Сенно до Витебска – такой маршрут может преодолеть Владимир Станкевич в свои 74 года

Секрет вечной молодости и активного долголетия человечество ищет с давних времен. Житель Сенно Владимир Станкевич нашел свой ответ на этот вопрос. Для него это постоянное движение и спорт, чему он верен с юности. Поэтому даже в столь преклонном возрасте он не дедушка, язык не повернется его так назвать, а скорее, зрелый мужчина крепкого телосложения. Да и какому старику под силу преодолеть на велосипеде около 60 километров? А такой велопробег пенсионер себе периодически устраивает, когда едет навестить дочь в областной центр.

Старший следователь из Постав Наталия Останина: «Связать свою жизнь со службой в силовых ведомствах хотела с детства»

Главное оружие в арсенале правоохранителя — умение разгадывать логические головоломки, считает старший следователь Поставского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь майор юстиции Наталия Останина.

Незрячий поэт из Витебска Николай Агеев: «Главное – вера в самого себя, поэтому и в 73 года не теряю желания жить и видеть»

В этой крохотной витебской квартирке – идеальный порядок и чистота. Каждая вещь на своем месте, любую можно легко обнаружить даже с закрытыми глазами. За окнами – пейзаж, радующий независимо от поры года: на крутом двинском берегу сияет куполами величественный Свято-Успенский собор. Но хозяин квартиры знает об этой красоте только понаслышке, потому что почти 40 лет ничего не видит. Зовут его Николай Сергеевич Агеев. С виду обычный пенсионер, по жизни – человек с потрясающей судьбой, поучительной биографией.

Покоритель морской стихии, или Как витебчанин оставил успешный бизнес на родине, чтобы стать шкипером в Юго-восточной Азии

В детстве витебчанин Максим Печеницын грезил о путешествиях  капитаном по далеким морям и океанам. Мечту он смог осуществить три года назад. Оставив успешный бизнес в Витебске, мужчина стал шкипером и занялся организацией турпоездок на арендованных яхтах в Юго-восточной Азии.

Главврач из Витебского района Сергей Алейников: «К каждому пациенту – свой подход»

«К каждому пациенту – свой подход» – по такому  принципу работает заведующий Яновичской городской поселковой больницей Сергей Алейников, и за всех у него душа болит.

Лучшим оператором машинного доения в Лиозненском районе стала самая молодая из доярок

Лучшим оператором машинного доения в Лиозненском районе является Ольга Болтак (на фото) с молочнотоварной фермы Пушки ОАО «Барсеево». За прошлый год получила в среднем по 6862 кг молока от каждой коровы.

Старейшина деревни Орешенки Витебского района Валентина Логинова: «С песнями жить веселее»

В Орешенках мы были недолго: ехали на открытие МТК в Яновичах, а к 80-летней Валентине Павловне заглянули, чтобы вручить ей подарок от «Витебских вестей», который она выиграла, участвуя в розыгрыше призов. Наша давняя читательница и на этот раз удивила своим радушием и активностью. За каких-то 15 минут, что у нас были, успела поделиться новостями и даже вместе с сыном Василием под аккомпанемент баяна исполнила песню, подарив нам несколько мгновений радости.

Лейтенант милиции из Лиозно Алена Лабовкина: «Работа нравится, поскольку ее итог – перемены к лучшему в людях»

Эту хрупкую обаятельную девушку можно представить воспитательницей детсада, учительницей или врачом. Между тем у Алены Лабовкиной суровая должность. Лейтенант милиции, служит в уголовно-исполнительной инспекции Лиозненского РОВД, которая курирует лиц, возвратившихся из мест не столь отдаленных, а также отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы. По сути – да, воспитатель, педагог, доктор, только лечащий моральные недуги, но при погонах и табельном оружии.

Людмила Пашута из Ушачского района — хранительница очага культуры Сорочино и соседних деревень

Каждый зимний рабочий день заведующей Сорочинским сельским клубом Ушачского района Людмилы Пашуты начинается с того, чтобы принести дрова и растопить печку. И так вот уже 38 лет. Клуб для Людмилы Александровны – ее второй дом, в котором создает уют и удивительно теплую атмосферу, притягивающую к очагу культуры всех жителей Сорочино и соседних деревень.  

Главный технолог филиала «Толочинские сыры» рассказала, как построить карьеру на малой родине

Исполняющий обязанности главного технолога филиала «Толочинские сыры» ОАО «Витебский мясокомбинат» Кристина Еркович начинала учиться профессии в Орше, работала в областном центре, а реализует себя на малой родине.  

Профессор ВГТУ Александр Коган стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники

Незадолго до новогодних праздников в Витебский государственный технологический университет пришло известие, что доктор технических наук, профессор Александр Коган удостоен почетного звания лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Такое событие — впервые в истории витебского вуза.

Фельдшер из Дубровенского района пишет стихи и решает вопросы жизнеобеспечения в местном сельсовете

Тамару Пекову без приукрас можно назвать уникальным человеком. Заведующей Бобровским фельдшерско-акушерским пунктом Дубровенского района безоговорочно доверяют, обращаются даже ночью. Ни в выходные, ни в праздники она никому не отказывает в помощи.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ