Домашний матч вывел витебский «Рубон» в пул пяти сильнейших команд лиги по баскетболу

Свои последние матчи в рамках первого раунда чемпионата страны по баскетболу «Рубон» проводил на домашнем паркете.

В соперниках значилась сборная Гомельской области. В первом круге наши земляки особых хлопот с этим оппонентом не испытали и добились уверенных побед (101:59 и 92:59).

В преддверии нынешних встреч тренерский штаб хозяев беспокоила лишь травма одного из лидеров витебчан – Максима Шустова. В итоге разыгрывающий так и не появился в ростере, а шанс проявить себя на позиции первого номера получил запасной Евгений Смирнов.

Потеря важного элемента витебского механизма не особо отразилась на действиях «Рубона». Уже после первых минут встречи стало ясно, что приезжим баскетболистам немногое светит в этом матче.

Быстрые прорывы в трехсекундную зону и в результате высокий процент попаданий с игры обеспечил хозяевам уверенное лидерство в матче. К большому перерыву витебчане вели 10 очков (43:33), а после антракта гости и вовсе посыпались.

Особенно показательной стала заключительная четверть. Подопечные Руслана Бойдакова оставили ее за собой – 43:17. Итог встречи 107:62 не вызывал ни у кого вопросов относительно сил в этом противостоянии.

Получив звонкую пощечину, гомельчане на второй день вышли на паркет совсем с другим настроением. Гости в самом начале встречи сумели «засушить» витебскую атаку, и «Рубон» набрал лишь 14 очков в первой четверти, при этом хозяева пропустили 19 очков.

Усмирять неуступчивых соперников витебчане принялись уже после перерыва. Вторую десятиминутку они провели куда более собранно. Подтянули и результативность, что не могло не отразиться в цифрах на табло. Половина матча закончилась с преимуществом «Рубона» 37:30.

Казалось, что после такого удара гомельчане уже не сумеют полноценно вернуться в игру. Однако третья четверть опровергла эти предположения. Гости, приложив массу усилий, вновь подтянулись к хозяевам, которые непростительно много стали ошибаться в не самых сложных ситуациях.

Парад ошибок в исполнении обеих команд продолжился и в концовке встречи. Преимущество все же осталось за «Рубоном» – 69:60.

Закончив первый этап на 4-й строчке, витебчане попали в пул пяти сильнейших команд лиги. Теперь эти команды сыграют друг с другом, этот внутренний турнир расставит все клубы по итоговым местам накануне матчей на вылет. Соперниками наших земляков в первой пятерке чемпионата стали минские «Цмокі» и «Импульс-БГУИР», а также могилевский «Борисфен» и один из самых титулованных кубов лиги «Гродно-93».