Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Что должно входить в аптечку путешественника? Советует специалист

Корреспондент «ВВ» попросил врача по медицинской профилактике отдела общественного здоровья Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нонну Мацкевич помочь сформировать аптечку путешественника, ведь в случае непредвиденных ситуаций, тем более, в незнакомой стране, не всегда легко найти аптеку. 

Специалист посоветовала, какие лекарства следует взять с собой.

Рецептурные препараты. Если вы страдаете хроническими заболеваниями и вам необходимо постоянно принимать лекарства, заранее позаботьтесь о том, чтобы их хватило на весь отпускной период.

Сердечные лекарственные средства. Запаситесь в первую очередь теми средствами, которые вы принимаете регулярно, особенно если страдаете тем или иным заболеванием.

Обезболивающие. Пригодятся на случай головной и зубной боли, а также помогут облегчить боль при травме или ожогах.

Жаропонижающие. Помогут сбить повышенную температуру, например, если простудились или у вас идет процесс акклиматизации.

Противоаллергические препараты помогут при обострении аллергических заболеваний, появлении сыпи или зуда. Ведь аллергия может развиться на блюда местной кухни или укусы насекомых.

Противовирусные средства помогают справиться с симптомами простуды. Можно взять спрей, пастилки для горла, капли от насморка и другое.

Желудочно-кишечные средства – при пищевых отравлениях: специальные солевые растворы – для восстановления потери жидкости, спазмолитики – для избавления от боли, препараты, обладающие адсорбирующим действием – для выведения токсинов из организма.

Не забудьте положить в аптечку, особенно, если вы страдаете изжогой и вздутием живота, препараты, которые устраняют эти состояния. От запоров помогут слабительные.

Средства для наружного применения. В поездку на море не забудьте солнцезащитные крема, а также средства от солнечных ожогов.

Препараты, обладающие ранозаживляющим действием – на случай ссадин и царапин, ушибов и синяков.

Препараты от укачивания. Если вас укачивает в транспорте, возьмите с собой лекарственные средства, которые помогают убрать неприятные ощущения.

Репелленты и средства от укусов насекомых. Насекомые в некоторых странах могут являться переносчиками серьезных заболеваний, поэтому защита от них необходима.

Дополнительно. Помимо лекарств не забудьте про термометр, зеленку или йод, антисептическое средство, пластыри, перевязочные материалы (бинты, в том числе эластичный), ножницы.

Будьте здоровы и хорошего вам отдыха!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ