Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Туристическая Мекка Витебщины

Чтобы передать красоту браславской земли, надо быть поэтом или музыкантом, уметь силой поэтического слова, проникновенной мелодией передать чувства, которые обычно испытывает человек при знакомстве с природой Браславщины. Беларусь богата прекрасными местами, но среди них озерному краю принадлежит особое место. Голубая гладь водоемов, по берегам которых раскинулись живописные населенные пункты, светлые сосновые боры, цепи холмов, цветущие луга, чистый воздух, наполненный ароматами цветов и трав, — все это Браславщина. Кто не отдыхал здесь – не знает Беларуси. И трудно найти человека, который, побывав здесь раз, не пожелал бы вернуться.

Европейский комфорт по белорусским ценам

Какой еще удаленный от центра республики небольшой район может похвастаться тем, что его население в летний период удваивается? На Браславщине статистика ежегодно насчитывает более 35 тысяч зарегистрированных туристов. В Год гостеприимства эта цифра выросла до 40 тыс. На протяжении летнего сезона гостей принимали 14 объектов туристического бизнеса, в которых одновременно проживали около 800 человек. А к ним следует добавить отдыхающих в агроусадьбах и «дикарей» – тех, кто останавливается в частном секторе или селится в палатках.

В разгар лета, когда на улицах Браслава было немало приезжих, стала свидетелем приятного для меня, местной жительницы, разговора. Молодые люди фотографировались на «музыкальной» скамейке возле школы искусств и объясняли новичку из компании:

«Денег на отдых за границей нужно много. Так что ездим на Браславщину, тратим меньше и отдыхаем с удовольствием. Много фотографируемся, благо прекрасных мест, пейзажей здесь предостаточно. Рассматривая снимки, знакомые не сомневаются, что мы отдыхали за границей. А мы и не переубеждаем».

Впрочем, есть в этих словах резон. Европейский комфортпредлагает Национальный парк «Браславские озера» на большинстве туристических баз, где одновременно могут отдыхать до 140 человек: купаться, кататься по озерам на катамаранах, по окрестностям – на велосипедах, заниматься спортом на специальных площадках… Для тех, кто любит пар, истопят баню, захотите шашлык прямо с мангала, уху с костра – пожалуйста. К нынешнему сезону в дальнейшее расширение инфраструктуры отдыха вложено около 4 млрд рублей. Были благоустроены пляжи и прибрежные зоны, реконструированы объекты питания, оборудованы детские и спортивные площадки, приобретены горные велосипеды и электромобили.

Отдых на этих базах – удовольствие недешевое, но путевку в сезон днем с огнем не найти. Как написал на сайте «Отдых на Браславщине» один из минчан: «Снять домик на Кипре легче, чем на Браславщине».

Это касается не только благоустроенных баз национального парка. Спросом пользуется старейшее в республике туристско-оздоровительное предприятие «Браславские озера». Однако для проживания здесь лишь один корпус и несколько домиков.

За сезон на базах нацпарка отдохнули около 3 тысяч человек и почти 4 тысячи – на «Браславских озерах».

Отпуск в этом живописном крае становится все более популярным среди иностранцев. Как отмечают заведующая туротделом национального парка Юлия Павловская и директор «Браславских озер» Евгений Селицкий, их доля из года в год увеличивается и достигла нынче 35-45% от общего количества принятых туристов. В основном это россияне, которые полюбили Браславщину за первозданность природы и красоту пейзажей.

Такой интерес можно объяснить и иными причинами: ситуацией в Украине, природными и гражданскими катаклизмами в других странах мира. Кроме того, на Браславщину возвращаются жители Санкт-Петербурга. В 60-70-е годы прошлого столетия озерный край был для тогда еще ленинградцев традиционным местом летнего отдыха. Многие проводили здесь свой отпуск семьями, а бабушки и дедушки задерживались с внуками на весь период каникул.

И сегодня россияне, жители других государств открывают для себя озерный край.

Туризм как бизнес

То, что отдых может стать источником дохода, браславчане поняли 10-15 лет назад. Участки на берегах озер приобретались, покупались и перепродавались. Вместе с тем постепенно развивалась и сфера оказания туристических услуг. Появились частные туристические комплексы с высоким качеством обслуживания. Этим летом особой популярностью у россиян пользовалась деревня «Грин-клаб» на берегу озера Струсто. Ее владельцы обустроили территорию по-европейски, предложили широкий выбор экскурсий, открыли кафе. В результате в экспорте услуг среди частных туристических предприятий «Грин-клаб» занимает лидирующее место.

По количеству агроусадеб Браславщина первая в области. В этом году агроэкоуслуги оказывают более 200 усадеб с различным уровнем комфортности. Хочешь — сельский дом, хочешь – коттедж с горячей водой и кондиционером. Но в разгар сезона дешевле 10 долларов в сутки с человека жилье найти трудно.

Те, кто приезжает на Браславщину, чтобы напрочь забыть о городской суете, предпочитают располагаться в непосредственной близости к природе. Для этого национальный парк оборудовал 28 стоянок в красивейших местах. 12тысяч белорусов и гостей нашей страны отдохнули этим летом на туристических стоянках нацпарка, тысячи рыболовов-любителей, которые приобрели в январе — сентябре почти 26 тысяч путевок, около двух тысяч охотников, предпочитающих богатые дичью браславские леса.

Итоги впечатляют

Сезон отдыха в Беларуси короток: середина мая – середина сентября. Каким он был на Браславщине? Удачным, считают субъекты туристического бизнеса. В Год гостеприимства все позаботились об улучшении условий проживания, питания, организации досуга отдыхающих. В итоге 90% опрошенных туристов оказались довольны. Получена прибыль, есть средства для дальнейшего развития. Успешно выполнен показатель по экспорту туристических услуг. Официальная статистика констатирует, что за январь — июль их оказано на 447 тыс. долларов, что на 23,5 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Выиграли не только приезжие, но и местные жители. Благоустроенные пляжи, лодочные станции, пункты проката спортивного и туристического инвентаря, надувные аттракционы, кафе, стоянки для автомашин, новый супермаркет «Евроопт». Похорошел и сам Браслав: чистые улицы, обилие цветов, новые уголки отдыха.

Впереди межсезонье и зима

Как сделать этот период привлекательным для туристов? Этим сейчас озабочены местные органы власти, дирекция нацпарка и турбазы, владельцы агроусадеб. Организацией соревнований по подледной рыбалке и охоттуров базы не заполнишь. С учетом климатических условий инфраструктура туризма на Браславщине требует дальнейшего совершенствования и развития на национальном уровне.

Тамара Пашкевич


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ