Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Музей двух рек, дендропарк и экологическая тропа. Что интересного предложит Докшицкий район путешественникам?

Участие в конкурсе местных инициатив проекта EC/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» – прекрасная возможность оперативно разрешить имеющиеся вопросы. В этом уверен председатель правления международного экологического объединения «Природа и мы» Олег Лысёнок.

299043-544ea9d6bc898 620 416

Яркий тому пример – реализуемая объединением инициатива «Развитие потенциала сельских территорий Докшицкого района». Затронула она не один сельсовет, а все одиннадцать. Сумму предоставленного гранта поделили на равные доли. Повсеместно при сельских исполкомах и учреждениях образования появились экологические посты и отряды, в состав которых вошли наиболее активные жители населенных пунктов, небезразличные к проблемам экологии.

– Пробы воды, взятые из разных источников, показали хорошие результаты. Вода в реках преимущественно чистая, стоков с животноводческих ферм нет, – продолжает собеседник. – Но важно научить местных жителей регулярно проводить мониторинг, исследовать береговые линии, чтобы природа края оставалась столь же привлекательной и впредь.

Первые преобразования коснулись агрогородка Волколата. В благоустройстве участка реки возле костела принимали участие десятки сельчан. Установили просторную беседку, оборудованную под открытый учебный класс на свежем воздухе, сделали мостик, минуя который по берегу реки до озера Станиславского, а это около 11 км, растянулась познавательная экологическая тропа. Вместе взрослые и дети посадили аллею маньчжурского ореха. В дальнейшем неподалеку появится дендропарк.

lisenok

Немало пришлось потрудиться на очистке пруда в агрогородке Берёзки. Кстати, в местной школе планируют создать музей двух рек. С одной стороны в 3 километрах от населенного пункта – исток реки Вилия, с другой – приток Березины. Лучшего места не найти.

– Не обошли вниманием ни один сельсовет, – рассказывает Олег Клетович. – Неделю назад утвердили познавательный туристический маршрут, пролегающий по территории Докшицкого, Глубокского и Поставского районов. Начинаться и заканчиваться он будет в Порплище. Все желающие смогут посетить старинный парк в агрогородке Ситцы, взойти на Варганскую гору, увидеть много других чудесных мест. Просчитываем также двухдневный маршрут с заездом в деревню Мосар, агрогородки Плисса, Прозороки  Глубокского района, населенные пункты Германовичи, Лужки Шарковщинского района.

– Объем работы в рамках местной инициативы предстояло выполнить большой, – говорит Олег Лысёнок. – Но реализовывать замыслы было легко благодаря взаимопониманию с местными властями. У нас появились и новые идеи, которые, надеюсь, совместными усилиями удастся выполнить в ближайшей перспективе.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ и из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ