Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

В 12 районах Витебской области реализуется туристический пилотный проект ”Васильковый край“

Золотая осень – прекрасное время для путешествий, посещения достопримечательностей и отдыха на природе. Неспроста на эту пору года выпадает Всемирный день туризма, который отмечается более чем в 150 странах, в том числе в Беларуси.

История праздника берет свое начало в 1925 году, когда был создан Международный конгресс официальных туристских организаций, позднее переименованный во Всемирную туристскую организацию (UNWTO). С 2005 года Беларусь является действительным членом данного объединения.

Цель праздника – привлечь внимание к туризму как к мощному инструменту обмена культурным опытом, налаживания международных связей и направления, осуществляющего важный вклад в экономику.

Интересно, что один из десяти трудоустроенных жителей планеты работает в данной сфере, 6 % мирового валового национального продукта приходится на туризм. Туристические услуги лидируют на мировом рынке наравне с нефтью.

У Всемирного дня туризма есть свой официальный цвет — синий, и девиз, который каждый год меняется. Тема 2023 года — «Туризм и зеленые инвестиции».

Беларусь и, в частности, Витебщина привлекают любителей экологического туризма. На территории нашей области расположены природные памятники, заповедные леса, чистейшие озера и уникальные водно-болотные угодья.

Как рассказал главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов, на Витебщине действует 114 экологических маршрутов, пеших, велосипедных, водных, смешенных, в том числе 44 в заказниках республиканского значения ”Ричи“, ”Долгое“, ”Болото Мох“, ”Ельня“, ”Освейский“, ”Козьянский“, ”Корытинский мох“, ”Красный бор“ и ”Синьша“. Массив Ельня – крупнейший среди верховых болот нашей страны и пятый по величине в Европе. Территория площадью 25 тысяч гектаров включает в себя 118 озер и большое количество живописных островков. Здешние топи иностранные туристы окрестили «европейской Амазонией».

На болоте проложена экологическая тропа «Озеравки» длиною в 2,5 километра. Можно бесплатно самостоятельно прогуляться по деревянному настилу или заказать экскурсию, узнать интересные факты, понаблюдать за журавлями, погулять в болотоступах, прокатиться на вездеходе. В Республиканском ландшафтном заказнике «Ельня» произрастает 405 видов сосудистых растений, из них 13 занесены в Красную книгу. Тут можно увидеть карликовую березу, морошку, другие тундровые растения. Эти места обитания барсука и дикого хомяка, гнездовья белой куропатки и чернозобой гагары. Неподалеку от Ельни находится самый большой водопад Беларуси – на реке Вята. 

– В последнее время создано три новых маршрута: ”Голубов сад“ – ”Пешком к центру Европы“,  (пешеходный, протяженностью 15 км), ”Корытинский Мох“ – ”Таежный“ (водный, протяженностью 50) и ”Реки и озера Щелбовского края“ (смешанный,  протяженностью 15 км). Разработано две зеленые экскурсии – ”Край желтых кувшинок и седых валунов“ (по территория Лепельского и Чашникского районов) и ”Голубое ожерелье Россон», – рассказал Геннадий Горланов.

В 2021 году в Витебской области начата реализация пилотного проекта ”Васильковый край“ на территории 12 районов с привлечением находящихся в этих регионах объектов. В рамках проекта разработан туристический бренд, на ключевые туристические объекты нанесен QR-код ”Васильковый гид“.

За прошлый год территории природоохранных учреждений посетили 2500 любителей природы, для которых проведено 185 экскурсий.

– К экологическому относится и сельский туризм. Агроусадьбы, которые сконцентрированы на ведении классического хозяйства, ремеслах и традиционной культуре. Предлагают посетителям экологические блюда, катание  на конях, байдарах, пешие прогулки, мастер-классы по изготовлению предметов народного быта, – сообщила заведующий сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома  Светлана Астанина.

Так, на базе агроэкоусадьбы ”Утрина“ Глубокского района прошел ворк-шоп по экологичному содержанию домашних животных и анимал-терапии в рамках проекта ”Креативная деревня: предприимчивость + творчество + сотрудничество = устойчивое развитие“. Полноправными участниками мероприятия стали люди с ограниченными возможностями.

Как подчеркнули в управлении спорта и туризма облисполкома, экологический туризм помогает сохранению природы, приносит прибыль охранным территориям. Наблюдение за редкими птицами, животными и растениями обогащает посетителей новыми знаниями и эмоциями. Развивается местная инфраструктура, появляются новые возможности для заработка у сельских жителей.

Первое в мире туристическое агентство было открыто в 1841 году британским предпринимателем Томасом Куком. Агентство просуществовало 178 лет и было ликвидировано в 2019 году. Существуют страны, чья экономика зависит от туризма. В частности, это Мальта, Хорватия, Таиланд, Ямайка и Исландия. А вот Бутан выступает против массового туризма. Максимальный срок нахождения в этой стране для туриста — 15 дней. Каждый день необходимо выплачивать туристический налог — от 200 долларов в сутки в зависимости от сезона.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ